СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему : " Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 -456, 57001 - 18032 "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему : " Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 -456, 57001 - 18032 " для 4 класса

Цели урока:

1.  Познакомить с приемом письменного вычитания, когда отсутст­вуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого.

2.  Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

3.  Воспитывать умение оценивать свой труд.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему : " Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 -456, 57001 - 18032 "»

Урок . Тема: Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 -456, 57001 - 18032

(№ 302-308)

Цели урока:

1. Познакомить с приемом письменного вычитания, когда отсутст­вуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого.

2. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

3. Воспитывать умение оценивать свой труд.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Сядьте поудобнее, умные глазки смотрят на меня. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Я прошу вас, ребята быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь - это ваше участие. А оценивать ваши ответы мне помогут солнышки.

Одна хорошая минута

Сделала одно хорошее дело.

Десять хороших минут

Сделали 10 хороших дел

А сколько хороших дел

Можно сделать за целый урок

- Я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел

II. Актуализация опорных знаний. Устный счёт

Началом хороших дел будет для вас математическая разминка

- Как будете считать?

1.Игра «Молчанка»

Число ног паука умножить на количество пальцев на руке человека (8*5)

Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча (12*3)

Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число (5*10)

Количество букв у рыбы с усами умножить на число гномов у Белоснежки (7*3)

Половину рубля уменьшить в число хвостов у котов (50/10)

2. У доски работают сильные учащиеся (задания по усмотрению учителя, а можно и такие задания).

а) Составь программу действий (укажи порядок действий)

24: (3*8)- (7*0)*1+8:1

б) Решите уравнение (у доски работает 1 ученик)

42 + Х = 150 ÷ 3 (Х = 8) а – 16 = 12 ∙ 3 (а = 52)

в) Заполни пропуски

9ц 67кг=….кг

2ч17 мин=…мин

2 в 3г = …г

Слабоуспевающий ученик работает по карточке

35*10 500:100 300:3 256

100*6 8000:10 600-100 232

3.Продолжаем разминку

(по слайдам) Что больше и на сколько?

4.Решаем примеры

5. Индивидуальная работа.

Арифметический диктант .Самопроверка

III. Работа над новым материалом

1.Минутка чистописания

Запишите число 603076 Игра «Аукцион»

2.-Как вы думаете, чем отличаются эти примеры от примеров, изученных на прошлом уроке. (У этих примеров отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого)

Тема сегодняшнего урока: Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом встречаются нули.

Предлагаю вам снова занять мое место и объяснить детям, как бу­дете вычитать

600-26 1000-124 3007-648

(2 ученика объясняют у доски, остальные следят по учебнику). Заострить внимание учащихся на выполнение записей. Образец: Слайд

№ 302 - выполняется с записью на доске и комментированием.

IV. Работа над задачей

Это интересно: давайте поговорим о бумаге. Бумага это китайское изобретение - была изобретена еще во 2 веке. Первые русские рукописи на бумаге появились спустя 12 веков со времени её изобретения. В каком веке появились первые рукописи на бумаге?

1. № 303 — выполнение задачи (разбор) под руководством учителя, запись действий ведется в столбик. Составить программу решения. Для слабоуспевающих детей про­вести такое рассуждение:

Выпустила в январе-4850 т в феврале - ?,на365 т

Общие тетради Всего -? Школьные тетради

6335 т 2) © ? 3) 0

V. Физкультминутка

VI. Работа над пройденным материалом

1.Игра «Верите ли Вы?!»

-Часть от целого числа находим умножением (Нет)

- Целое число, если известно часть находим делением (нет)

-Периметр состоит из линии (да)

-Площадь это плоская поверхность (да)

3. № 304.

— Что нужно знать, чтобы определить, сколько соток занимает сад? (Надо знать площадь

— Можно сразу вычислить площадь? (Нет)

— А узнать длину сада можем? (Да)

(1 ученик комментирует решение задачи)

Деление с остатком. Стр. 63, № 305.

VIII. Итоги урока

- Как выполняется вычитание с заниманием единицы через не­сколько разрядов?

IX. Рефлексия

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!

- А теперь давайте поднимем солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке. Посмотрите, как светло стало в нашем классе. Мне было интересно с вами работать. Большое спасибо.

Домашнее задание 307, стр. 63.