3 класс.
Тема: Обобщение изученного. «По дорогам сказки»
Цели урока:
проверить уровень знаний по сложению и вычитанию чисел в пределах 100;
умножению и делению чисел;
развитие логического мышления;
развивать познавательный интерес к предмету.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке вас ожидает необычайное приключение, потому что сегодня мы отправляемся в лес. Это необычный лес – математический. Чтобы путешествие прошло удачно, что вам надо для этого сделать?
Правильно. Вы должны быть внимательными, активными и помогать мне и друг другу.
Повторение пройденного.
- Откроем тетради и запишем число и классная работа.
- Нам пришло письмо от сказочного героя. А вот как его зовут, мы сейчас узнаем. Для этого вам необходимо найти значение выражений. Правильно вычислив значения, мы сможем открыть букву имени сказочного героя.
Устный счет.
- Чему равна сумма чисел 20 и 40?
- Чему равна разность чисел 54 и 4?
- Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 40?
- Какое число на 3 больше, чем 12?
- Увеличьте число 7 на 9
- Уменьшите число 51 на 30.
- К 21 прибавить 12
- От 68 отнимите 38.
л | е | с | о | в | и | ч | о | К |
15 | 16 | 21 | 24 | 28 | 30 | 38 | 50 | 60 |
- Лесовичок пригласил нас в гости и в своем письме передал нам карту, как его найти. Но прежде нам надо склеить эту карту. Для этого нам необходимо правильно решить примеры.
1. 54 + 23 | 3. 14 + 55 | 5. 76 - 64 |
2. 65 - 45 | 4. 81 + 17 | 6. 96 - 32 |
- Карта пред вами. Итак, отправляемся в путь. Начинаем наш путь по тропинкам.
3 ряда – 3 тропинки математические.



+ 20 - 5 - 20 + 0



10



- 5 + 60 - 9 - 62



15
- 20 + 8 + 31 - 34







20
- Мы получили один ответ, значит, мы пришли в единую точку на карте, которая обозначает дорогу, ведущую к Лесовичку. А вот по дороге мы вышли с вами на полянку, где растет дикая яблонька. Ребята, посмотрите, а рядом с яблонькой ежик. Ему очень хочется спелых яблочек. Только ежик не может их достать. А мы ему поможем?
64 : 8 2х9 12 : 4 7 х 7 6х5 45 : 9 6 х 6 32 : 4
- Ежику помогли, пойдем дальше.
- Теперь мы встретили белочку с бельчатами. Они собирают в корзину грибы. Белочка собрала 76 грибов, а бельчата 17. Из всех грибов собранных грибов 3 оказались несъедобными. А сколько же оказалась съедобных грибов?
Белка – 76 грибов Бельчата – 17 грибов Несъедобных – 3 гриба Съедобных - ? грибов | Белка – 76 грибов Бельчата – 17 грибов Всего - ? грибов |
- Внимательно посмотрите на условие одной и другой задачи. Выберите для себя ту, которую вы сможете решить.
Самостоятельная работа над задачей.
- А сейчас давайте проверим как вы решили свою задачу ( взаимопроверка по образцу).
Тем, кто правильно решил задачу Белочка дарит грибок.
Физминутка
- А вот и домик Лесовичка. Что растет рядом с домиком ? Из чего она состоит?






















- Из скольки отрезков состоит эта елочка?
Самостоятельная работа.
- Лесовичок приготовил для вас еще одно задание. Вам необходимо решить данные примеры.
( 25 : 5 + 46) – 23 3 х 5 + 10 : 5 х 9
Итог урока.
– А вот и сам Лесовичок. Он рад, что вы справились со всеми заданиями и пришли к нему в гости.
- А какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями?
- А теперь давайте поднимем солнышки, которые вы получали за правильные ответы. Посмотрите, как светло стало в нашем классе. Молодцы!
6. Рефлексия
- Лесовичок всем вам дарит подарки. В этой корзинке лежат яблоки. Выберите сами себе яблоко (оценить свою работу на уроке)
Красное яблоко - отлично Желтое – хорошо Зеленое – могу лучше
7.Домашняя работа.
Яблоки не простые, а волшебные. На каждом яблоке написано задание, которое вы должны будете выполнить дома.
- Спасибо всем за урок!