СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по произведению В.В. Бианки «Музыкант» УМК Школа России

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по произведению                                                    В.В. Бианки «Музыкант»

УМК  Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по произведению В.В. Бианки «Музыкант» УМК Школа России»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по произведению В.В. Бианки «Музыкант»

УМК Школа России

Тема урока: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант».

Цель: познакомить учащихся с творчеством В. Бианки; учить их читать выразительно, без ошибок, развивать внимание, мышление; прививать любовь к природе.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий.

Оборудование: портрет и книги Бианки, карточки с заданием, презентация.

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, словесные, практические, наглядные, частично-поисковые.

Ход урока

I.Организационный момент:

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь с ними, подарите им свои улыбки. Урок начнем со стихотворения «Доскажи словечко»

 1.На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Следи за текстом, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

5. Ответы полные давайте И на уроке… не зевайте.



Мы хороший дружный класс 
Все получится у нас! 

II. Проверка домашнего задания

- Посмотрите на доску: УТЯТА     СТРЕКОЗА            АЛЁША

- Как эти слова связаны с домашним заданием?

- Какое домашнее задание выполняли? (пересказать часть рассказа Б.Житкова «Храбрый утенок»)

Проверка дом. задания

 

III. Новый материал


- Ребята, а вы любите разгадывать кроссворды?

- Я вам предлагаю разгадать кроссворд. СЛАЙД




1




Б

Е

р

е

с

т

О в

Г

Л

У

П

Ы

Ш

И











3

А

л

ё

ш

а





4

К

О

Т

Е

Н

О

К








Ё

5

Ж

И

К








6

П

Р

И

Ш

В

И

Н







1.Кто автор произведения «Кошкин щенок»? (Берестов)

2.Как называет автор ребят в произведении «Ребята и утята»?    (глупыши)

3.Как звали утёнка, который спас друзей от стрекозы?         (Алёша)                 4.Как называется произведение Л. Н. Толстого, в котором мальчик спасает от собак беззащитное существо?    (Котёнок)

 5.Кто напугал детей в произведении Чарушина «Страшный рассказ»? (ёжик)

 6.Кто автор произведения «Ребята и утята»?    (Пришвин.)


- Чему учат эти  рассказы?

 (Надо любить природу, уметь охранять и беречь её, чутко и бережно относиться к «братьям нашим меньшим», знать их жизнь и воспитывать в себе готовность защитить животных и оказать им помощь).

-Что заметили интересного? Какое слово получилось? (Бианки)

-Бианки - это автор следующего произведения, которое мы будем читать.


Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Вот так написать о природе

Непросто, ведь нужно уметь.

На вещи, знакомые вроде,

Всегда удивлённо смотреть.


Знакомство с биографией и творчеством писателя.(портрет) СЛАЙД



В этом году исполнилось 122 года со дня рождения писателя. Свою необычную фамилию он получил от своего деда –итальянца . В.В.Бианки вырос в семье ученого-биолога. Отец Бианки работал в музее и мальчик с малых лет был его посетителем. А дома всегда было много зверья, птиц, был аквариум с рыбками, черепахи, ящерицы, змеи.

Большую часть своего детства Бианки проводил в деревне около леса, куда часто ходил с отцом-ученым. Вот там, в лесу, отец учил его терпеливо наблюдать за животными, растениями, учил записывать свои наблюдения. И вот эти записи пригодились писателю, когда он стал взрослым. Для детей он начал писать в 28 лет. Герои Бианки – это не только звери, птицы и насекомые, но и их друзья – люди. Он написал около трехсот произведений. Все они рассказывают о живом мире природы. Учат детей бережно относиться к ней, любить ее. И мы с вами постараемся об этом помнить всегда.

Задания:

  1. О каких увлечениях В.В. Бианки вы узнали?

  2. Чему учат книги В.В.Бианки?


- Много книг В.В.Бианки есть у нас в библиотеке. Вы можете взять и прочитать (выставка книг).



Работа с выставкой книг.



- Ребята, посмотрите на парту. Здесь представлено ещё одно задание.

-Зачеркните буквы, которые подходят к шифру, а из оставшихся букв соберите слово.

карточка №1

К  М  Е  У  Л  В  З  Д  Ы  Г  Д  К  О  А  Н  Ф  Т

Шифр: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 13, 16

МУЗЫКАНТ.


- Кто такой музыкант, как вы думаете? (Мнения детей.)

- С. И.Ожёгов даёт такое определение слову «музыкант».

 «Музыкант – человек, который занимается игрой на музыкальном инструменте».

- Как вы думаете, что общего у этих 2 слов:

  БИАНКИ                           МУЗЫКАНТ (СЛАЙД)

- Какова же тема сегодняшнего урока?

- Чему будем учиться на уроке чтения? Выберите из предложенных вариантов.


( На экране слова: играть,  выразительно читать, петь, отвечать на вопросы, бегать, озаглавливать части текста). СЛАЙД


Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний

- На минутку мы окунёмся в мир классической музыки. Вы прослушаете сейчас отрывок из музыкального произведения Антонио Вивальди. А какие музыкальные инструменты вы услышали? СЛАЙД

- А какой из них звучал наиболее ярче, звучнее? Как вам показалось?

Слайд - Да, ребята, это скрипка, - инструмент душевный, звучный, тонкий, которым владели и владеют многие знаменитости.

- Я думаю, что вы можете назвать мне и другие музыкальные инструменты, да?

(Дети называют: баян, пианино, аккордеон, балалайка) СЛАЙД

- А теперь внимательно прослушайте рассказ. Следите за моим чтением и подумайте про себя как музыка может быть связана с творчеством Бианки, который писал о животных.

Чтение рассказа учителем. (Чтение с остановками и прогнозированием)

1 остановка:

- Что делал старик, когда встретил колхозника?

- Как сказать по-другому «пиликал на скрипке».

- Пойдет ли старик на охоту или нет, как вы думаете?

2 остановка:

- Как поступил старик?

- Что он услышал в лесу?

- Какие чувства он испытывает при этом? Подтвердите словами текста.

- Почему он удивился?

- Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?

3 остановка:

- Кто же издавал в лесу тонкий, ласковый звук?

- Что делал медведь? Подтвердите словами текста.

- Как он услышал свою музыку? Прочитай.

- А старик? Прочитай.

- Какой вывод можно сделать? (они оба неравнодушны к музыке, животные и люди чувствуют одинаково)

- Как поступит старик с медведем?

4 остановка:

- Как поступил старик с медведем?

- Почему он не убил зверя, он же медвежатник? ( увидел в нем такого же музыканта)

- Какие чувства испытывает охотник, объясняя, почему он не смог стрелять в медведя?

- А как бы вы поступили на месте охотника?

- Это произведение рассказ или сказка? Почему?

- Почему рассказ называется «Музыкант»?

- Что удивило вас в рассказе «Музыкант»? (мы очень похожи с братьями нашими меньшими, мы можем чувствовать одинаково).

- Подтвердились ли ваши предположения? Кого же Бианки назвал музыкантом?

(Медведя и человека.)

- Каким вы себе представили медведя?


- На карточке № 2 у вас даны слова, выберите те, которые характеризуют медведя.

Неуклюжий                                     большой

Маленький                                       бурый

Косолапый                                       хитрый

Ленивый                                           слабый


- А знаете ли вы происхождение слова «медведь»?

- Послушайте сказку Бианки– «Разговор сороки с медведем», и вы узнаете, почему медведя так назвали.

- Эй, мишка – медведь, на вопрос ответь.

- Какой вопрос, стрекотуха?

- Почему тебя медведем назвали? Вот глухарь - понятно, он весной глухой. Заяц – беляк – понятно – он зимой белый. А вот медведь – непонятно!

- Хе- хе! Бестолковая ты птица! Медведь – значит «мёд ведающий». Знает, стало быть, где мёд в лесу спрятан.

- Итак, почему же медведя так назвали? Кто был внимательным и кто скажет нам, почему зайца назвали беляком, глухаря – глухарём?

Физминутка. Слайд
Идёт медведь, шумит в кустах, 
Спускается в овраг, 
На двух руках, на двух ногах, 
Мы тоже можем так. 
В лесу пастух трубит в рожок, 
Пугается русак, 
Сейчас он сделает прыжок, 
Мы тоже можем так. 

Закрепление изученного материала

Повторное чтение текста

- При чтении текста вам встретятся трудные слова, мы сейчас прочитаем и разберём их значение СЛАЙДЫ

Рас-спро-сил – расспросил

Ос-то-рож-но- осторожно

Рас-щеп-лён-ном-расщеплённом

За – ва – лин – ка – завалинка

Мед-ве-жат-ник – медвежатник– человек, который охотится на медведей.

Завалинка – земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы.

Опушка – край леса


- Давайте перечитаем текст и озаглавим каждую часть.

(1 часть – 2чел.. 2 часть – 3чел, 3часть – 2 чел и + раб с иллюстрацией, 4 часть –чит. по ролям)

По мере чтения частей текста появляется план. СЛАЙД

                     План.

1.Медвежатник – музыкант.

2. Красивые звуки.

3. Медведь – музыкант.

4.Такой же музыкант, как и я.


Работа с иллюстрацией (после чтения 3 части)

- Рассмотрите иллюстрацию на стр 144 (дети рассматривают) - Найдите в тексте отрывок, который соответствует этой картинке. - Сравните, как слушали музыку старик и медведь - Найдите в тексте эти строки (в 3 части), прочтите мне их.

- А 4 часть прочтём по ролям, показывая, что чувствует при разговоре каждый из участников.)

- Почему охотник не смог убить медведя, который, как и он сам, любил музыку? (Страсть к охоте оказалась слабее, чем любовь к музыке. Любовь к прекрасному, музыке спасла жизнь дикому зверю – медведю. Человек, любящий и понимающий музыку, не способен совершить плохой поступок. Охотник понял это. Мы будем надеяться, что и все охотники когда-нибудь придут в лес, чтобы послушать пение птиц, шум ручья, понаблюдать за удивительной жизнью животных и забудут о своих ружьях.)



Итог урока

- А о чем стоит нам задуматься после прочтения этого произведения?

(-надо беречь животных, природу) Недаром стала крылатой фраза:

«КРАСОТА СПАСЁТ МИР»!

- Выполните следующее задание:

Собери пословицу: (работа в парах)

карточка№ 3. Красив тот, (кто поступает красиво)

Красота сердца (дороже красоты лица)

Человека узнают по тому (что его окружает)

- Давайте ещё раз посмотрим на этого могучего красивого зверя.

А я сегодня чуть-чуть хочу дополнить ваши знания о медведях, только самым интересным.

СЛАЙДЫ (про Бурого медведя) – (сообщения 3 учеников )

1. Бурый медведь один из крупных представителей хищников. Вес медведя достигает 300 кг, длина тела более 2 метров.

2.Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Говорят, что зимой медведь лапу сосет. Не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.

3.За развалистую походку медведя прозвали косолапым. Только зря: медведь проворен и может догнать даже лошадь. Длинные и очень твёрдые когти позволяют ему прекрасно лазать по деревьям. Ходит по лесу не торопясь.

Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал, что ….

Сегодня на уроке мне было интересно потому, что ….

 Домашнее задание

Пересказ самой интересной, на ваш взгляд, части






















№1. К  М  Е  У  Л  В  З  Д  Ы  Г  Д  К  О  А  Н  Ф  Т

Шифр: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 13, 16


№ 2

Неуклюжий                                     большой

Маленький                                       бурый

Косолапый                                       хитрый

Ленивый                                           слабый



№ 3. Красив тот, дороже красоты лица

Красота сердца что его окружает

Человека узнают по тому кто поступает красиво



- Эй, мишка – медведь, на вопрос ответь.


- Какой вопрос, стрекотуха?


- Почему тебя медведем назвали? Вот глухарь - понятно, он весной глухой. Заяц – беляк – понятно – он зимой белый. А вот медведь – непонятно!


- Хе- хе! Бестолковая ты птица! Медведь – значит «мёд ведающий». Знает, стало быть, где мёд в лесу спрятан.



1.Бурый медведь один из крупных представителей хищников. Вес медведя достигает 300 кг, длина тела более 2 метров.

2.Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Говорят, что зимой медведь лапу сосет. Не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.



3.За развалистую походку медведя прозвали косолапым. Только зря: медведь проворен и может догнать даже лошадь. Длинные и очень твёрдые когти позволяют ему прекрасно лазать по деревьям. Ходит по лесу не торопясь.