СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе "Два Мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе "Два Мороза" Главной целью данного урока является воспитание трудолюбия. Урок, в ходе которого дети учатся анализировать художественное произведение, совершенствуют речевую деятельность (слушание, говорение, чтение) и навык чтения по ролям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению во 2 классе "Два Мороза"»

   Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: «Два Мороза» ( русская народная сказка.)

   Цели: ознакомить с русской народной сказкой «Два мороза»,                              

отрабатывать навыки выразительного чтения, развивать умения выделять

главное в тексте, способствовать воспитанию  трудолюбия.

                        Ход  урока:

 1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

 Чтение наизусть стихотворения «Белая берёза» С. Есенина.

3. Постановка цели урока.

  1. Беседа.

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)

- О зиме мы с вами прочитали замечательные стихи. Но и композиторы не остались равнодушны к этому времени года. Вот, послушайте, какой восхитительный «Вальс снежных хлопьев» сочинил  П.И.Чайковский.

                 (Дети слушают вальс П.И.Чайковского)

-Что вы себе представили, слушая эту музыку?

- И вместе со снежными хлопьями спустились на землю…

Отгадаете загадку, что это?

Старик у ворот

Тепло уволок.

Сам не бежит,

Стоять не велит.

             (мороз)

- Правильно, мороз. Да не один мороз, а два мороза (показываю картинки) – Мороз - Синий нос и Мороз – Красный нос.

- Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока он не придет – зима не настанет. Явится – мосты наведет на реках, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать и приговаривать: «Ай, да мороз!» (хором)

      Я прочитаю несколько отрывков из знакомых вам произведений.  Отгадайте, что это за произведение и кто автор?

«Были брат и сестра – Вася и Катя, у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти». ( Л.Н.Толстой.  «Котёнок»)

«Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла не солоно хлебавши.» («Лиса и журавль». Сказка)

«Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. («У страха глаза велики» сказка).

           -Подумайте, какой отрывок может быть лишним и по какому признаку? Это будет первое слово в названии темы урока.

           -Определим вторую часть в названии темы урока.

4. Отгадайте загадку.

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы

И заросли роз?

5. Сформулируйте тему урока полностью.

Тема урока: сказка «Два мороза».

 Сформулируйте цель урока:

Познакомиться … . (Познакомиться с русской народной сказкой «Два Мороза» ; учиться правильно, выразительно читать и анализировать сказку).

  Вернёмся к загадке. Что это за могучий волшебник?

   Учитель. Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз – зима не настанет. Явится он – мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать и приговаривать «Ай, да мороз!».

 (Вот как об этом волшебстве говорится в сказке).

    6. Словарная работа.

 - В сказке встретятся незнакомые слова. Посмотрите на слайд и соберите из слогов слова.

   Бубенчик – металлический шарик с кусочком внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

 Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающий обработкой земли.

По названию и данным словам попробуйте определить,  о ком сказка.

  7. Первичное чтение  или просмотр детского фильма «Два мороза».

 -Кто из вас был более точным в предопределении сказки?

-Почему это сказка?

8.  Вторичное чтение сказки.

Прочитаем сказку ещё раз. – Обратите внимание на слова , помогающие понять, что это русская народная сказка?

«По чистому полю, по густому лесу».

«Свистнули, щёлкнули, побежали.»

«Ели я ноги унёс, до сих пор бока болят».

Повторы: «Два мороза, два родных брата», «бил-бил», «колотил-колотил», «шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи».

-Удалось ли главным героям людей заморозить?

 9.  Расскажите о двух-братьях морозах по опорным словам, стараясь сохранить их порядок:  два мороза, побежали, купец, крестьянин, заморозил, еле я ноги унёс.

Расскажите о купце и о крестьянине. Какими они были?

Купец                       крестьянин

Шуба                        бежит

Сапоги                      топором машет

Шапка                       заботливый

В одежду                  работой

10.  Прочитаем по ролям отрывок.

-Сколько чтецов надо выбрать? С какой интонацией будем читать слова купца, крестьянина. Мороза?

11. Творческая работа.

 Игра «Найди пословицу». Собери из слов пословицы.

Карточка №1.

Землю, семь, раз, солнце, а, труд, отрежь, один, раз, красит, человека.

(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Землю солнце красит, а человека труд.)

Какая пословица больше подходит к сказке «Два Мороза»?

12. Домашнее задание.

Пересказ сказки.

 13. Рефлексия. Составление кластера.

Найдите пословицу в произведении, которая выражает основную мысль сказки.

                              Топор лучше шубы греет.

 14. -Кто у нас сегодня на уроке работал активно? Кому скажем спасибо?

 Выставление оценок.