Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: Евгений Иванович Чарушин «Кабан».
Цели: расширить кругозор детей через чтение книг о природе, обогатить опыт познавательного характера;
обеспечить развитие речи и формирование навыков чтения, активное восприятие изучаемого материала;
формировать потребность в постоянном чтении книг, прививать любовь и бережное отношение к природе, животным;
развивать способность к самооценке.
Оборудование: портрет писателя и его книги, две шкатулки, рисунки следов, кисть, краска, газета «Сыроежка».
Ход урока.
I Оргмомент (психологический настрой)
- Начинаем урок. Мы продолжаем изучать раздел о природе, а так же учимся грамотно, внимательно читать, тренировать память, узнавать новое. В одной шкатулке у меня вырезанные из цветной бумаги отметки. Двоек, конечно, нет, а остальные – по количеству учеников класса. Вы выберете одну отметку за работу в конце урока. Тогда же узнаете секрет второй шкатулки.
II Проверка домашнего задания.
– Какое впечатление произвел на вас рассказ? (Было интересно. Переживали за художника и были рады, что всё благополучно закончилось - кабаны-то ручные! Узнали о повадках животных)
III Знакомство с автором (отвечают 2 подготовленных ученика, у одного портрет, другой приготовил надпись «Евгений Иванович Чарушин, 1901-1965»)
Чарушин Евгений Иванович написал около 50 книг о природе и животных.
Проиллюстрировал более 120 книг Бианки, Пришвина, Маршака, других авторов.
Делал многочисленные образцы фигурок зверей и птиц для производства из фарфора.
«Я родился с карандашом в руках», - вспоминал Чарушин.
Поддерживал интерес к рисованию и помогал Евгению Ивановичу его отец, архитектор-художник.
В доме Чарушиных всегда было много животных: певчих птиц, рыбок, собак, кошек.
«Я научился с детства понимать животных, - писал Евгений Иванович. - Мне страшно видеть, что некоторые люди совсем не понимает животных».
Писатель исходил весь свой родной край, не раз видел и глухаря, и тетерева, спасался от волчьей погони.
Закончил Ленинградскую Академию художеств.
Весь свой талант Евгений Иванович отдал детской книге. В его творчестве весёлая улыбка всегда соседствует с научной познавательностью и с захватывающим увлекательным сюжетом.
На международной выставке детской книги в Германии Евгению Ивановичу Чарушину за иллюстрации к книге С.Маршака «Детки в клетке» была присуждена Золотая медаль.
(Учитель) Художник, который рисует животных, называется анималист. Книги Чарушина-художника и Чарушина-писателя учат понимать и любить природу, открывают любознательному и пытливому уму ее волшебные кладовые. Предлагаю мысленно перенестись в лес, на поляну, и осмотреться. (Начинаю закрашивать голубой краской белые листы, там проступают нарисованные воском следы кабана, волка).
- Чьи это следы? Как вы думаете, что могло произойти на лесной поляне? (Волк пытался догнать кабана, следы идут рядом).
-Как называется рассказ, которые читатели дома? Запишите на закладку имя автора, название.
- Чем занимался Евгений Иванович в зоопарке? (Рисовал оленя марала).
- Видов оленей в природе много. Они отличаются друг от друга размерами, особенностями внешнего вида, местом обитания. Маралом оленя называют в некоторых районах России, а изюбром, например, в Восточной Азии. Это красивые, стройные, легкие, быстроногие животные. Фигурка оленя украшает автомобиль «Волга». Советую прочитать об этом удивительном животном в нашей газете «Сыроежка», которая посвящена Воронежскому заповеднику, частично расположенному на территории нашей области. На закладках напишите: марал, изюбрь, олень.
III Работа с учебником.
- Что так сильно напугало художника, когда он рисовал марала? (Художника испугали кабаны).
- Придумайте другое название рассказу. («Случай в зоопарке», «Как художник ручных кабанов испугался»).
- Повторим содержания рассказа и выполним упражнения на тренировку навыков чтения:
-просмотр отрывка;
-буксир (я - вслух, дети - про себя, а по сигналу - тоже вслух);
-выразительное чтение отрывка – первый раз про себя, но показывая свое отношение мимикой, второй раз – вслух;
-скольжение - читают первое и последнее слово на строчке;
-поиск предложения, которое можно прочитать в соответствии со словом на карточке: громко, медленно, с удивлением, печально, испуганно, тихо;
- игра в парах «Кто быстрее найдет на странице слово на орфограмму …»
- Как вы думаете, почему автор не назвал рассказ «Кабаны», ведь животных было несколько? (Возможно, потому, что кабан в нем выступает как символ дикой природы, и нужно правильно оценивать ситуацию, осторожно вести себя с животными)
- Предлагаю прочитать текст о кабанах, который приготовил ученик класса, и отметить значком новую для вас информацию. Ученику … будет интересно узнать, как он поработал дома над заданием.
IV Чтение незнакомого текста по карточке.
Кабаны - стадные животные, держатся группами.
В течение дня лежат в вырытой мордами яме, а вечером отправляются на кормежку.
Едят грибы, жуков, червей, мышей, змей, желуди, разные растения.
Любят валяться в земле, в луже, а потом тереться спиной и боками о стволы деревьев, полностью стираю кору. Из смолы и грязи образуется не пробиваемая дробью корка.
Кабаны могут проплывать по 10 км.
В начале лета появляются полосатые поросята. Полоски у них исчезают через 2-3 месяца, а через год молодые кабаны ничем не отличаются от взрослых.
Клыки у кабанов растут всю жизнь. Они ими рыхлят землю, легко ломают (секут) молодые деревья. Поэтому кабанов называют еще секачами.
Животные избегают встречи с человеком, если их не тревожить. Напасть может самка с потомством, решив, что выводку угрожает опасность.
На земле живут 8 видов диких свиней.
V Физкультминутка.
VI Работа с учебником (продолжение).
– Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных? (Любовь к природе, наблюдательность.)
-Выполним задания, которые потребуют от вас внимания и наблюдательности.
1)Выборочное чтение: найти описание внешнего вида, поведения марала.
2) Назвать пропущенное слово в тексте на доске.
Громадные, с желтыми (1…); в щетине, как в щётке. Толпятся, на меня не (2…), не умеют (3…) поднимать, смотреть (4…). Сверху узкие, как (5…), - только клыки торчат в (6…).
Ответы: 1.Клыками. 2.Смотрят. З.Голову. 4.Вверх. 5.Рыбы. б.Стороны.
3) Перечислите животных, которые встречаются в рассказе. (Ягуар, медведь-губач, слон, волки, журавли-красавки, серый журавль)
- С какой целью создаются зоопарки? (Зоопарки создаются в научно-просветительских целях. Животных в зоопарках сохраняют и изучают, особенно исчезающие виды).
VII Итог. Из второй шкатулки достаю письмо с приглашением в зоопарк. Туда поедем на каникулах.
VIII Самостоятельная оценка своей работы на уроке: выбирают отметку в соответствии с активностью, с учетом всех видов деятельности.
IХ Обзор и чтение книг, которые принесли дети из дома и библиотеки, рассматривание иллюстраций.
Х Домашнее задание: работа с памяткой; чтение книг Е. И. Чарушина.
Памятка.
1. Как называется рассказ? Кто его написал?
2. Прочитайте рассказ. Когда происходит действие, которое в нём описывается?
3. Назовите действующих лиц. Что вы о них узнали?
4. Что случилось с героями? Как они вели себя? Кто из действующих лиц понравился вам и чем именно?
5. О чём вы думали, читая рассказ?