СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

Тема: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.

Цели: Формирование вычислительного навыка, умения определять

способ решения; сравнивать; моделировать; решать задачи .

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток »»

Дата:24 апреля

Предмет: математика

Тема: Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.

Цели: Формирование вычислительного навыка, умения определять

способ решения ;сравнивать; моделировать; решать задачи .

Ход урока

I .Орг. Момент.

II.Математическая разминка

-Назовите число ,которое стоит между 15и 17, 9 и 11, 18 и 20.

(16, 10 ,19)

- Назовите лишнее число

На доске записан ряд чисел:5,18,11,19,13.

(5-однозначное)

- В корзине было 10 белых грибов и 5 опят. Сколько грибов в корзине?

(15=10+5)

-Назови число:

1дес 2ед(12) 2дес 0ед (20)

1дес 6 ед (16) 8 ед и 1 дес (18)

- Дополни числа до 10 :6,4, 5, 8, 2, 9,1,3,7 (4,6,5,2,8,1,9.7,3)


III. Работа по теме урока

Ребята, сегодня мы будем путешествовать по замку. Но ,чтобы в него попасть надо решить примеры (учебник с.72 зад. 1)(Выполняют)

-проверка

Переходим в следующую комнату «Задачек» (решают зад.№3 , № 4,№5)

- Теперь входим в зал, но будьте внимательными:

-Расставьте числа в порядке возрастания

15, 9,11 ,10,7,14,19,5, 17, 6, 12, (справляются:5,6,7,9,10,11,12,14,15,17,19)

-Молодцы ,а теперь немного отдохнём.

IV. Физ. минутка


V.Работа в рабочей тетради (с. 76-77)

Продолжаем своё путешествие.

Зал «Примеров»

Зад.2

-Вычисли.

Зад4

-Восстанови примеры по рисункам и реши их.

(Выполняют самостоятельно)

Вот и закончилось наше путешествие по замку.


Итог и Рефлексия.( стараются оценивать себя адекватно)

-Для кого оно было более удачным?(Поднимают руки)

-Кому не очень понравилось путешествовать?(Поднимают руки)

-Чему учились на уроке?(Складывать ,отнимать, решать задачи)