Урок литературы
5 класс
Тема: Сопоставительный анализ лирических произведений (на примере стихов Ф. И. Тютчева и А.А. Фета)
2 часа
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Форма: фронтальная, индивидуальная.
Цели:
Воспитательные : воспитание художественного вкуса, любовь к Родине и родной природе.
Учебные: продолжение работы по формированию навыка анализа лирического произведения, а также сопоставительного ( сравнительного) анализа стихотворения;
Продолжение работы по формированию общеучебных компетенций : построение устного монологического высказывания, работа с художественным текстом, выделение главного, развитие самостоятельного мышления, апробация теоретических знаний на практическом материале;
Развивающие: развитие навыков анализа и синтеза; памяти, формирование мировоззренческих идей ( «я» и «окружающий мир»)
Работа по развитию речи: работа с поэтическим словом, работа со словарем.
Оборудование: сборники стихов поэтов, справочный материал (план анализа лирического произведенич – см. « Приложение», «Словарик литературоведческих терминов»), «Толковый словарь» С. И.Ожегова.
Эпиграфы к уроку:
Стихи о многом говорят, но не всегда , не всем подряд
Б. Заходер
Поэт – тот, кто в предмете видит то, что без его помощи другой не увидит
А. Фет
На доске: пафос – эмоциональный настрой произведения (героический, исторический , любовный, военный и т. д.)
Организационный этап.
Здравствуйте, уважаемые пятиклассники!
Рада вас видеть!
Проверьте, все ли у вас есть на партах, что может понадобиться на уроке .
Спасибо!
Подготовка к сознательному усвоению материала.
Слово учителя.
На протяжении предыдущих уроков мы изучали теорию анализа лирического произведения: план анализа, литературоведческие термины, необходимые при анализе стихотворения. Сегодня мы закрепим полученные знания.
3. Работа с эпиграфом. Постановка цели.
Понимать стихи непросто .
Почему эпиграфы к уроку – неслучайны?
Каковы цели нашего урока? ( Учащиеся определяют цели урока)
(Мы должны научиться раскрыть тайну поэта, понять основную мысль художника слова), поэтому сегодня мы выступаем в роли исследователей тайн поэтического слова, будем продолжать учиться «чувствовать» поэтический язык.
На протяжении всего изучения литературы вы будете совершенствовать навыки анализа лирического произведения.
Это лишь первый этап.
На партах у вас справочный материал , которым вы можете пользоваться, это папки , где содержится план анализа стихотворения и составленный вами в ходе уроков «Краткий словарик литературоведческих терминов».
На уроке мы сравним произведения двух разных поэтов : Ф. Тютчева и А. Фета, сопоставив их : выделив общее и различное в подходе к теме.
Посмотрите в окно! Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить ?
(О зиме!)


На своих рисунках вы нарисовали зиму так, как вы ее видите, молодцы!
О родной природе написано много стихов, русскому человеку всегда была свойственна особая близость к миру природы. Какие стихи о зиме вы знаете? ( А. Пушкин «Зимнее утро» и др.)
4.Новый материал.
Учитель: Федор Иванович Тютчев и Афанасий Афанасьевич Фет - певцы русской природы , видели ее по-своему.
Послушаем краткий рассказ об их творчестве.
Следует устный монологический ответ учащихся.

Примерный ответ учащегося.
«В краткой биографии Фета стоит отметить, что первые стихи были написаны им еще в юности. Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно печатаются в журналах.
Стремясь всеми возможными способами вернуть себе дворянский титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. Затем в 1853 году в жизни Фета происходит переход в гвардейский полк. Творчество Фета даже в те времена не стоит на месте. В 1850 году выходит его второй сборник, в 1856 – третий.
В 1857 году поэт женится на Марии Боткиной. Уйдя в отставку в 1858 году, так и не добившись возвращения титула, приобретает землю, посвящает себя ведению хозяйства.
Новые произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасиевич Фет строго разграничивает свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична.
Николай Некрасов писал о Фете: «Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г.Фет».
А. А. Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким.»
Примерный ответ учащегося.

«Родился Федор Иванович Тютчев 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской губернии.
В биографии Тютчева начальное образование было получено дома. Он изучал поэзию Древнего Рима и латынь. Затем он обучался в университете Москвы на отделении словесности.
Окончив университет 1821 году, начинает работать в Коллегии иностранных дел.
В качестве дипломата отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года. Там же была встречена большая и самая главная в жизни любовь Тютчева – Элеонора Петерсон.
А 1844 году Тютчев вернулся в Россию. С 1848 года занимает должность старшего цензора в министерстве иностранных дел. Вместе с тем принимает активное участие в кружке Белинского, участниками которого также были Иван Тургенев, Николай Некрасов, Иван Гончаров и другие.
Поэзия Тютчева насчитывает немногим более 400 стихотворений. Тема природы – одна из самых распространенных лирике поэта. Так пейзажи, динамичность, многоликость как будто живой природы показаны в таких произведениях Тютчева: «Осень», «Весенние воды», «Чародейкою зимою», а также многих других. Изображение не только природы, но и подвижность, мощь потоков наряду с красотой воды на фоне неба показана в стихотворении Тютчева «Фонтан».
5.Самооценка.
(Критерии: правильно, полно, эмоционально)
Оценка устного ответа учителем.
6. Анализ лирического произведения.
- Беседа по вопросам ( вопросы предложены заранее в рамках домашнего задания)
Стихотворение для анализа:
Ф.И. Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
31 декабря 1852
Учитель:
Прочитаем наизусть стихи , знакомые вам еще с начальной школы, мы постараемся взглянуть на них на качественно новом уровне и определить пафос произведения.
( В итоге урока учащиеся записывают в свой «Краткий словарик литературоведческих терминов» определение термина :
«пафос – эмоциональный настрой художественного произведения»)
-Вопросы к анализу стихотворения Тютчева:
1.Какова тема стихотворения? (Зимний лес)
2.Почему зима названа «чародейкой» ?
Работа со словарем.
(чародейка ( от слова «чары» - волшебство, колдовство в пер. - обаяние, пленительность )
3.Подберите синонимы к этому слову.
(волшебница, колдунья, кудесница, чудодейка, ворожея)
4.Какова идея стихотворения? (Неповторимость волшебной красоты зимней природы)
5.Передайте ваши впечатления от стихотворения.
6.Работа с поэтическим словом.
Используя толковый словарь, определите , в прямом или переносном значении употреблено слово «ослепительной»
( в прямом – «очень яркий»
В переносном – «поразительный по своей красоте»)
7.Определите лексическое значение слова:
«вспыхнет»
- «внезапно разгореться, зажечься»
«мещет»
-«мечет» - «метать» , бросать с размахом, кидать, целясь куда-нибудь
«Чудный»
1. прелестный, очаровательный . великолепный.
2.необыкновенный, удивительный. Чудной, необычный
«волшебный» очаровательный, пленительный
8.Каким чувством окрашено это стихотворение? (определение пафоса как эмоционального настроя произведения)
Ответ учащихся.
чувством восхищения, восторга, красоты.
9.Какие художественные средства использует поэт, определите их роль.
-олицетворения ( лес стоит, солнце мещет) – природа живая
-эпитеты (неподвижная, немая и др.) – описание состояния леса, настроение автора
-метафоры (стоит околдован, под снежной бахромою и тд.) – живые , яркие картины леса видит читатель глазами автора.
10. Какие слова помогают зрительно представить, «увидеть» зимний лес?
( блестит, вспыхнет, заблещет, ослепительной)
11. Найдите повторы в тексте. Для чего они используются?
(усиление признака)
(«Околдован лес стоит», «и стоит он околдован»)
К выводу:
Лес у Тютчева «не мертвец и не живой», при внешней неподвижности в нем есть внутреннее движение, жизнь.
Какие слова подчеркивают это?
выпишите их .
Внешняя неподвижность:
«стоит»
«неподвижно»
«немою»
«сном»
«весь окутан, весь окован»
«ничто не затрепещет»
Внутреннее движение:
«жизнью… блестит»
«весь вспыхнет»
«весь заблещет»
Вывод: в этом поэт видит волшебство и загадку зимнего леса
12. «Мозговой штурм»:
Почему в тексте стихотворения нет прямых цветовых определений?
Ответы учащихся :
(- невозможно обычными цветовыми определениями передать изменчивую красоту леса;
- невозможно в цвете «остановить мгновение»;
- это не входило в замысел автора
- главное- не цвет, а движение)
7.Анализ стихотворения А. А. Фета.
Мама! глянь-ка из окошка-
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней -
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
"Ну, скорей гулять!"
(1887)
Беседа по вопросам:
1.Какова тема стихотворения?
( Зимнее утро. Первый снег.)
2.Каков сюжет стихотворения?
(герой- мальчик смотрит в окно и передает свои впечатления от зимней картины природы маме)
3.О какой народной примете говорится в стихотворении?
(ждать гостя (гость- зима), к морозу)
4.Каким вы представляете себе героя стихотворения?
Ответы учащихся:
(мальчик, наблюдательный, резвый, рад приходу зимы)
5.Какие слова помогают понять состояние мальчика?
(последняя строфа, ключевое слово «весело»)
6. Какой предстает зима в стихотворении?
(Читатель «видит» начало зимы глазами героя стихотворения:
«посветлело, побелело», «по ветвям развешан иней», «словно кто-то тороватый свежей, белой, пухлой ватой все убрал кусты»)
7.Каков пафос стихотворения?
8.Каким чувством окрашено стихотворение ?
Ответы учащихся:
(радость, восторг, восхищение, удивление)
9.Работа с поэтическим словом.
Используя «Толковый словарь», определите лексическое значение слов:
«салазки»- «маленькие ручные деревянные санки»
«тороватый» - «щедрый» (устар.)
10.Почему автор употребляет это слово, что он хотел сказать?
11.В каком значении употреблено многозначное слово «убрал»?
(«украсил, нарядил» - о человеке (устар.)
12.Какие изобразительно-выразительные средства использует автор, назовите их, приведите примеры.
- Ряды эпитетов : «не колючий, светло-синий» (иней)
«свежей, белой, пухлой» (ватой)
- метафоры : «по ветвям развешан иней», «вата» - снег
«двор… одело»
13. В какие цвета окрашена картина зимнего утра?
Какими словами они переданы?
( глаголы: «посветлело», «побелело», прилагательные: «светло-синий», «белой»)
14.Какова идея стихотворения?
Ответы учащихся:
(Радость, наслаждение от того , что пришла зима- чудесное, радостное время года с веселыми забавами )
Учитель обращает внимание на детские рисунки.
8.Сопоставительный анализ стихотворений.
Учитель: Подведем итог сказанному, заполнив таблицу.
Учащиеся заполняют таблицу.
Общее | Различное |
Тема (зима, зимняя природа) Пафос (радость, восторг, восхищение) Мастерство поэтов в выборе художественных приемов и изобразительных средств , наиболее точно передающих идею автора Зимний пейзаж Идея стихотворения связана с любовью к родной природе. | У А.Фета присутствует в стихотворении герой – мальчик, через восприятие которого дано происходящее. |
Общий вывод по уроку:
Поэты Федор Тютчев и Афанасий Фет наслаждаются красотой зимы и видят ее в простых картинах природы. Все вокруг доставляет радость. Природа для поэтов живая и прекрасная, она является источником для вдохновения.
9.Рефлексия.
Что было трудным на уроке?
Что понравилось и запомнилось?
Что было для вас нового?
Оцените свою работу на уроке.
Спасибо за работу на уроке! Все молодцы!
10. Домашнее задание ( на выбор)
-Создайте зарисовку зимнего леса или составьте свою подборку стихов данных поэтов о природе.
-Презентация «Мои любимые стихи о природе…»
-Стихотворения поэтов без названия , придумайте свое название к данным стихотворениям.
Урок завершен, до новой встречи!
Приложение
План анализа лирического произведения
(5 класс)
Автор. Название стихотворения.
Тема стихотворения
Развитие конфликта и сюжета (последовательно возникающие образы, картины, настроение. Их взаимосвязанность, мотивы)
Образ лирического героя.
Поэтический язык (изобразительно-выразительные средства языка, поэтическая лексика)
Идея стихотворения (какие смыслы выводит автор, к какому итогу (выводу) приходит, связь с названием стихотворения).