МБОУ Переснянская СШ
Конспект урока по теме: «Показательные уравнения»
учитель: Ранчугова И.Н.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: самоконтроль и взаимоконтроль; создание ситуации занимательности; метод организации дискуссии; проблемная ситуация.
Цель урока: углубление, обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний по решению показательных уравнений и их применение на практике.
Задачи урока:
Обучающие:
формирование у школьников мотивации к изучению данной темы;
углубить знания учащихся о решении показательных уравнений;
повторение различных видов уравнений;
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления обучающихся;
способствовать развитию познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно применять свои знания в жизненных ситуациях, умения ориентироваться в информационном пространстве;
Воспитывающие:
способствовать формированию у учащихся опыта публичного выступления и защиты своей точки зрения;
способствовать формированию опыта конструктивного анализа, самоанализа, оценки и самооценки результатов деятельности;
способствовать формированию информационно-коммуникативной культуры учащихся.
В ходе урока учащиеся приобретают:
умение пользоваться опорными знаниями, систематизировать полученные знания;
умение выделять основное в теме и делать обобщения;
навыки творческого подхода к решению практических задач.
Метапредметные результаты освоения:
1) умение самостоятельно определять цель и тему урока;
2) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
3) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные результаты освоения:
1) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
2) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
3) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
План урока:
I. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
II. Повторение изученного ранее материала с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала. Фронтальная работа с классом.
Вопросы для обсуждения:
Показательное уравнение, его вид и способы решения.
Создание проблемной ситуации, и ее разрешение.
III. Закрепление полученных знаний.
IV. Подведение итога урока.
Ход урока.
1. Организационный момент. Положительный настрой на работу.
Ребята, давайте сейчас скажем друг другу какие-нибудь теплые, хорошие слова!
2. Актуализация знаний.
А сейчас среди написанных уравнений попробуем найти показательные уравнения и решить их. Ребята, а как называются остальные уравнения и почему?
2x-3=5x
x2 – 3x – 4 = 0
2sinx – 1 = 0
= 5
- = 0
5x = 25
(
3. Работа в группах. Класс делится на две подгруппы, и решают пять показательных уравнений. После решения группы обмениваются работами и проверяют задания своих одноклассников.
а) 2x - 1 = 8 б) 53x + 2 = 25 в) ( г) ( д) 22x - 6 | а) 3x + 2 = 27 б) 45x - 3 = 16 в) ( г) ( д) 32x - 6 |
4. Постановка проблемы: как решить следующее уравнение ?
Учащиеся разбиваются на группы и начинают «мозговой штурм».
1 этап:
-выдвигают самые разные идеи,
-записывают эти идеи.
2 этап:
-обсуждают эти идеи;
-отбирают и отсеивают идеи.
Учащиеся приходят к выводу, что решить обычным способом это уравнение невозможно, а значит нужно применить графический метод решения уравнения.
Строим графики левой части уравнения и правой части уравнения. Находим общую точку пересечения двух функций, это и будет корень уравнения.
5.Построить кластер по теме: уравнения. Друзья, придумайте по три уравнения на каждый вид и заполните кластер.

6. Запись домашнего задания.
№ 8.6 (в, г)
№ 8.7 (в, г)
№ 8.8 (в, г).
7. Итог урока.
Друзья, давайте вспомним, какие уравнения называются показательными и какими способами их можно решить.
И в конце урока нужно написать синквейн на тему уравнения:
уравнение
сложное, простое
думаем, решаем, проверяем
помогает думать
равенство.