СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 1 классе «Число и цифра 7».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ).

Тема урока: «Число и цифра 7».

Форма урока: урок-сказка (нетрадиционная форма урока с использованием сказочных персонажей из сказки «Белоснежка и семь гномов»)

Класс: 1

Технологии: проблемного диалога, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная (презентация).

Цель:  формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению  и применению способов действий получения числа 7.

Методы обучения: проблемно – поисковый (продуктивный), словесный, наглядный, индуктивный, метод самостоятельной работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе «Число и цифра 7».»

Конспект урока по математике в 1 классе



Тема урока: «Число и цифра 7».


Предмет: математика.

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ).

Тема урока: «Число и цифра 7».

Форма урока: урок-сказка (нетрадиционная форма урока с использованием сказочных персонажей из сказки «Белоснежка и семь гномов»)

Класс: 1

Технологии: проблемного диалога, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная (презентация).

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способов действий получения числа 7.

Методы обучения: проблемно – поисковый (продуктивный), словесный, наглядный, индуктивный, метод самостоятельной работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Представление о результатах

Личностные результаты:

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

  • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

  • развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;

  • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;

  • способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям сказки);

  • следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;

  • работать над осознанием ответственности за общее дело.


Метапредметные результаты

Регулятивные:

  • фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

  • способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 7;

  • создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

  • подвести под понятие цифры и числа 7;

  • помочь выделить и сформулировать познавательную цель;

  • продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;

  • работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

  • работать над использованием знаково-символичных средств;

  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте;

  • помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Предметные результаты

  • сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;

  • сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 7;

  • сформировать способность к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;

  • повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 7;

  • сравнение групп предметов по количеству.

Оборудование: презентация; карточки: домино, грибы; раздаточный материал; учебник «Математика» 1 кл., 2ч. Л.Г. Петерсон.

Ход урока.


1.Организационный момент.


Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.


2. Самоопределение к учебной деятельности.


-Сегодня мы отправимся в гости, а вот к кому, вы попробуйте догадаться. Внимательно послушайте.


У профессора в кармашке

Конфеты в бумажке

Он дал по конфете

Соне, Тихоне

И Ворчуну и Весельчаку,

И Простаку, И Чихуну,

И сам съел конфету

А больше нету.


-К кому мы отправимся в гости? (К гномам)


Слайд № 2(картинка гномов)


-Гномы для вас приготовили задания. Чтобы выполнить эти задания и пересчитать конфеты, какие знания с предыдущих уроков нам понадобятся?

(Знания состава чисел от 2 до 6, умения складывать и вычитать, сравнивать группы предметов по количеству с помощью знаков).

-Сегодня на уроке нам пригодятся все перечисленные вами знания и умения, чтобы совершить ещё одно маленькое открытие.


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.


-Гномы на зиму насобирали грибы и развесили их сушить. Ворчуну поручили сосчитать их и записать. Вот беда, у Ворчуна ничего не получается. Давайте ему поможем.

-Какое задание нам необходимо выполнить? (Посчитать количество грибов, и записать это число цифрой).

Слайд № 3

(1 ученик у доски комментирует, а учащиеся работают на индивидуальных карточках.)


Учитель убирает карточки с грибами, остаются только цифры.


-Что нам поможет навести порядок в расположении чисел? (Числовой отрезок).

-Как надо расположить числа на числовом отрезке? (В порядке возрастания).


1 ученик у доски расставляет карточки.


Устный счет.


-Сосчитать от 1 до 6 и от 6 до 1.

-Назовите предыдущее числа 4.

-Как получить предыдущее число? (Переместить влево)

-Назовите число, следующее за числом 5.

-Как получить последующее число? (Переместить вправо)

-Какое число стоит между числами 2 и 4?

-Назовите соседей числа 5.

-Я задумала число, к нему прибавила 2 и получила 5. Какое число я задумала?


3. Постановка проблемы.


-Приближается зима. Гномы решили построить дом. Чихуну поручили рассчитать количество камней для дома. Давайте поможем ему, тем более, что мы уже потренировались в счете. С помощью числового отрезка решить примеры.


(В это время 1 ученик у доски работает по карточке № 2. )


Слайд № 4.


-Чем последний пример отличается от тех, которые смогли решить? (Не

знаем обозначение числа 7).

-Что нужно знать, чтобы решить этот пример? ( Написание цифры 7 и состав числа 7).


Цель урока: научиться писать цифру 7, дать характеристику числу 7 и изучить состав числа 7.

Тема урока: «Число и цифра 7»


Слайд № 3.


4. Проектирование и фиксация нового знания.


-Что нам необходимо для обозначения числа 7? (Знак)

-На что похожа цифра 7?



  1. Семь-точно острая коса.

Коси, коса, пока остра.

Г. Виеру


2. Вот семёрка_кочерга

У неё одна нога.

С. Я. Маршак


Пальчиковая гимнастика.


-Подготовим пальчики к письму.


Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки

Ну, а теперь мы от земли

Отталкиваем тучки.


Образец написания цифры 7.

-Начинаем писать волнистую линию с середины верхней стороны клетки, ведем вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доводя до середины нижней стороны клетки. Затем посередине длинную наклонную палочку перечеркиваем маленькой палочкой.


-Прописать цифру 7 в воздухе, обвести по контуру. Прописать в тетрадях.


-Мы с вами не до конца помогли Чихуну. Вернемся к карточкам с примерами, которые не дорешали.

-Можем ли мы теперь записать результат? (Можем).

-Запишете.


-Можем ли мы проверить результат на числовом отрезке? (Нет)

-Почему? (Наш числовой отрезок заканчивается числом 6).

-Что будем делать? (Надо в числовом отрезке добавить ещё отрезок и обозначить цифрой 7).

-Теперь мы можем выполнить проверку решения примера на числовом отрезке? (Да).


-Какое число предшествует числу 7?

-Какое число больше и почему?


-Профессор очень много интересного знает и хочет вам рассказать о числе 7. Число 7 на Руси считалось волшебным.


Отгадайте загадки:


1.Братцев этих ровно семь

Вам они известны всем,

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний

Появляется передний.

(Дни недели)

-Назовите дни недели.

-Какой день седьмой по счету?

-А почему называют неделя?


2. Загадка.


Приказало солнце: «Стой!»

Семицветный мост крутой.

(Радуга)


- Как радуга связана с темой нашего урока? (7 цветов)

Число 7 постоянно присутствует в нашей жизни.


-В каких пословицах и поговорках встречается число 7?


Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь - один отрежь.


-Догодайтесь, о каких «крылатых» выражениях я говорю?


Семь пядей во лбу. (Умный, талантливый, мудрый человек)

До седьмого пота. (Очень дальний родственник)


-В каких сказках встречается волшебное число 7?

(«Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Цветик-семицветик», «Белоснежкаи семь гномов»)



5.Первичное закрепление.


а). Гномы в свободное время любят играть в домино. Теперь, когда мы так много знаем о числе 7, нам надо узнать, как можно получить число 7.


-Сосчитайте точки на одной стороне и другой.

-Что общего во всех выражениях? (Целое равно 7).

-Как получить число 7?


б) Физминутка для глаз.

Слайд № 4.


г) Работа по учебнику (стр. 3 № 6)


д) -Простак и Соня предлагают выполнить задания по вариантам.


1-в. Путешествуют с Простаком по пенькам.

2-в. Вместе с Соней развешивают фонарики.


-Начинаем выполнять задания одновременно.

-Взаимопроверка.


е) Работа по учебнику.

№2 стр. 2

№3 стр. 2


ж) -Профессору Белоснежка дала задание.

Слайд № 5.



Итог.


Чему научились на уроке?

Давайте вспомним стихотворение, которое прозвучало в начале урока.


У профессора в кармашке

Конфеты в бумажке

Он дал по конфете

Соне, Тихоне

И Ворчуну и Весельчаку,

И Простаку, И Чихуну,

И сам съел конфету

А больше нету.


Сколько было конфет? (7)

Как получить число 7?


Понадобятся вам эти знания в жизни?

Что особенно понравилось?









Страница 8




Акулинушкина И. В.