ИЗО – 6 класс (VIII вид УО).
Тема: Красота родной земли. Вечерний пейзаж.
Цель: учить воплощать в рисунке целостный художественный образ вечернего пейзажа.
Задачи:
- учить выявлять общий тон и цветовые отношения между объектами пейзажа;
-знакомить с изобразительными и выразительными возможностями цвета в изображении пейзажа; расширить знания о композиции, этапах выполнения рисунка; формировать у учащихся навыки работы художественными материалами и инструментами;
-воспитание положительного интереса к изобразительному искусству; творческого отношения к изобразительной деятельности; навыков самоконтроля при оценивании своей деятельности; самостоятельности в работе; бережного отношения к окружающей природе, родному краю.
Оборудование:
для учителя: видеофильм «Красота русской природы», проектор, слайды и репродукции картин: А.И. Куинджи, И.К. Айвазовского, В.М. Васнецова, А. А. Рылова и др. художников; технологическая карта поэтапного изображения вечернего пейзажа; карандаш, ластик, набор для работы акварельными красками (палитра; бумага, кисти, вода).
для обучающихся: карандаш, ластик, набор для работы акварельными красками (палитра; бумага, кисти, вода).
Музыкальное сопровождение: легкая инструментальная музыка.
План урока:
I. Организационный момент (2 мин)
Приветствие
Сообщение темы занятия, цели, задач
II. Актуализация знаний (8 мин)
Вступительное слово.
Демонстрация фильма «Красота русской природы».
Стихи К. Бальмонта «Вот и Солнце, удаляясь на покой…
- Гимнастика для глаз(1 мин).
III. Основная часть (9мин)
Просмотр слайдов «Закат в живописи».
Обсуждение репродукций художников и технологической
карты изображения вечернего пейзажа.
IV. Практическая часть (18 мин)
V. Итог урока (5 мин)
Ход урока.
I. Организационный момент (2 мин).
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к работе.
II. Актуализация знаний (8 мин).
Вступительное слово учителя: А сейчас мы посмотрим с вами фильм.
Демонстрация видеофильма «Красота русской природы» (восход и закат солнца).
Учитель: - Послушайте стихи Константина Дмитриевича Бальмонта (один из виднейших представителей русской поэзии начала и середины 20 века).
Вот и Солнце, удаляясь на покой,
Опускается за сонною рекой.
И последний блеск по воздуху разлит,
Золотой пожар за липами горит.
А развесистые липы, все в цвету,
Затаили многоцветную мечту.
Льют пленительно медвяный аромат,
Этой пряностью приветствуют закат.
Золотой пожар за тканями ветвей
Изменяется в нарядности своей.
Он горит как пламя новых пышных чар,
Лиловато-желто-розовый пожар.
Учитель: Ребята, вы догадались, чему будет посвящен наш урок?
Обучающиеся: Природе, явлениям в природе, закату…
Учитель: Тема урока: «Красота родной земли». Вечерний пейзаж.
- Гимнастика для глаз (1 мин).
III. Основная часть(9 мин.)
Учитель: Ребята, мы с вами наблюдали, как красивы вечерние пейзажи, как изменяется цвет неба, деревьев, травы в лучах вечернего солнца.
-А сейчас давайте посмотрим, как рассказали об этом времени суток художники (Демонстрация слайдов с картин А. И. Куинджи, И.К. Айвазовского, В.М. Васнецова, А. А. Рылова и др. художники).
- Будьте внимательны. После просмотра слайдов я задам вам несколько вопросов.
· Просмотр репродукций с картин художников.
УчУчиитель: К какому виду изобразительного искусства относятся эти картины?
Обучающиеся:Эти картины относятся к живописи.
Учитель:К какому жанру можно отнести эти картины?
Обучающиеся: К жанру пейзажа.
Учитель: Надеюсь все, при просмотре были внимательны. Хочу уточнить, все ли картины относятся к жанру пейзажа?
Обучающиеся: Нет, одна картина относится к жанру натюрморта.
Учитель: Правильно! Молодцы!
Учитель:- ПЕЙЗАЖ - жанр живописи, один из жанров изобразительного искусства в котором основной предмет изображения – природа. Художник в своих пейзажах делится со зрителем радостью общения с природой, учит видеть красоту земли. С пейзажа, передающего красоту нашей земли, начинается любовь к Родине.
Учитель:- Назовите мне, главные элементы пейзажа?
Обучающиеся: - Главные элементы пейзажа это: линия горизонта; земля, небо, вода, деревья…
Учитель:- Правильно. Главными элементами всякого пейзажа являются: линия горизонта; земля, небо, вода, деревья, холмы, горы и различные постройки. Чтобы уметь хорошо рисовать пейзаж, надо научиться рисовать эти элементы. Иначе рисунок пейзажа превратится в набор безликих декоративных пятен и не будет чувствоваться горизонтальность земли или воды, горы, облака и другие детали пейзажа потеряют свои характерные формы.
Учитель: И последний вопрос. Назовите, какие цвета использовали живописцы, изображая закаты?
Обучающиеся: желтый, оранжевый, красный, розовый, фиолетовый и др.
IV. Практическая часть (18 мин).
Учитель: - Переходим к практической части нашего урока. Ваша задача - выполнить живописный рисунок вечернего пейзажа. Рассмотрим его.
(Анализ этапов работы по технологической карте).
Учитель: - Приступая к работе, надо помнить, что основными этапами выполнения рисунка являются:
1) Замысел изображения- композиция.
2) Подготовительный рисунок. Расположение элементов изображения на плоскости листа.
3) Определение общего цветового тона; передача общих больших тоновых и цветовых отношений;
4) завершение рисунка: проработка ближнего плана изображения темным тоном (силуэтное изображение).
Учитель:- работать над изображением будем вместе.
/проводит мастер-класс по теме, работая сопряженно с учащимися/.
Во время урока учитель ведет контроль за организацией рабочего места; за качеством и правильностью выполнения приемов работы. Оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
· Физкультминутка (2мин). Проводиться в середине практической работы.
V. Итог урока. (5 мин.)
Учитель: - Итак, мы сегодня рассмотрели репродукции художников и учились использовать цвет в пейзаже изображая вечерний пейзаж.
И хотя краски на палитре не равносильны краскам природы, вы заставили их звучать ярко и красочно. Для всех вас - это лучшая школа, которая учит пристально вглядываться в окружающий мир.
Учитель:- Ребята, расскажите, опираясь на фазы, что вам понравилось на уроке, что нового для себя вы узнали, с какими трудностями вы столкнулись и т.д.
Обучающиеся:…
Учитель: Прошу вас закрепить свои работы на доске и попробовать оценить ее.
Алгоритм самооценки обучающегося:
1. Какое было задание?
2. Удалось выполнить задание?
3. Задание выполнено, верно, или с ошибкой?
4. Выполнено самостоятельно или с помощью учителя?
-Критерии оценивания:
Оценка «5» - ставится ученику, если он:правильно расположил изображение на листе бумаги, соблюдал пропорции предметов,соблюдал размеры предметов в зависимости от расположения «дальше – ближе»,раскрашивал, соблюдая правила раскрашивания, работу выполнял чисто, аккуратно,- в работе чётко выражена заданная тема.
Оценка «4»- работу выполнил в соответствии с вышеуказанными требованиями, но допустил при этом 1 – 2 ошибки,в работе просматривается заданная тема.
Оценка «3»- нарушил половину вышеуказанных требований к выполняемой работе и правил изобразительного искусства,в работе узнаётся заданная тема.
Оценка «2» нарушил более половины требований к выполняемой работе,в рисунке с трудом просматривается или не просматривается заданная тема.
Учитель: -Наш урок прошел очень плодотворно,я этому очень рада.
- А сейчас аккуратно уберите свои рабочие места. Урок окончен.