СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству "Праздник весны. Сказочная птица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Люди всегда хотели быть счастливыми. С древних времён они верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. И если сильно захотеть, то  Сказочная птица обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству "Праздник весны. Сказочная птица"»

Тема: «Праздник весны. Сказочная птица».

Цель: развитие наблюдательности и изучение природных форм, весенних событий в природе (прилет птиц), рисование на бумаге объектов природы и украшение их, развитие творческого воображения и изобразительных навыков; воспитание бережного отношения к природе .

Х О Д      У Р О К А

 I. Организационный момент.

1. Проверка готовности.

2. Приветствие.

3. Психологический настрой.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 II. Актуализация опорных знаний.

  1. Фронтальная беседа.

У: Ребята, кто из вас помнит, какую работу мы выполняли на прошлом уроке?

Д: На прошлом уроке мы строили город, строили городские здания, дома.

У: Какие мастера помогали нам выполнять эту работу?

Д: Нам помогали мастер Изображения, мастер Украшения, мастер Постройки.

У: Что делает мастер Изображения?

Д: Учит рисовать, лепить, видеть мир глазами художника.

У: Что делает мастер Украшения?

Д: Учит украшать предметы и постройки, понимать, о чём говорят украшения.

У: Что делает мастер Постройки?

Д: Учит строить, создавать новые вещи.

У: Правильно! Молодцы! Эти братья-мастера всегда помогают нам в нашей работе. И сегодня мы продолжим работать вместе с братьями мастерами, но сначала вы должны послушать стихотворение.

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

И. Никитин

У: О каком времени года говорится в стихотворении?

Д: В стихотворении говорится о весне.

У: О каких гостях идет речь в этом стихотворении?

Д: В стихотворении идет речь о птицах.

У: А как вы узнали?

Д: Нам помогли слова: гнезда поновьют, песни польются журавли караваном летят…

У: Правильно, ребята! Весной пробуждается природа, все расцветает, люди радуются весне. Весной возвращаются к нам из теплых стран перелетные птицы. Весна радует нас прилетом птиц. Считалось, что весна прилетает к нам на крыльях птиц.

 III. Подведение к теме урока.

- А в народе говорили так:

Когда солнышко пригреет,
Тогда и вода разольется,
Тогда и лес зазеленеет,
Тогда и птицы прилетают!

- Кто может мне сказать, что птицы делают весной? Откуда они возвращаются к нам?

- Как называют таких птиц? Кто может привести примеры перелётных птиц?

- Для того чтобы узнать, какие птицы прилетают к нам после зимовки в тёплых странах – отгадайте загадки (показ изображений птиц).

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …(Соловей)

По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Насекомых ест всех …(Грач) 

Жить чужим птенцам мешают,
А своих они бросают.
И в лесу возле опушки
Счет годам ведут …(Кукушки)

- При огромном разнообразии голова, глаза и туловище у всех птиц примерно одинаковой формы. Голова имеет форму шарика, туловище – овальное, клюв бывает как длинный и короткий, так широкий и узкий. Шея также встречается длинная,  короткая, широкая или узкая. Ноги бывают длинные, короткие.

- Оперение и окраска птиц очень разнообразны (павлин и соловей); в качестве украшений некоторые птицы имеют гребни, хохолки. Кто может мне привести пример птиц с подобным украшением?

- Вот мы сейчас говорили о весне и о птицах. Как вы думаете, кого сегодня мы будем рисовать на уроке?

         IV. Открытие новых знаний.

- Весна – время волшебное и сказочное. В это время всё пробуждается: оживают цветы, просыпаются животные, радуется человек.

Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.

- Какое настроение стихотворение вызывает?

- Какие признаки весны вы заметили?

- Постараемся передать такое же настроение в своих рисунках.

 V. Работа по формированию умений и навыков.

1. Рассматривание картин из сказок.

- Итак, тема нашего урока "Сказочная птица". Издревле в сказках разных народов мира очень часто присутствует образ птицы. Он может быть злой, может быть добрый, но чаще все-таки образ птицы несет с собой людям счастье, свет, удачу. Вспомните и назовите сказки, мультфильмы, где есть образ птицы.

- Люди всегда хотели быть счастливыми. С древних времён они верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. И если сильно захотеть, то Сказочная птица обязательно когда-нибудь прилетит и к ним.

- Давайте посмотрим, как художники изображают сказочных птиц в наших сказках (рассматривание книжной выставки).

- А вот как их изображали другие художники (рассматривание предметных картинок сказочных птиц).

- Какие цвета художники использовали в своих работах, когда изображали сказочных птиц?

- Формы хвоста и крыльев отличаются от оперения птиц, которых мы обычно видим? Чем?

- Какая голова у птиц? Чем она украшена?

- Какие украшения на перьях у птицы?

- Какие Братья-Мастера нам могут помочь нарисовать и украсить птицу?

2. Физкультминутка.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

3. Педагогический рисунок.

А). Намечаем линию, на которой располагаем голову-круг и туловище-овал.

Б). Прорисовываем шею плавными линиями.

В). Рисуем лапы птицы, клюв.

Г). Прорисовываем крылья и хвост. Придать птице сказочность поможет необычные формы крыльев или хвоста.

Д). Украшаем птицу. Для этого вы можете использовать не только узоры, но и цвет. Голову птицы вы можете украсить хохолком или короной.

Е). Не забываем про обстановку вокруг. Чтобы рисунок обладал полнотой — необходимо показать где находится птица. Может она живёт в золотой клетке дворца, или парит высоко в небе. А может отдыхает под кроной деревьев.

4. Рассматривание узоров по образцу.

А для того, чтобы сделать вашу птицу более привлекательной и сказочной, можно использовать разные узоры.

- Посмотрите на доску. Вы можете выбрать из тех, которые изображены здесь (рассматривание образцов узоров на предметных картинках).

 VI. Самостоятельная творческая деятельность (музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский — Времена года. Апрель. Подснежник).

Ребята, чтобы передать хорошее настроение у птицы, показать, что она добрая – поможет правильный выбор цвета. Не зря художники изображали сказочных птиц яркими, с сочными оттенками.

- Когда рисуешь птиц, не стоит забывать об окружающей среде. Необходимо правильно расположить лист, составить композицию.

- Вспомните, от чего зависит расположение листа - горизонтально и вертикально.

- Напоминаю о техники безопасности при работе с красками.

 VII. Подведение итогов урока.

1. Выставка работ.

2. Анализ работ.

- Пропорции птицы прорисованы верно, соблюдена композиция рисунка. Яркие узоры, необычные крылья и хвост выглядят сказочно и красиво.

- У тебя получилась необычная и сказочная птица, однако пропорции рисунка соблюдены не точно.

- Красивый рисунок, соблюдены правила оформления и композиции. Однако из-за отсутствия необычного оперения – эту птицу сложно назвать сказочной.

3. Рефлексия.

- С какими трудностями столкнулись?

- За что можете себя похвалить?

4. Уборка рабочих мест.