СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Умножение четырех и на 4. (Урок1)". (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок: Математика.

Тема: «Умножение числа на 4 и деление на 4. Четверть числа».

Дата: 12.01.2017 г.

Цель: составить таблицу умножения четырех и умножения на 4; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать задачи разными способами; развивать внимание и логическое мышление.

УУД:

Предметные: формировать умение составлять умножения четырех и умножения на 4.

Личностные: устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: формулируют познавательные цели,  анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения.

Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Умножение четырех и на 4. (Урок1)". (2 класс)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ташебинская начальная общеобразовательная школа»

Урок: Математика.

Тема: «Умножение числа на 4 и деление на 4. Четверть числа».

Дата: 12.01.2017 г.

Цель: составить таблицу умножения четырех и умножения на 4; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать задачи разными способами; развивать внимание и логическое мышление.

УУД:

Предметные: формировать умение составлять умножения четырех и умножения на 4.

Личностные: устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролируют выполнение учебных действий, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: формулируют познавательные цели,  анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения.

Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник.

Ход урока:


п/п

Этапы работы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

– Проверьте все ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний.

1.Устный счет.

1. Величины. 

25 дм = … м … дм 

7 дм 8 см = … см 

4 м 3 дм = … дм 

60 см = … дм


2) Повторение таблицы умножения на 2 и 3. 

(6 + 9) : 3 = 5

(30 – 3) : 9 = 3 

(9 + 9) : 3 = 6 

(17 – 8) · 2 = 18 

(3 + 4) · 2 = 14 

(2 + 6) · 3 = 24

2.Минутка красивого письма

– Перед письмом разогреем немного наши руки.


– Пока ваши руки разогреваются, посмотрите на доску и определите закономерность написания цифры 4.

44 444 44…..

– Сначала запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа.

– Сравните с эталоном. Поставьте короны над теми числами, которые, на ваш взгляд, получились удачно.

– Оценим себя. Т.к. чистописание нужно для того, чтобы писать красиво, будем оценивать красоту письма.











Массируют ладони при помощи карандаша.

Определяют закономерность. Прописывают.

Сравнивают и ставят короны.


Учащиеся оценивают себя: ставят красный кружок на полях, если выполнили работу без ошибок; жёлтый, если допустили несколько ошибок; зеленый, если допустили большинство ошибок.

3

Постановка темы и цели занятия.


– Рассмотрите математические записи.

4 + 4 + 4

4 · 7

4 + 4 + 4 + 4 + 4

4 · 3

4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4

4 · 5


– Чем они похожи? Чем отличаются?




– Назовите тему сегодняшнего урока?

– Верно, сегодня на уроке мы составим таблицу умножения четырех и на 4.







Похожи тем, что во всех примерах есть число 4. Отличаются тем, что в первом столбике примеры на сложение, а во втором – на умножение.

- Умножение числа на 4 и деление на 4. Четверть числа.



4

Изучение новой темы.

Задание № 1 (с. 117).

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Сколько машин отремонтировали Волк и Заяц?

– Сколько колес у каждой машины?

– Сколько колес у всех машин?

– Объясните, как решали задачу Волк и Заяц.


– Кто из них быстрее посчитал?




Задание № 2 (с. 118).

Учитель проводит фронтальную работу с классом.


Задание № 4 (с. 118).

С помощью фишек, сравнить результаты умножения.

4 · 8 равно 8 · 4, так как 4 · 8 = 32 и 8 · 4 = 32;

4 · 6 равно 6 · 4, так как 4 · 6 = 24 и 6 · 4 = 24.


Задание № 5 (с. 118).







Запись в общем виде: 

а · 0 = 0

0 · а = 0

1 · а = а 

а · 1 = 1

Физкульт. минутка

Задание № 7 (с. 118).

– Как называются данные фигуры?

– Какие фигуры называются многоугольниками?




– Определите название каждого многоугольника.

– На сколько квадратов разделена каждая фигура?

– Посчитайте их число разными способами.

I способ:

II способ:

4 + 4 = 8 (кв.)

4 · 2 = 8 (кв.)

4 + 4 + 4 + 2 = 14 (кв.)

4 · 3 + 2 = 14 (кв.)


– Каким способом считать удобнее?

Задание № 10 (с. 119).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите решение задачи по действиям.

Краткая запись.

Кол-во бутылок.

Кол-во ящиков.

Всего бутылок.

4 б. по 6 раз

1 ящ.

? б.


2 ящ.

? б.


3 ящ.

? б.


Решение:

1. Сколько бутылок с водой в ящике?

6 · 4 = 24 (б.).

2. Сколько бутылок в двух таких ящиках?

24 + 24 = 48 (б.).

3. Сколько бутылок в трех ящиках?

48 + 24 = 72 (б.).



– 4.


– 4.

– 16.

– Волк решил сложением, а заяц умножением.

– Заяц, так как использовал умножение.


Далее, используя фишки, учащиеся составляют таблицу умножения четырех.



– Число 4 надо взять 6 раз. Разложим фишки по 4 в 6 рядов и т. д.


– При перестановке множителей результат умножения не изменяется.




– Если нуль умножить на любое число или любое число умножить на нуль, то в результате умножения получим нуль.

– Если единицу умножить на какое-нибудь число или это число умножить на единицу, то получим это же число.






– Многоугольники.

– Многоугольник - это геометрическая фигура, ограниченная со всех сторон замкнутой ломаной линией, состоящая из трех и более отрезков (звеньев).

– Четырехугольник, шестиугольник.

– Четырехугольник разделен на 8 квадратов, а шестиугольник – на 14.





– Вторым способом удобнее.


– Да.







6.

Повторение пройденного материала.

Задание № 32 (с. 100).

При разборе данного задания учитель использует карточку-помощницу. С опорой на «машину» дети легко находят способ решения задачи.

12 : 3 = 4.

Ответ: 4.

Задание № 33 (с. 100).

5 · 3 = 15.

Ответ: 15.

Что значит «треть числа»?

Задание № 35 (с. 123).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?






– Запишите кратко условие задачи и решите ее.

Запись: Черной – 12 к.

Красной – ? к.

Всего: – 20 к.

Решение:

20 – 12 = 8 (к.) – посадили красной смородины.

Ответ: 8 кустов.



Решают устно.


















- Посадили черную и красную смородину. Черной смородины посадили 12 кустов, а красной неизвестно, но сказано, что всего посадили 20 кустов смородины. Нужно найти сколько кустов красной смородины посадили.



7

Итог урока.

Рефлексия.

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Чему мы научились?

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:





- Все получилось;



- были затруднения;




- ничего не получилось.



- Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

- Спасибо за урок.



8

Домашнее задание.

Учебник с 118-119 3 6, 9.
выучить таблицу умножения на 4.
































































·3

? · · 12

: 3


















·3

? · · 5

: 3