СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по истории на тему "Внутренняя политика Ярослава Мудрого" (6 класс)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Внутренняя политика Ярослава Мудрого" нацелен на создание представления о личности одного из самых известных правителей Древней Руси, 

Обучающиеся на уроке будут развивать умения анализировать исторические перовисточники, устанавливать причинно-следственные связи.

Урок способствует воспитанию ученика в духе патриотизма

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории на тему "Внутренняя политика Ярослава Мудрого" (6 класс)»

«Правление Ярослава Мудрого».

Урок в 6 классе.


Цели: 1. Создать представление о личности одного из самых известных

Правителей Древней Руси, его заслугам перед Отечеством.


2. Способствовать развитию умения анализировать исторические

первоисточники, умению устанавливать причинно – следственные

связи.


  1. Способствовать воспитанию патриотизма.

Оборудование: карта «Русь в IX – XI вв.», учебные таблицы с изображением храма святой Софии в Киеве, хрестоматия.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.


Задание №1.( 1 ученик у доски).

Соотнеси даты и деятелей связанных с событиями происшедших в указные даты:

862 г, 882 г, 945 г,972 г, 988 г.

Княгиня Ольга, кн. Игорь, кн.Святослав, кн. Владимир, кн. Олег.


Задание № 2. (3 ученика по карточкам).

Соотнеси термины и их значение:

1 летопись а) размер дани,

2 бортничество б) религиозные верования до принятия

христианства,

3 уроки в) сбор меда и воска диких пчёл,

4 погосты г) запись событий по годам,

5 язычество д) место сбора дани.


Задание № 3. «Не отосланная депеша».

Кто мог сказать такие слова?

1). «И призвали меня новгородцы, и пришёл я с Синеусом и Трувором»

(Рюрик)

2). «Предсказали мне кудесники, будто смерть моя от коня моего».

(Олег)

3). «Когда повадится волк к овцам, то перетаскает всё стадо, если не

Убить его, так и князь..» (Игорь)


4). «Иду на вы!» (Святослав)

5). «Кто завтра не придёт на реку, да будет мне враг».

(Владимир).


- Расскажите о принятии христианства.

- В чём его историческое значение?

- Есть ли в нашей местности монастыри? Что вы о них знаете?


  1. Изучение нового материала.

А) сообщение целей и задач урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с темой «Правление Ярослава Мудрого», определим в чем значение его деятельности для укрепления государства Киевская Русь.

Князь Владимир много сделал для укрепления Киевского государства, но после его смерти в 1015 году наступили тяжелые времена. Власть перешла к сыновьям Владимира, которые постоянно враждовали между собой. В длительные усобицы вовлекались печенеги, поляки, наемники-варяги. В 1019 году великим князем киевским стал сын Владимира – Ярослав, впоследствии его назовут Мудрым. Внимание! Дата1019 – 1054 гг.

Проблемное задание. В течение нашего урока подумайте, оправдывает ли князь Ярослав, прозвище Мудрый?

Б) Характеристика личности Ярослава Мудрого.

В жизни каждого народа есть деятели, которые составляют эпоху в его истории. К числу таких редких выдающихся деятелей принадлежит и великий князь Ярослав. «Владимир взорвал почву, просветив её святым крещением; Ярослав, сын его, посеял на этой почве семена книжного учения, а мы пожинаем плоды просвещения! – так оценил роль Ярослава в русской истории наш самый знаменитый летописец Нестор. Он рассказывает о личности Ярослава не оставив нам описания его внешности. Мы знаем только, что Ярослав был хромоног. О характере человека говорят лучше его дела. В правление Ярослава выдающихся успехов достигло на Руси просвещение, сам князь был сторонником книг.

- Послушайте небольшой рассказ и подумайте, как относились к книгам во времена Ярослава?

Ярослав читал книги. Это вошло у него в привычку. Он полюбил книжное чтение и часто говорил сыновьям: «Книжные словеса суть реки, напояющие вселенную». В тихой княжеской ложнице у одной из стен стоял раскрытый ларь, наполненный книгами в переплетах из кожи, из алого или синего, как васильки, сукна. Каждая такая книга, иногда украшенная разноцветными каменьями, осыпанная жемчужинами, с серебряными коваными застежками, представляла собой целое сокровище. Но люди бережно брали ее в руки не столько ради высокой цены жемчужин и серебра, сколько из уважения к искусству переписчика. При всей бережливости Ярослав тратил огромные деньги на покупку и переписку славянских и греческих книг. И не мудрено, что ларь был окован железом и в нем был устроен хитроумный замок.

Ответы учащихся.

При Ярославе успешно развивались отношения Руси со странами Европы. В те времена престиж державы во многом определялся династическими связями. С правящим в Киеве родом Рюриковичей мечтали породниться могущественные правители Европы.

Читаю отрывок из документа.

Утешало Ярослава, что все браки совершены достойным образом. Любимый сын Всеволод женат на дочери греческого царя Константина Мономаха; Святослав уже много лет назад женился на Оде, дочери графа Штадского, родственника Бурхарда, епископа Трирского и ближайшего советника кесаря Генриха. Изяслав женат на Гертруде, дочери маркграфа Саксонского. Сестра Доброгнева стала польской королевой. Дочь Елизавета была за норвежским королем, другая дочь — Анастасия — за венгерским королем. Эти браки укрепляли дружбу и мир, а тишина и мирное житие благоприятствуют сельским работам и переписке книг. Когда война, пахарю не до плуга, а книжнику не до тростника для писания.

Любопытен такой факт, во время коронации во Франции Анна Ярославовна пожелала давать королевскую присягу не на латинской, а на привезенной из Киева славянской Библии. Эта Библия так и осталась в Н.Зиновьев

Реймском соборе, где до 1825г. Битва Ярослава Мудрого с печенегами

Включительно короновались французские монархи, и как это ни поразительно, последующие после Анны поколения французских королей присягали на Библии прибывшей во Францию из Руси.

В 1036 году у стен Киева Ярослав окончательно разгромил печенежские орды и с тех пор они перестали являть собой сколько-нибудь заметную угрозу русским землям. В память об этой великой победе на месте решающего сражения был построен храм, получивший имя святой Софии.

В) Сообщение учащегося, работа с табл. «Святая София Киевская»

Одной из достопримечательностей древнего русского зодчества является Софийский собор в Киеве, построенный Ярославом Мудрым в 1037 году по случаю победы над печенегами. «Он вызывает удивление и восхищение во всех сторонах, лежащих окрест, ибо не найдется подобного ему во всех полунощных землях от востока до запада!» - отзывался о соборе митрополит Илларион. Храм назвали в честь святой Софии - мудрости Божией. Храм окружен был с трех сторон галереями. Двенадцать разновеликих куполов образовывали композицию, группируясь вокруг самого большого купола -тринадцатого.

Своей величиной, внутренним убранством собор производил огромное впечатление на горожан. Он вознесся почти на 30 метров над окружающими его низенькими деревянными избами -полуземлянками. Необыкновенная высота сводов, мозаика и фресковая роспись стен ошеломляла киевлянина, привыкшего к своему тесному и простому жилищу.

Как свидетельствует «Повесть временных лет», Ярослав украсил церковь «золотом, серебром и сосудами церковными».

Софийский собор играл важную роль в жизни средневекового Киева. Тысячи горожан приходили сюда на церковные службы. Здесь находилась резиденция тогдашней главы русской церкви митрополита Киевского. В Софии хранились государственные документы, имелась библиотека, древнейшая на Руси, и даже мастерская рукописных книг. По указанию Ярослава Мудрого при Софии была создана одна из первых на Руси школ. Сам князь после смерти был погребен в Софийском соборе в мраморном саркофаге.

Г) Характеристика исторического источника «Русская Правда».

Выдающимся достижением эпохи правления Ярослава было составление свода письменных законов, который получил название «Русская Правда». Время создания документа нельзя определить точно. В Софийской летописи за 1019 год сказано, что Ярослав отпуская новгородцев из Киева дал им «Правду и Устав». Первоначально при Ярославе она состояла из 17 статей. Написанный для новгородцев, закон был принят и распространен на все русские земли. По содержанию «Р. П.» - аналог современного уголовного кодекса, поскольку большая часть её статей касается преступлений и наказания за них.

У вас на партах лежит дидактический материал, прочитайте его самостоятельно, а затем проанализируем, ответив на мои вопросы. Обратите внимание на сноски, где находятся незнакомые слова.

Вопросы:

1). Какие статьи говорят о повинностях крестьян в пользу феодала?

2). В чем заключаются эти повинности?

3). Определите по документу, о каких категориях зависимого населения идет речь в документе?

4). Каким образом можно было стать холопом?

5). Чьи интересы защищала «Р. П.» На основании каких статей вы сделали такой вывод?

А сейчас, давайте совершим воображаемое путешествие во времена Киевской Руси XI века на княжеский суд, на основе картины «Суд во времена Русской Правды».

Перед палатами расторопные плотники возвели помост для князя и бояр. Затянули его дорогими коврами, сверху по коврам расставили скамьи с мягкими суконными полавочниками. Княжеское кресло, обшитое золотыми пластинами с вделанными в них дорогими каменьями, установили посередине. Внизу перед помостом выстроились дружинники. Князь явился перед людьми в красном корзне (плащ у знатных людей Киевской Руси), застегнутом на плече золотой запоной, в красных сафьяновых сапогах с серебряными завитушками на голенищах и пушистой собольей шапке с алым верхом.

Князь кивнул, тотчас же дружинники выхватили из группы людей, стоявших у помоста чуть поодаль, щуплого старика. Его поставили на колени. Старик молчал. Тогда за него сказал вынырнувший из-под помоста видок (свидетель) с набухшими маленькими глазками:

— Бронник Кропило, князь. Украл боярского сокола, спрятал в избе под

лавкой. А как пришли люди, облаял их негожими словами, поносил боярина

и служек его.

Князь наклонился к сидящему рядом с ним боярину:

— Что сказано об этом в Русской Правде?

— Сказано: «А оже украдуть чуж пес, либо сокол, то за обиду три гривны».

— Да будет так, а покуда взять Кропилу под стражу,— сказал князь.

Старик ни слова не вымолвил, только губами пошевелил. По знаку тиуна

его отволокли в сторону и бросили наземь.

К помосту подвели крепкого парня с темными мокрыми пятнами на рубахе.

— Пади! — багровея, приказал тиун. — В чем твоя вина, раб?

— Не раб я, а человек вольный,— ответил парень. — Гончар я по прозванию Лука.

— А скажи, Лука, в чем обвиняет тебя мой тиун? — спросил князь.


— Грабил боярские скотницы, бесчинствовал на боярском дворе. Парень отрицал свою вину.

— Видок есть? — спросил князь. В толпе молчали.

— А что сказано об этом в Русской Правде? Багровый от сдерживаемого гнева, боярин сказал:

— Ежели нет видка, то испытать железом.

Князь кивнул. Гончар сильно побледнел, заметался в руках державших его дружинников. Неподалеку от помоста на углях светился раскаленный железный брус. С парня сорвали кафтан, оголили по локоть правую руку. Притихшая толпа подалась вперед, и вдруг забился в воздухе истошный бабий крик:

— Люди добрые! Да какой же он гончар-то без руки?

— Отпустите Луку!

— Цыц вы,— пригрозил тиун,— али сами погреться захотели?

Стихло на площади, парню в руку сунули раскаленный брус. Сжав ладонь, Лука сделал несколько шагов и упал. Дружинники натянули ему на обожженную руку мешок, наложили восковую печать.

Тиун протяжно произнес:

— Рука заживет, значит, ты не виновен — отпустим с миром. Ежели не

заживет, взять под стражу и бросить в поруб.

IV. Подведение итогов урока.

- В подведение итогов урока давайте ответим на вопрос, оправдывает ли князь Ярослав прозвище Мудрый?

Выставление оценок.

Домашнее задание: параграф 5.




.


































































«Правление Ярослава Мудрого».


Урок в 6 классе.



Цели: 1. Создать представление о личности одного из самых известных

Правителей Древней Руси, его заслугам перед Отечеством.


2. Способствовать развитию умения анализировать исторические

первоисточники, умению устанавливать причинно – следственные

связи.


3. Способствовать воспитанию патриотизма.