СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии по теме: Моря как крупные природные комплексы. 8 класс.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по географии Моря как крупные природные комплексы. 8 класс.              

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии по теме: Моря как крупные природные комплексы. 8 класс.»

Тема: Моря как крупные природные комплексы

 Цель урока:

Сформировать представление о разнообразии природных комплексов морей России (на примере Белого и Азовского морей).

Задачи:

I. Образовательные.

Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.

Определить черты сходства и различия между ПТК Белого и Азовского морей.

Расширить знания о природных комплексах.

II. Развивающие.

Совершенствовать умение работы с источниками географической информации.

Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.

III. Воспитательные.

Экологическое воспитание через раскрытие вопроса “Экологические проблемы морей”.

Тип урока: комбинированный

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Организационный.

Сформировать представление о разнообразии природных комплексов морей России (на примере Белого и Азовского морей).



Приветствие, проверка готовности к уроку. Объявление темы, цели и задач урока

Проверка домашнего задания

1. Что такое ПТК? Из каких компонентов он состоит?

2. Как взаимосвязаны компоненты в ПТК?

3. Приведите примеры зональных ПТК

4. Приведите примеры азональных ПТК

5. Покажите на карте районы распространения высотной поясности

6. В каком направлении осуществляется смена природных комплексов в горах, с чем это связано?

Фронтальный опрос

Изучение нового материала

Содержание.

1. Природные комплексы у берегов России.

2. Ресурсы морей.

3. Проблемы охраны природных комплексов морей.

Практическая работа «особенности природы моря»

Объяснение новой темы

Выполняют задания

1. отмечают моря на контурной карте

Выполняют практическую работу (коллективно), заполняют таблицу (приложение), пользуясь атласами.

Делают выводы по практической работе и отвечают на вопрос

Закрепления новых знаний

1. Почему моря называют природными комплексами?

2. Сколько морей омывают берега России?

3. Какие факторы оказывают влияние на формирование ПК моря? Объясните, какова связь между органическим миром и глубиной моря.

4. Какими видами ресурсов богаты моря России?

5. Почему реки часто называют основными загрязнителями морей? В чём причина неблагоприятной экологической обстановки в Баренцевом, Белом, Карском, Японском морях?



Фронтальный опрос

Отвечают на заданные вопросы

Домашнее задание

1. Прочитать § 22

2. Ответить на вопросы

3. Отметить в контурных картах моря, омывающие Россию и государства, с которыми граничит Россия.

Подведение итогов урока





ХАРАКТЕРИСТИКА МОРЕЙ

План



Белое море

1. К бассейну, какого океана относится?

2. Площадь (км. кв.).

3. Положение моря относительно океана (внутреннее или окраинное).

4. Береговая линия (изрезанность, наличие заливов).

5. Глубина моря

А) средняя (м);

Б) максимальная (м).

6. Солёность (%.).

7. Температура воды, С.

А) зимой;

Б) летом.

8. Биологические

ресурсы.

9. Экологические

проблемы.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗНООБРАЗИЕ ПТК МОРЕЙ СТРАНЫ

Географическое положение.

Климатические условия (распределение солнечного тепла, воздушных масс, видов и количества осадков).

История происхождения и развития морей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!