Тема: Устное умножение и деление 16 * 5 и 80 : 5
Цели:
- Закрепить знания о способе устного умножения и деления в случаях 16* 5 и 80 : 5.
- Развивать речь учеников посредством использования алгоритмов умножения и деления двузначного числа на однозначное число; развитие памяти, внимания, логики; совершенствование навыков самостоятельной работы.
- Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к предмету.
Ход урока.
- Орг. момент.
- Актуализация опорных знаний.
Устный счет. «Смешарики» (повторение таблицы умножения и деления )
- Работа с личностно – ориентированным планом ученика.
1.Реши примеры:
14 * 5 = (10 + 4) * 5 = 10 * 5 + 4 * 5 = 70
70 : 5 = (50 + 20) : 5 = 50 : 5 + 20 : 5 = 14
Проверка.
2. Реши уравнения:
х · 2 = 160 а : 5 = 80 350 : с = 7
х = 160 : 2 а = 80 * 5 с = 350 : 7
х = 80 а = 400 с = 50
80 * 2 = 160 400 : 5 = 80 350 : 50 = 7
160 = 160 80 = 80 7 = 7
Проверка.
Физминутка
3.Реши задачу: Карточка № 1.
В одной коробке 3 пачки фломастеров по 12 штук в каждой, а в другой – 2 пачки
фломастеров по 11 штук в каждой. Сколько всего фломастеров в двух коробках?
I к. – 3 п. по 12 фл.
II к. – 2 п. по 11 фл.
( 3 * 12) + (2 * 11) = 58 (фл.)
- 3 * 12 = 36 (фл.) – в I коробке
- 2 * 11 = 22 (фл.) – во II коробке
- 36 + 22 = 58 (фл.)
Ответ: всего 58 фломастеров.
Проверка.
- Дополнительное задание. Карточка № 2.
Задача на смекалку.
Заполни пустые клетки так, чтобы сумма цифр по каждой горизонтали, по каждой вертикали и по каждой диагонали была равна 33.
4.Итог урока.
Д/з стр Стр 51 № 4, стр 52 № 6