СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Литературная сказка. "Лунная сказка Тим Собакин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению "Литературная сказка. "Лунная сказка Тим Собакин", 3 класс, УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Литературная сказка. "Лунная сказка Тим Собакин"»

Конспект урока

по литературному чтению

«Литературная сказка. «Лунная сказка» Тим Собакин»

УМК «Перспектива»

3 класс

Цели и задачи: продолжить знакомство с творчеством Тима Собакина, учить находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ, читать выразительно, используя темп, тон, интонацию, развивать творческие способности детей, формирование УУД навыков чтения, работы со справочной литературой.

Оборудование: выставка книг, толковые словари, портрет Тима Собакина, виды Луны, карточки с заданиями.

Ход урока

1 Организационный момент

Поздороваться с гостями

Закройте глаза и представьте – поляну, холм, на вершине большой серый волк-одиночка. Он сильный, ловкий, мощный, спокойный и уверенный. Он – это вы.

Какого героя вы вспомнили? Из какого он произведения? Как называется тема в учебнике где мы познакомились с этим произведением?

Сегодня мы продолжим работать в этой теме.

2 Проверка домашнего задания.

Посмотрите на выставку книг. Все ли они подходят к теме «Литературная сказка»? обоснуйте своё мнение.

Ряд детей работает индивидуально с толковыми словарями.

3 Актуализация знаний

Работа в парах

Сложите из букв рассыпанное слово. Какое слово получилось?

Образуйте от него имена прилагательные разных родов и чисел.

Примечание (11) таблица

Представьте себе, что мы будем работать с научным текстом. Какие словосочетания в нём мы могли бы встретить?

Примечание (12) слайд с видами луны.

Прочитайте на с. 118 учебника название произведения, которое мы будем читать? Кто его автор? Посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете будет ли это научным текстом? Будет ли он сказкой? Можем ли мы поместить его на наше Чудо Дерево?

Примечание (13) Портрет писателя.

4 Работа по теме урока

Настоящие имя Тима Собакина – Андрей Викторович Иванов. Мы знакомы со стихотворением «Песня бегемотов» (сообщение ребёнка о биографии писателя).

Послушаем стихотворение (заранее подготовленный ребёнок читает наизусть)

Понравился ли вам текст?

Оправдались ли наши предположения?

Чем текст похож на сказку?

5 Физминутка

6 Продолжение работы по теме урока.

Прочитайте текст про себя. Все ли слова вам понятны? (дети работавшие по словарям читают статьи к словам бульвар, мостовая).

Обратите внимание на средство художественной выразительности, которые использует автор. Найдите их в тексте.

Примечание (14) Печатная тетрадь стр. 53 № 2

(работа по карточкам)

Работа над выразительностью.

С каким настроением надо читать это стихотворение? (конкурс чтецов 3 ученика)

А как бы назывался текст если бы он рассказывал о событиях происходящих днём?

Как бы изменился текст?

С каким тогда настроением его надо было бы читать?

Давайте попробуем сочинить свою «Солнечную сказку» (коллективная работа детей)

7 Самореализация.

Можем ли мы поместить название этого текста на Чудо Дерево? Обоснуйте своё мнение.

Есть ли связь этого произведения с народным творчеством? Обоснуйте своё мнение.

Ваши ответы помогут дополнить ребята, которые посещают внеурочные занятия по направлению «В мире книг» (дети рассказывают о русских небылицах и английских imerick, методике их сочинений).

Попробуем сочинить свои лимерики (дети работают в группах)

Послушаем, что у нас получилось.

8 Подведение итогов.

Чего же хотел автор от своих читателей?

Удалось ли нам достичь своих целей?

9 Рефлексия

За что вы хотите себя похвалить, работая на этом уроке?

10 Домашнее задание

Учебник стр. 118 – 119 (по выбору - читать выразительно, учить наизусть) Сочинить свою «Солнечную сказку».