Предмет: Литературное чтение
Тема : « Пословица – мудрость народная»
Цели : Познакомить с произведениями малых фольклорных жанров;
учить отгадывать загадки; сравнивать; выделять признаки, на которые
указывает загадка; развивать интерес к произведениям народного
творчества; стимулировать проявление творческой активности.
Ход урока
Орг. Момент.
Речевая разминка.
(На доске написаны скороговорки)
Шесть мышат в шалаше шуршат.
Стоит воз овса,
Возле воза – овца.
- Читайте скороговорки медленно, чётко произносите слова. Потом
прочитайте их быстро.
(дети стараются выполнить ,но не у всех получается)
Постановка целей урока
- Прочитайте тест с нужной интонацией.
Паровоз без колёс. ( с удивлением )
Вот так чудо паровоз! ( с восхищением)
Не с ума ли он сошёл? (вопросительно-насмешливо)
Прямо по морю пошёл! ( с восхищением и удивлением
одновременно )
- Что вы прочитали? (Загадку)
-Назовите отгадку. (Пароход)
- Ребята ,а знаете ли вы ,кто автор этой загадки?(нет)
- Её написал К. Чуковский.
Загадки, как и сказки бывают авторскими, т.е. мы знаем автора
( человека, который их написал) и народными( т.е. автор не известен) .
- Как вы думаете ,чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
( Отгадывать загадки)
Работа по теме урока
Работа по учебнику( с.28)
- Прочитайте ,что говорит Аня
(- Я люблю отгадывать загадки. Это очень интересно. Сначала думаю, представляю, что бы это могло быть. Потом вспоминаю уже знакомые загадки. Правда, не всегда получается.)
- Что говорит Ваня?
(- Моя бабушка знает много пословиц и поговорок. Она часто говорит : « Без пословицы речь не молвиться».)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Без пословиц речь некрасивая; они нас чему-то учат)
V.Физкультминутка
VI.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику (с.36-37)
- Прочитайте совет от учёного.
(Загадка указывает на особые свойства, признаки, действия, которые имеются у предмета.)
- Почитайте загадки и отгадайте их.
(- Красна девица сидит в темнице ,а коса на улице.
-Много рук ,а нога одна.
-Сидит в земле красная птица, на голове зелёные перья.
Это всё морковка.)
- Как описан предмет в загадке, на какие признаки предмета в ней указывается ?
( Морковка красная, растёт в земле, а листья зелёные растут над землёй, т.е. на улице)
- Я буду вам загадывать загадки ,а вы попробуйте их отгадать.
Красна девушка по небу ходит. (Солнце)
Вся дорожка усыпана горошком. ( Звёзды )
Вертится Антошка на одной ножке, где солнце стоит ,туда он и глядит. ( Подсолнух)
На лесной поляне тридцать три сестрички. Глазки золотые , белые реснички . (Ромашки)
Два кольца, два конца ,а по середине гвоздик. (Ножницы)
Сидит в ложке ,свесив ножки. ( Лапша)
Ни окон ,ни дверей –
Полна горница людей. ( Огурец ,помидор)
Сам алый сахарный, кафтан зелёный бархатный.(Арбуз)
( Дети объясняют по каким признакам предмета отгадывали)
VII.Рефлексия
- Вам понравилось отгадывать загадки? (Да)
- С каким настроением мы работали? ( С отличным)
- Всегда всё получалось? (Нет)
- Будем стараться? ( Да)
VIII.Итог
- С какими произведениями малых фольклорных жанров мы познакомились? ( загадки,пословицы,поговорки)