СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе "Мало уметь читать, надо уметь думать. Звук [ ш ], буква Ш ш."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению в 1 классе подходит к программе "Школа России", содержит конспект и презентацию.

Просмотр содержимого документа
«распечатки»

мир, в





ты





котором

__________________________________________



__________________________



___________________________





шишка

шалаши

уши

груши

шил

ворошил

спешил

тушил



























Просмотр содержимого документа
«урок звук ш, буква Шш»

Урок по литературному чтению в 1 классе

Составитель: Масенцова Татьяна Александровна

учитель начальных классов

МОУ СШ № 13

г. Волжский

Тема: Мало уметь читать, надо уметь думать.

Звук [ ш ], буква Ш ш.

Цели:

  • познакомить с новым звуком [ ш ] - всегда твердым согласным;

  • отрабатывать навыки чтения с новым звуком;

  • познакомить с правописанием сочетания "ши", с термином "шипящие согласные звуки".

Ход урока.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность детей

Орг. момент

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

На сегодняшнем уроке нас будет сопровождать одна сказочная героиня, угадайте какая.

У бабулечки чудной
Нрав веселый, заводной.
Сумочка в руке ее –
Там животное одно.
Без друзей она грустит
И от скуки всем вредит.
Ей без шалостей никак
Хулиганит  … (Шапокляк)

А почему именно Шапокляк узнаем к концу урока.

Она любит проказничать, поэтому придумала нам трудные задания и думает, что мы не справимся.


Актуализация знаний

Расскажем Шапокляк, что мы уже знаем.

- Назовите буквы гласных звуков, которые вы изучили.


- Назовите, какие из них могут обозначать два звука.


- Игра «Звонки – глухой». Я буду называть согласные буквы, а вы с помощью карточек покажите звонкий или глухой звук они обозначают.

Н, П, Т, Р, С, Б, Г, К, З


- Загадочная буква. Отгадайте загадки и понаблюдайте, что общего в отгадках.

В лесу пасется и живёт,

На голове дерево растёт.

(Лось)

Летом вырастают, а зимой опадают.

(Листья)

Расскажите всё, что вы знаете о букве Ь.








- Укажите отгадку с орфограммой разделительный Ь


а о и ы у е я


я е


дети работают с сигнальными карточками










Мягкий знак

Мягкий знак может быть показателем мягкости согласных и может быть разделительным мягким знаком. При переносе слов с одной строки на другую Ь не отрывается от предыдущей буквы согласных.

листья

Речевая разминка

Как шипит гусь?

Как шипит змея?

О каком звуке будем говорить?



[ ш ]

Подведение к теме

Рассмотрите картинку и назовите, что здесь изображено?

Какой звук мы слышим на конце этого слова?

Разделите на слоги. Переставьте слоги местами. Куда ушёл звук [ ш ]?

А что это за предмет?

Что интересного вы заметили в этом слове?

С какого звука начинается и заканчивается это слово?

Игра "Рифмовка"

Ша- ша- ша- мама моет малыша.
Шу- шу- шу- я письмо пишу.
Ши- ши- ши- в садик ходят малыши.
Аш- аш- аш- у Марины карандаш.
Шо- шо- шо - все будет хорошо.


Определите тему урока.

Камыш


Звук [ ш ]

Мышка, в середину слова


Это шалаш


Со звука [ ш ]








Ответы детей

Определение темы урока, целеполагание

Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш ш.

Сочетание ши.

Определите цели урока, что мы будем делать.

ПОЗНАКОМИМСЯ …

БУДЕМ ОТЛИЧАТЬ…

БУДЕМ ЧИТАТЬ …



Основная часть

Произнесите этот звук и расскажите о нём всё, что узнали.



Назовите предметы (на иллюстрации) в названиях которых есть новый звук, а с помощью карточек сигнализируйте какой звук[ ш ] слышите твердый или мягкий.

Оформите звуковичка.


Работа со схемами. (карандаш, шкаф)

Палочка волшебная

есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход! (карандаш)


На меня вы посмотрите,

Дверки можете открыть вы,

А на полочках моих

Много нужного стоит!

Выше всех я как жираф.

Я большой красивый … (шкаф)



ФИЗМИНУТКА


Какой буквой обозначается этот звук?

На что похожа буква "ша"?

Какое место она займет на ленте букв?

Какой вывод можно сделать?


Чтение слогов.

Влияют ли на звук гласные и, е?

В каком слоге звуков больше, чем букв?

Прочитайте слова на листочках:

шишка

шалаши

уши

груши

шил

ворошил

спешил

тушил

Что необычного вы увидели в этих словах?



Сделать вывод вам поможет звук [ ш ] и правило, связанное с ним. (Ши - пиши с буквой и)

Запишите это сочетание в окошке, где стоит восклицательный знак. Это правило надо запомнить.


Работа по учебнику

Прочитайте слова в столбиках на стр. 17.

Выберите слова, которые записаны с заглавных букв. Назовите орфограммы.

Найдите в столбиках слов четвероногое животное.

Где в этом слове вы слышите новый звук?

Придумайте кличку кошке так, чтобы в ней был звук [ш]

В каком слове есть орфограмма ши?


Дети читают "цепочкой" текст "Наступила осень" с. 17

- О чем вы прочитали?


Как вы понимаете "горели кисти рябин"?


Как вы понимаете слово кисти?


Когда еще мы встречаем в русской речи слово кисти?


Как мы называем слова, которые имеют несколько значений?

Отыщите в этом тексте слова, в которых букв больше, чем звуков.

Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв.


Как называются плоды сосны и ели?

Как их различить? Какие знания нам в этом пригодились?



ФИЗМИНУТКА

Лягушка – попрыгушка

Глазки на макушке.

Прячьтесь от лягушки,

Комары да мушки.


Сколько раз в стихотворении встретился звук [ ш ]?

Закройте глаза, считайте до пяти.


Прочитайте пословицу на стр. 16.

Подходит ли она по смыслу к прочитанному тексту?

Объясните смысл других пословиц на стр. 16

Познакомьте старуху Шапокляк с героиней сказки. Кто это?

Что у них может быть общего?


В названиях каких предметов есть звук [ ш ]?


Скажите, героем какой сказки является Шамаханская царица?


Какова ее роль?


Прочитаете стихотворение "Петушки" и скажите, можно ли его применить к человеку.


Как вы понимаете слово "распетушились"


Назовите слова с сочетанием ши.

Это звук согласный, он произносится с препятствиями, он глухой и твердый

Дети сигнализируют


Вывод: звук всегда твердый




Записывают схемы, один ученик у доски
















Буквой Ш и ш

Картинки на слайде


Это парный глухой звук



Нет, звук твердый.

Еш










После буквы ш стоит буква и, но произносится [ ш ] все равно твердо.









Заглавная буква в именах.

Кошка

В середине



Карандаши



О том, как в лесу наступила осень

Кисти ягод рябины были очень зрелые и красные.

Это ягоды, собранные в пучок, зонтик.

Кисти для рисования, кисти рук, кисти малярные.


Многозначные


Осень, деньки

Стояли, ясные, еловые, сосновые, ярко.

Шишки

Шишки ели продолговатые, чешуйки прижаты, а у сосны шишки округлые, чешуйки не прижаты.







5







Шамаханская царица

Имена начинаются со звука [ ш ]

Шатер, кувшин, груши, шаровары, подушка


А.С.Пушкин "Золотой петушок"

Шла войной....



Да. Это про тех, кто ссорится, дерется

Подрались, перья стали дыбом


Итог урока. Рефлексия.

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что особенно вам понравилось? Почему?

  • Что вызвало затруднение? Почему?

  • Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

  • оцените себя с помощью смайликов.

Как вы думаете Шапокляк осталась довольна?




Просмотр содержимого презентации
«урок звук ш, буква Шш»

Организация начала урока Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень!  У бабулечки чудной  Нрав веселый, заводной.  Сумочка в руке ее –  Там животное одно.  Без друзей она грустит  И от скуки всем вредит.  Ей без шалостей никак  Хулиганит  …

Организация начала урока

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

У бабулечки чудной Нрав веселый, заводной. Сумочка в руке ее – Там животное одно. Без друзей она грустит И от скуки всем вредит. Ей без шалостей никак Хулиганит  …

Повторяем всё, что знаем. - Назовите буквы гласных звуков, которые вы изучили. Назовите, какие из них могут обозначать два звука. - Игра «Звонки – глухой»  Загадочная буква.  В лесу пасется и живёт,  На голове дерево растёт.  (Лось)   Летом вырастают, а зимой опадают.  (Листья)

Повторяем всё, что знаем.

- Назовите буквы гласных звуков, которые вы изучили.

  • Назовите, какие из них могут обозначать два звука.

- Игра «Звонки – глухой»

  • Загадочная буква.

В лесу пасется и живёт,

На голове дерево растёт.

(Лось)

Летом вырастают, а зимой опадают.

(Листья)

Речевая разминка – Как шипит гусь? –  Как шипит змея?

Речевая разминка

Как шипит гусь?

Как шипит змея?

камыш  шалаш

камыш

шалаш

Ша- ша- ша- мама моет ______.  Шу- шу- шу- я письмо _____.  Ши- ши- ши- в садик ходят ______.  Аш- аш- аш- у Марины ________.  Шо- шо- шо - все будет _______ .   -

Ша- ша- ша- мама моет ______. Шу- шу- шу- я письмо _____. Ши- ши- ши- в садик ходят ______. Аш- аш- аш- у Марины ________. Шо- шо- шо - все будет _______ .

-

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ : ПОЗНАКОМИМСЯ … БУДЕМ ОТЛИЧАТЬ… БУДЕМ ЧИТАТЬ …

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ :

ПОЗНАКОМИМСЯ …

БУДЕМ ОТЛИЧАТЬ…

БУДЕМ ЧИТАТЬ …

Мы по улице гуляем,  (Шагаем на месте.) Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.) Это — «эс», а это — «ка» (Повороты туловища влево-вправо.) «Ж» похожа на жука.  (Хлопок руками спереди-сзади.) Вот четыре буквы: «Воды».   (4 хлопка в ладоши.) Вот еще четыре: «Моды».     (4 хлопка в ладоши.) «Воды» - «моды» — «лимонад»! (Приседания.) Все умеем мы читать. (Руки вверх)
  • Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)
  • Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)
  • Это — «эс», а это — «ка» (Повороты туловища влево-вправо.)
  • «Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)
  • Вот четыре буквы:
  • «Воды». (4 хлопка в ладоши.)
  • Вот еще четыре:
  • «Моды». (4 хлопка в ладоши.)
  • «Воды» - «моды» — «лимонад»! (Приседания.)
  • Все умеем мы читать. (Руки вверх)
а я о у ы и н е м л р б в п г к д т з с ч ь ш

а

я

о

у

ы

и

н

е

м

л

р

б

в

п

г

к

д

т

з

с

ч

ь

ш

Чтение слогов с буквой ш, дополнение слогов до целого слова

Чтение слогов с буквой ш, дополнение слогов до целого слова

ши шка шала ши у ши гру ши ши л воро ши л спе ши л ту ши л ш и

ши шка

шала ши

у ши

гру ши

ши л

воро ши л

спе ши л

ту ши л

ш и

с. 17

с. 17

с. 17 работа с текстом

с. 17 работа с текстом

Лягушка – попрыгушка Глазки на макушке. Прячьтесь от лягушки, Комары да мушки.

Лягушка – попрыгушка

Глазки на макушке.

Прячьтесь от лягушки,

Комары да мушки.

с. 16 - работа иллюстрацией

с. 16 - работа иллюстрацией

с. 18

с. 18

а я о у ы и н е м л р б в п г к д т з ш с ч ь

а

я

о

у

ы

и

н

е

м

л

р

б

в

п

г

к

д

т

з

ш

с

ч

ь

Рефлексивно-оценочный

Рефлексивно-оценочный

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Что особенно вам понравилось? Почему?
  • Что вызвало затруднение? Почему?
  • Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?