МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАЙДАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Конспект урока
по литературному чтению
в 4 классе.
Подготовила и провела
Булыгина М.В.
учитель начальных классов
Тема: Наш Пушкин ( обобщающий урок по творчеству А.С. Пушкина ).
Цель: развивать память, речь, внимание, воображение, дикцию учащихся; обобщить знания по разделу; способствовать развитию творческих способностей учащихся; совершенствовать навык выразительного чтения; прививать любовь и интерес к книгам, к русской литературе через творчество Пушкина.
Оборудование: материалы стенда ( в т.ч. портрет Пушкина ), рисунки детей по произведениям Пушкина, иллюстрации художников Палеха к сказке поэта «Сказка о царе Салтане», музыка к к/ф «Метель» композитора Г. Свиридова, песня Белочки (« Во саду ли , в огороде…»), выставка книг « Стихи и сказки Пушкина», диски с м/ф и к/ф по произведениям поэта, тестовые задания, презентация « А.С. Пушкин ».
Ход урока.
1. Вход в класс под музыку Г. Свиридова к к/ф по повести Пушкина
« Метель».
2. Организационный момент.
-Ваши глазки на меня посмотрели.
Мне приятно. Тихо сели.
Сегодня у нас необычный урок. Для кого-то из вас это-урок обобщения знаний по разделу о творчестве Пушкина, для других-урок повторения, а для некоторых - урок – праздник.
И я надеюсь, что сегодня на уроке все мои ребята будут внимательными слушателями и активными участниками.
3. Работа по теме.
1) Целевая установка.
- Более двухсот лет имя Пушкина живёт с нами. Давайте сегодня перелистаем некоторые страницы жизни поэта, вспомним его произведения.
2) Презентация « А.С.Пушкин» ( сопровождение слайдов рассказами детей и учителя). См. Приложение I.
- Удивительный, великий человек…Стихи Пушкина отличаются такой естественностью и простотой, что кажется, что они сами собой ложились на бумагу. На самом деле это не так. Гениальный поэт А.С. Пушкин был и великим тружеником. Поэтому и получались такие красивые стихи. Давайте послушаем их.
3) Чтение стихов.
( дети читают отрывки из стихотворений) См. Приложение II.
- Ребята, а ведь Александр Сергеевич писал не только стихи, но и…( помогают дети ). Конечно, сказки. Какие вы знаете сказки, написанные Пушкиным?
- А теперь давай те посмотрим на эти иллюстрации ( доска ). Их нарисовали художники Палеха. Из какой сказки сюжеты? Правильно, из «Сказки о царе Салтане». А какое из чудес, описанных Пушкиным, вы видите на этих иллюстрациях? ( Белочку). А какую песенку она пела? ( ответы детей ).
- Сейчас вы немного отдохнёте и исполните эту песенку.
4) Физкультминутка. (Дети под музыку исполняют хоровод « Во саду ли , в огороде».
- А мы продолжаем разговор о сказках и проведём литературную игру –викторину « Узнай сказку».
5) Викторина.
- У меня в руках сказочная шкатулка. Сейчас я её открою и буду показывать волшебные предметы. Вы должны их назвать, сказать из какой сказки и прочитать отрывок.( на партах конверты со стихами). См. Приложение III.
Учитель показывает по очереди: рыбку, петушка, яблоко, лебедя, зеркальце. Дети работают в парах, по рядам, по группам.
- Многие произведения А.С.Пушкина экранизированы. Какие фильмы и мультфильмы, ребята, вы видели? ( Учитель дополняет ответы детей ).
Чтение учителем начала отрывка из повести «Метель», дети продолжают по своим тетрадям по русскому языку.
( На предыдущем уроке проведено контрольное списывание. См. журнал «Начальная школа» № 10 за 2011г.,стр.89. Проверочные и контрольные работы за первое полугодие.)
- Как вы думаете из какого произведения этот отрывок? ( ответы)
- Да, из повести Пушкина «Метель». Учитель сообщает о фильме , созданному по данному произведению.
- И звучит в фильме прекрасная музыка, давайте её послушаем.
6) Слушание вальса композитора Георгия Свиридова из к/ф «Метель». ( Впечатления).
4. Подведение итогов урока.
- Вот и пролистали мы страницы жизни А.С. Пушкина, вспомнили его произведения.
- Ребята, а если бы мы с вами написали письмо в прошлое,
что бы вы сказали Пушкину, за что бы его поблагодарили?
( выслушиваются ответы детей)
Дети читают стихи Пушкину и о Пушкине. См. Приложение IV.
5. Рефлексия.
-Ребята, у вас на столах лежат «волшебные» зеркальца. Поработайте с ними. ( сигнальные карточки )
-С каким настроением вы уйдёте с этого урока? ( дети показывают карточку нужного цвета). Почему у вас такое настроение?
6. Домашнее задание.
Тестовая работа по творчеству А.С. Пушкина.
7. Выход из класса под музыку Г.Свиридова.
.
Приложение I
Слова к презентации (сопровождение).
2 слайд. 6 июня 1799 года в Москве в дворянской семье родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.
3 слайд. Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек хорошо образованный, любил литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
4 слайд. Мать, Надежда Осиповна. Прадедушка, Абрам Петрович Ганнибал служил у Петра I.
5 слайд. Детей в семье Пушкиных было трое. Старшая Ольга, второй Александр, младший Лёвушка.
6 слайд. Любовь к русскому языку маленькому Пушкину привили бабушка Ганнибал Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна Яковлева.
7 слайд. В 12 лет Александр уезжает учиться в Царскосельский лицей под Петербургом.
9 слайд. Учебный год в лицее продолжался 11 месяцев с 1 августа по 1 июля. В течение года учащиеся не имели права уехать домой, только на летние каникулы, которые продолжались 1 месяц.
10 слайд. Комната Александра Пушкина в лицее, в которой он жил.
11 слайд. Близкие друзья Пушкина по лицею: Антон Антонович Дельвиг, Иван Иванович Пущин, Вильгельм Карлович Кюхельбекер.
Пушкин сохранил лицейскую дружбу на всю жизнь.
12 слайд. На выпускном экзамене Пушкин с успехом прочитал своё стихотворение.
13 слайд. Лицей был окончен. Пушкин поступил на службу в коллегию иностранных дел, но служба мало его интересовала. Он ходил в театр, участвовал в литературных сообществах, писал стихи.
14 слайд. В имении матери Михайловское, куда приезжал Пушкин, он написал много повестей, поэму «Руслан и Людмила».
15 слайд. Пушкин писал иногда возмутительные стихи, ему не нравились царские порядки в России. За это он был сослан на юг, а потом в Михайловское.
16 слайд. Там он снова много
17 слайд. пишет.
18 слайд. Утром и днём Пушкин обычно работал, потом уезжал в село Тригорское к соседям. А вечерами, когда за окном выла вьюга, он снова, как в детстве слушал нянины песни и сказки. Вот как поэт писал брату в письме: «Что за прелесть эти сказки!»
19 слайд. Многие нянины сказки Пушкин использовал для создания собственных сказок: « Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».
20 слайд. Арина Родионовна заботилась об Александре Сергеевиче. А он её по-настоящему крепко любил и написал несколько трогательных стихов про свою няню:
«Спой мне песню, как синица,
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла…»
21 слайд. Когда ссылка закончилась Пушкин уехал в Москву и посватался к Наталье Николаевне Гончаровой.
22 слайд. Но невеста не сразу согласилась, и поэт уезжает на Кавказ.
23 слайд. Затем в Болдино, имение отца. Там создаются роман «Евгений Онегин», «Сказка о попе и работнике его Балде» и др.
25 слайд. Женившись на Наталье Николаевне, Пушкины стали жить в Москве, потом в Петербурге.
26 слайд. У Александра Сергеевича и Натальи Николаевны было четверо детей: старшая дочь, Мария, старший сын, Александр, младшая дочь, Наталья, младший сын, Григорий.
27 слайд. Но вот в Петербурге появился француз Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней ухаживать.8 февраля 1837 года вечером на Чёрной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен.
28 слайд. Прожив 2 дня в страшных мучениях Пушкин умер 10 февраля 1837 г. «Солнце русской поэзии закатилось»
29 слайд. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.
30 слайд. Читаю.
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух,
В них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал – без перевода.
Приложение II
Отрывки из стихотворений Пушкина
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод…
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на берег.
Приложение III
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывёт.
« Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» -
Говорит она ему.
В третий раз закинул он невод, -
Пришёл невод с одною рыбкой.
С не простою рыбкой, - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
Опусти ты,старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь».
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
« Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно – золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь…
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка
« Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой.
Закричит: « Кири – ку – ку.
Царствуй, лёжа на боку!»
Приложение IV
Стихи Пушкину.
…Вы подарили нам царевну, Что спит спокойно вечным сном, И море синее, и пену…
И рыбку золотую в нём…
И три девицы пряжу пряли…
По морю плавал царь Гвидон.
А поп с Балдою выясняли,
Кому и как менять закон…
Мы с детства знаем сказки эти,
Они нам дороги всегда…
Поэт России, сын Державы,
Знакомый каждому из нас.
Вы, Пушкин, духом величавы,
России всемогущий глас.
Тестовая работа по литературному чтению по теме «Творчество А.С.Пушкина»
1. Узнай персонажа произведения А.С. Пушкина. Этот персонаж выполняет по просьбе Гвидона три чуда.
1) Царевна Лебедь
2) Царевна Несмеяна
3) Василиса Прекрасная
5) Елена Премудрая
2. Продолжи определение. Сказка – это…
1) Краткий иносказательный рассказ сатирического содержания с моралью.
2) Краткое народное изречение с поучительным содержанием.
3) Повествовательное, обычно народно – поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
4) Замысловатое поэтическое описание предмета или явления, которое нужно отгадать.
3. Кому принадлежат эти строки?
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
1) А. Фет 2) И. Суриков 3) А. Пушкин 4) М. Лермонтов
4. Узнай сказку А.С. Пушкина по словам: базар, жадность, лошадь, печка, оброк, море, верёвка, чёрт, расплата.
1) «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
2) «Сказка о рыбаке и рыбке»
3) «Сказка о попе и о работнике его Балде»
4) «Сказка о золотом петушке»
5. Какая из перечисленных сказок НЕ принадлежит перу А.С. Пушкина?
1) «Сказка о попе и о работнике его Балде»
2) «Сказка о потерянном времени»
3) «Сказка о рыбаке и рыбке»
4) «Сказка о золотом петушке»
6. Назови имя царя из сказки А.С. Пушкина, о котором написаны следующие строки:
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел.
1) Салтан 2) Дадон 3) Елисей 4) Гвидон
7. Какое произведение А. С. Пушкина начинается следующим образом?
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
1) «Сказка о рыбаке и рыбке»
2) «Сказка о золотом петушке»
3) поэма «Руслан и Людмила»
4) «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»