Открытый урок на тему «Формулы приведения» 9 класс
Цели урока:
- образовательные – отработка умений вычислять любые значения тригонометрических функций любого угла при помощи формул приведения, применять правило «носа»;
- воспитательные – воспитание познавательной активности, культуры диалога;
- развивающие – развитие математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала.
Метод ведения урока: беседа, мини – диалог, самостоятельная работа, подготовка к экзаменам.
Оборудование урока: набор таблиц, магниты, плакаты, единичная окружность, алгоритм вычисления значений тригонометрических функций и «Сборник упражнений по тригонометрии» Солодухина В.Я. по количеству учащихся.
Ход урока:
Проверка домашнего задания – выборочная
Повторение (устно)
Дайте определение
.
Ответьте на вопросы:
- на какой координатной оси лежит точка соответствующая углу поворота: 
- какие знаки имеют значения тригонометрических функций:
а)
.
б)
если 
- вычислить:
а)
.
б) 
Вопросы: - Возможен ли полный оборот
?
- Табличный ли угол 
Вывод: Необходимы более глубокие знания для выполнения вычислений подобных выражений.
Новая тема:
Краткая беседа: В геодезии, астрономии приходится вычислять значения тригонометрических функций углов больше 90 градусов. Формулы приведения, с которыми мы сегодня познакомимся, позволяют нахождение значений тригонометрических функций любого аргумента сводить к нахождению значений этих функций для промежутка
, а затем при помощи таблицы Брадиса вычислить значение функции.
Цель урока: а) узнать формулы приведения;
б) уметь их применять;
в) запомнить алгоритм нахождения значения тригонометрических функций
Задания: - откройте учебник на стр. 179
- найдите 2 таблицы с формулами привидений
- по таблице найдём: а) аргументы; б) функции; в) их пересечения.
Примеры: а) 
б)
.
Вопросы: а) Легко ли пользоваться таблицей?;
б) Но как можно запомнить все 32 формулы?
- Нам поможет в этом единичная окружность и правило «носа».
- Начертите единичную окружность(на доске таблица)
- Упростим
.
- В какой четверти находится угол
?
Запись на доске:
.
- Какой знак имеет функция
в III четверти? (знак «-»)
- Поставьте знак минус.
- Найдите на оси Ох точку
, «уткните кончик носа» в эту точку, затем поводите носом по оси Ох и мысленно спросите «у носа» надо «менять» функцию или нет (нет).
- Сравните наш ответ с ответом в таблице.
- Далее, найдем значение
.
- укажите четверть
- знак косинуса в этой четверти
- применим правило носа и в результате получим
.
Запись на доске:
.
Запишем алгоритм вычисления: (таблица):
Четверть
Знак
Функция
Закрепление:
Разберём примеры:




(Р-13)
(Р-23)
- Учебное пособие В.Я. Солодухина стр. 42 № 70 1 (а-г) на доске (решают учащиеся)
Самостоятельная работа № 70
I в – на «3» - № 1 (д); № 2 (а, б)
II в – на «4» - № 1 (е, ж); № 2 (к)
III в – на «5» - № 1 (з, н); № 2 (г)
Подготовка к экзамену
Р-33 а)
б)
Р-34 а)
б)
Подведение итога урока.
- Мы научились находить значения тригонометрических функций любых углов при помощи формул приведения.
- Повторим алгоритм вычисления.
Домашнее задание по учебному пособию Теляковского № 793, 794
Доп.задания из экзаменационных работ
Р-46 а)
Р-51 а) .
Дополнительная литература
Солодухин В.Я. Сборник упражнений по тригонометрии 9-11 кл
Четырёхзначная таблица Брадиса
Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы 9 класс. Л.В. Кузнецова
Самостоятельная работа № 70 У/п Солодухина В.Я.
I вариант | II вариант | III вариант |
   |    |    |