СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100" 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: Продолжать формировать умение записывать и находить значение суммы и разности в столбик, развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки и находить их длину, умение определять геометрические фигуры.

Просмотр содержимого документа
«приложение»

Задача №42

Аня - 30 (с)

Ира - 25 (с)

Саша - ? на 20 (с) меньше

Выбери правильное решение:

  1. 25-20=5(с)

  2. (30+25)-20=35(с)

  3. 30-20=10(с)

  4. 30+25=55(с)

55-20=35(с)



Задача №42

Аня - 30 (с)

Ира - 25 (с)

Саша - ? на 20 (с) меньше

Выбери правильное решение:

  1. 25-20=5(с)

  2. (30+25)-20=35(с)

  3. 30-20=10(с)

  4. 30+25=55(с)

55-20=35(с)



Просмотр содержимого документа
«урок математики 2 класс»

МКОУ Тогучинского района

«Пойменная средняя школа»

Учитель начальных классов

Федорчук Полина Георгиевна

Урок по математике во 2 классе


Тема: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пр.100

Программа: «Школа России»

Учебник: «Математика. Часть 2. 2 класс» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.


Цели деятельности учителя: Продолжать формировать умение записывать и находить значение суммы и разности в столбик, развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки и находить их длину, умение определять геометрические фигуры.


Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, в том числе с переходом через разряд, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество; правильно выражают свои мысли в речи, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; управляют поведением партнера.


методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.


Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, составная задача, краткая запись, числовое выражение.


Оборудование: портрет К.И.Чуковского, русский алфавит, цветной мел, иллюстрация Мухи – Цокотухи, 6 тараканов, 2 чашек, бочонка, фонарика, раскладной самовар из картона, карточки – помощницы, бабочка, таблицы.




Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте. Урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. Итак, начнем.

2. Сообщение целей урока

- Откройте тетради. Запишите число, слова «Классная работа».

- Сегодня на уроке продолжим складывать и вычитать двузначные числа столбиком, будем решать задачи, повторим единицы измерения длины, будем чертить отрезки, смекать, отгадывать.

- Урок у нас сегодня необычный – математика по сказке замечательного детского писателя и поэта Корнея Ивановича Чуковского.

3. Устный счет

- Начало названия этой сказки, вы расшифруете, решив примеры на доске.

- Решаете и рядом с ответом ставите букву из алфавита (выходят 4 ученика).

8 + (15 – 9)=14(М) 65 – 42= 23(Х)

4 + (7 + 10)= 21(У) 16 – (8 + 7)=1(А)

- Какое слово получилось? Как же называется сказка?

- Итак, сказка начинается …

Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда решите следующий пример:

100 – 80 + 2 + 62 – 34 – 40 – 9

- Кто решит пример, кладет голову на парту. (Когда решат все, то предлагаю показать ответ пальчиками).

- Правильно, 1 рубль. Сколько копеек в 1 рубле?

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

- Вот какой самовар она приобрела.

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!

- Смотрите, прибежали тараканы.

(Выставляется наборное полотно с иллюстрацией тараканов)

- Сколько прибежало тараканов? Сколько их прибежало бы, если их было на 12 больше?

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

- Сколько стаканов выпили бы эти 6 тараканов, если бы на каждого таракана пришлось по 2 стакана?

4. Закрепление знания письменных приемов сложения и вычитания в пр. 100

А букашки по 3 чашки,

С молоком, с крендельком.

Нынче Муха – Цокотуха

Именинница!

- Букашками будете вы. Попьете чай из этих кружек (на доску прикрепляются иллюстрации кружек, на них написаны номера заданий).

- У каждого варианта своя кружка I-В Уч. С. 24 №20(1,2 ст), II-В Уч. С.24 №20(3,4 ст.) (с каждого варианта у доски работают по 1 ученику).

Проверка.

5.Фикульминутка

- Угостились чаем, а теперь потанцуем. (выполнение движений под музыку)

6. Решение задач

Приходила к Мухе

Бабушка – пчела.

Мухе – Цокотухе

Меду принесла! (вывешиваю на доску бочонок с медом, с номером задачи)

- учебник ст. 27 №42

- Прочитайте задачу. Какая это задача(простая или составная).Составьте краткую запись.

( 1 ученик выполняет у доски)

Для слабоуспевающих учащихся раздаются карточки – помощницы.

Проверка, запись ответа.

Бабочка – красавица,

Кушайте варенье.

Или Вам не нравится

Наше угощенье?

- Ой, куда наша бабочка улетела? Давайте ее поищем. (физминутка для глаз)

7. Работа с единицами длины

А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем, как человечек!

Скок, скок, скок, скок,

За кусток, под мосток

И молчок!

- Посмотрим, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данные в см.

2 дм = … см

1 дм 4 см = … см

90 мм = … см

8. Геометрический материал

А злодей – то не шутит,

Руки – ноги он Мухе

Веревками крутит…

- Первая веревка длиной 8 см, начертите отрезок длиной 8 см.

- Вторая веревка на 6 см короче. Начертите такой отрезок.

- Третья веревка на 1 дм длиннее второй. Начертите.

- Как нашли его длину? Выразите в см длину третьего отрезка.

Зубы острые в самое

Сердце вонзает

И кровь из нее выпивает.

Муха криком кричит

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется.

Вдруг откуда – то летит

Маленький Комарик

И в руке его горит

Маленький фонарик.

- Рассмотрите этот фонарик (прикрепляется иллюстрация фонарика, состоящего из геометрических фигур)

- Сколько треугольников? Сколько четырехугольников? Квадратов? Прямоугольников?

9. Домашнее задание

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! Бом! Бом! Бом!

Пляшет Муха с Комаром.

Нынче Муха – Цокотуха

Именинница!

- А поскольку, Муха – Цокотуха – именинница, то она угощает вас всех конфетами. Но конфеты непростые, а сказочные.

Кто получил синие конфеты выполняет задание на смекалку на стр. 23 №14,

кто получил зеленые – стр. 24 №17, желтые – стр. 24 №18.

(Задания указаны на доске)

10. Итог урока. Рефлексия

1. Какое задание было самым легким?

2. Какое задание было самым трудным?

Так вот ,ребята, если вы все поняли и вам было легко на уроке поднимите восклицательный знак. А у кого остались вопросы ко мне – вопросительный. (! ?)