СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по краеведению на тему "Развитие Таштагола в послевоенный период (1946-1990 гг.)"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Открытый урок по данной теме был проведен с учащимися 7-а класса в форме устного журнала. Материал был разделен на четыре части: «Развитие Таштагола с 1946 по 1963 годы», «Развитие Таштагола с 1965 по 1976 годы», «Укрепление культурных традиций в Таштаголе», «Развитие спорта в Таштаголе».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по краеведению на тему "Развитие Таштагола в послевоенный период (1946-1990 гг.)"»

Урок по истории родного края в 7 классе

Тема: «Развитие Таштагола в послевоенный период (1946-1990 годы)».

Задачи:

Образовательные:

проследить развитие Таштагола с 1946 по 1963 годы, и с 1965 по 1976 годы: что за эти годы было построено в нашем городе, какие предприятия появились; указать на то, что в 1963 году рабочий поселок Таштагол получил статус города; дать знания о том, какие творческие коллективы появились в Таштаголе в 1980-е годы, и как развивался спорт в это время.

Коррекционно-развивающие:

развивать познавательные способности (память, речь, мышление); закреплять умение давать полные и осмысленные ответы; закреплять умение составлять связный рассказ; учить учащихся, с помощью фотографий, ориентироваться в своем родном городе.

Воспитательные:

воспитание мотивации к обучению; воспитывать любовь и уважение к своему родному городу.

Основные знания:

1963 год – Таштагол получил статус города.

Оборудование и материалы:

DVD, телевизор, фотографии о Таштаголе, стихотворение «Город родной» (Ольга Ромашка), карточки со словарными словами.

Тип урока:

комбинированный

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности учеников к уроку (все ли школьные принадлежности на партах, порядок ли на рабочем месте, как у учеников, так и у учителя).

2. Повторение пройденного материала.

Ученик читает стихотворение Ольги Ромашки «Город родной» (Ксения Рыбаченок). Ученики внимательно слушают и говорят, какому городу посвящено это стихотворение.




Город родной

Этот город мне с детства знаком,

По нему я скучаю вдали.

Он стоит среди россыпи гор,

В окруженье лесов, у реки.


В его недрах запасы руды.

Есть и золото, и соболя,

А скалистые горы – Дворцы

Красотой удивляют меня.


Воздух пахнет дождем и травой,

Тихо кедры звенят в тишине,

А березы под лунной фатой,

Как невесты белеют во тьме.


И рябины, роняя листву,

Догорают в последних лучах.

Свой загадочный взор в синеву

Устремил седовласый Мустаг.


И мой город, до боли родной,

Зажигает огни в звездной мгле.

Может быть от того, что он мой,

Всех прекраснее он на Земле!

Ученики: - Это стихотворение посвящено городу Таштаголу.

Учитель: - Ребята, а кто написал это стихотворение?

Ученики: - Это стихотворение написала поэтесса Ольга Ромашка.

Вывешивается портрет Ольги Ромашки.

Учитель: - Ребята, значить историю какого города мы с вами изучаем во второй четверти?

Ученики: - Мы изучаем во второй четверти историю города Таштагола.

Задание 1. Показать на карте Кемеровской области город Таштагол.

Задание 2. На доске висят изображения трех памятников. Нужно одному ученику выйти к доске и убрать два лишних варианта и оставить тот, который имеет отношение к Таштаголу. Затем, с помощью, оставшейся иллюстрации нужно сказать, как переводится с шорского языка название Таштагол («Камень на ладони»).

Учитель: - Где в Таштаголе находится этот памятник?

Ученики: - Этот памятник находится на центральной остановке на Поспелова.

Задание 3. Ученик выходит к доске и читает отрывок: «Его строительство началось поздней осенью 1938 года. Его возглавил Николай Федорович Грау – технический руководитель Темиртауского рудника, опытный организатор и горняк. Но он не смог выполнить задание: дать руду через два года. 21 января 1941 года начальником строительства был назначен горный инженер Л.С. Мясник».

Учитель (до начала чтения): - О строительстве чего говорится в отрывке?

Ученики: - В отрывке говорится о строительстве Таштагольского рудника.

Учитель: - Сохранился ли до наших дней Таштагольский рудник?

Ученики: - Таштагольский рудник сохранился до наших дней.

Учитель: - Где он находится?

Ученики: - Таштагольский рудник находится между остановками «Стадион Горняк» и «Почта».

Учитель: - Ребята, мы с вами на прошлом уроке говорили о том, что с 1941 по 1945 годы проходила какая война?

Ученики: - Великая Отечественная война.

Учитель: - Мы узнали, что тысячи наших земляков участвовали в этой войне, а некоторые из них так и не вернулись с ее фронтов, отдав свои жизни за Родину. Мы говорили только о двух таштагольцах - героях ВОВ. Давайте о них еще раз вспомним.

Задание 4. На DVD смотрят иллюстрацию и отвечают, как зовут двух известных таштагольцев героев ВОВ. (Баляев и Токарев).

Затем показывается иллюстрация памятника, а ученики говорят, кому этот памятник поставлен.

Учитель: - Где этот памятник находится в Таштаголе?

Ученики: - Этот памятник находится в районе Поспелова.

Учитель демонстрирует книгу «Всекузбасская книга памяти» и говорит, что она посвящена героям ВОВ, которые погибли на фронтах этой войны.

Задание 5. На доске висят даты, а события повернуты к доске. Ученики по очереди называют событие и идут к доске для того, чтобы проверить.

1931 год – начал свое основание поселок Таштагол.

1938 года – начало строительства Таштагольского рудника.

22 июня 1941 года – пущен в эксплуатацию Таштагольский рудник.

Читают хором, что получилось.


Подводится итог повторению.

3. Актуализация знаний, объявление новой темы.

Великая Отечественная война принесла немало горя и страданий нашему народу. Наш город не остался в стороне от этой войны. Тысячи таштагольцев ушли добровольцами на фронт. Таштагольский рудник тоже помогал фронту. В 1945 году эта война закончилась, и наша страна вздохнула спокойно. Нужно было жить дальше. И сегодня на уроке мы узнаем о том, как развивался Таштагол после Великой Отечественной войны.

Тема урока: «Развитие Таштагола в послевоенный период (1946-1990 годы)».

4. Изучение нового материала.

Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами должны составить устный журнал по нашей теме. И первая страница нашего журнала будет называться «Развитие Таштагола с 1946 по 1963 годы» (прикрепляется на доску).

I. Рассказ учителя.

Вопрос до рассказа:

- Что было открыто в Таштаголе в 1946 году?

По ходу рассказа составляется первая страница устного журнала.

«Развитие Таштагола с 1946 по 1963 годы»

1946 год открыта школа ФЗО

1947 год фотография оркестра Н.А. Капишникова

1952 год фотография ГДК «Гоняк»

1963 год рабочий поселок Таштагол получил статус города.

Статус правовое положение.

После рассказа еще раз про себя читают на странице 29 1-й абзац (1 минута). Вопрос повторяется.

Учитель: На странице 31 найдите ответ на вопрос: - Как расшифровывается аббревиатура ФЗО?

Ученики: - Фабрично-заводское обучение.

Учитель: - Как сейчас называется эта школа?

Ученики: - Сейчас эта школа называется профессиональный лицей №39.

Учитель демонстрирует фотографии лицея и говорит, что большинство наших выпускников поступают именно в лицей №39.

II. Работа с текстом

Стр. 29, 1-й абзац:

- Что создал Капишников в школе поселка Мундыбаш?

- Когда он создал детский оркестр русских народных инструментов?

- В каком году в Таштаголе начал работать дом культуры «Горняк»?

- Когда рабочий поселок Таштагол получил статус города?

Записывают:

1963 год – рабочий поселок Таштагол получил статус города.

- Что такое статус?

- Докажите, что Таштагол действительно стал городом.

Задание.

Посчитайте, сколько лет сейчас Таштаголу, если он получил статус города в 1963 году?

2009 год – 1963 год = 46 лет

Итог: Т.е., самым главным на первой странице нашего журнала является тот факт, что в 1963 году рабочий поселок Таштагол получил статус города.

III. Опережающее задание. Ученик рассказывает о развитии Таштагола с 1965 до 1976 года (Вика Иродова). Остальные ученики слушают и запоминают то, что она говорит. Затем читают еще раз вслух на странице 29, 2-й абзац:

- Что нового появилось в Таштаголе с 1965 по 1975 годы?

- Что такое квартал?

- Что такое микрорайон?

- Какое событие произошло в 1976 году?

Вывешивается уже готовый плакат второй страницы.

«Развитие Таштагола с 1965 по 1976 годы».

1965-1975 годы: квартал Черемушки, фотография.

микрорайон Усть-Шалым, фотография.

асфальт на улицах, фотография.

1976 год – рудники Горной Шории выдали 300-миллионную тонну железной руды.

Итог (с помощью страницы): Именно в 60-70-е годы в Таштаголе появились квартал Черемушки, микрорайон Усть-Шалым, на улицах появился асфальт, рудники Г.Ш. в 1976 году выдали 300-миллионную тонну железной руды.

IV. Рассказ учителя по третьей странице устного журнала с помощью DVD. После рассказа вывешивается третья страница устного журнала.

«Укрепление культурных традиций в Таштаголе»

1980-е годы

Детский оркестр русских Фольклорный ансамбль

Народных инструментов (ф) «Чылтыс» («Звезда») (ф)

Танцевальный коллектив Молодежный театр

«Весна» (ф) «Ракурс» (ф)

Народный ансамбль Народный ансамбль

«Частушка» (ф) «Сударушка» (ф)

1989 год – открыт музей этнографии и природы Горной Шории. (ф)

Вопрос до рассказа:

- Где выступал детский оркестр русских народных инструментов Капишникова?

Читают про себя на странице 30, 1-3 абзацы (2 минуты). Вопрос повторяется.

- Какие творческие коллективы появились в 1980-е годы в Таштаголе?

- Когда в нашем городе появился музей этнографии и природы Горной Шории?

- Что такое этнография?

Итог: в 80-е годы появилось множество творческих коллективов, а также наш известный музей этнографии и природы Горной Шории.

V. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Прочитать на странице 30, 4-й абзац (про себя).

Вопросы:

- Какие виды спорта начали развиваться в 1980-е годы в Таштаголе?

- Как зовут девятикратного чемпиона мира по боксу?

- В какой школе он тренировался?

- Когда был сдан в эксплуатацию дворец спорта «Кристалл»?

Вывешивается неправильно составленная страница журнала. Ученики должны правильно расставить фотографии и карточки на странице.

«Развитие спорта в Таштаголе».

Школа бокса фотография.

Юрий Арбачаков фотография.

1990 год фотография.

1980-е годы зимние виды спорта.

Итог: Т.е., именно в 1980-е годы в нашем городе стали развиваться те виды спорта, по которым сейчас наши спортсмены занимают призовые места не только по стране, но и на международном уровне.

Задание. Прочитать про себя текст на странице 29-30 (3 минуты) и подготовить пересказ по пройденной теме.

Вывод по теме: В Таштаголе после ВОВ быстрыми темпами шло строительство жилых домов, открывались новые учебные и культурные заведения, активно развивалась культура и спорт.

5. Первичное закрепление нового материала.

Учитель: - Какую тему изучили на уроке?

Ученики: - Мы на уроке изучили тему «Развитие Таштагола в послевоенный период (1946-1990 годы)».

Задание. Учитель читает события, а учащиеся должны написать годы, когда они произошли.

1. В этом году была открыта школа ФЗО (ныне профессиональный лицей №39) – 1946 год.

2. В этом году Николай Алексеевич Капишников создал в школе поселка Мундыбаш детский оркестр русских народных инструментов – 1947 год.

3. В этом году распахнул двери Дом культуры «Горняк» - 1952 год.

4. В этом году рабочий поселок Таштагол получил статус города – 1963 год.

5. В этом году в Таштаголе появился городской музей этнографии и природы Горной Шории – 1989 год.

6. В этом году был сдан в эксплуатацию Дворец спорта «Кристалл» - 1990 год.

6. Подведение итогов. Комментарии, объявление оценок.

7. Домашнее задание. Стр. 29-31, читать, отвечать на вопросы, задание под номером 6 сделать письменно в тетрадях.
















9