СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке на тему: Симфоническая сказка С.С.Прокофьева "Петя и Волк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по музыке на тему ;Симфоническая сказка С.С.Прокофьева "Петя и Волк" (презентация к уроку в категории презентации к конспектам)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке на тему: Симфоническая сказка С.С.Прокофьева "Петя и Волк"»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»









Конспект

урока по музыке

на тему: Симфоническая сказка С.С.Прокофьева "Петя и Волк"





Класс: 3

Дата: 06.10.2017г.

Подготовила: студентка 23 группы Колесникова А.В.

Проверил:

Методист: Мацкевич Т.А._______________________

Учитель: Занкина Е. Г.______________________

Оценка:______________________









Саратов 2017

Цель: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка, формирование умения мыслить.

Задачи:

-Обогатить знания инструментов симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), музыкальных тем героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».

-Формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки.

-Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления.развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения

-Воспитывать культуру слушания симфонической музыки.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные , практические.

Используемое оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация урока, экран.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Давайте посмотрим в окно, теперь улыбнитесь друг другу и своей улыбкой порадуйте соседа.


II. Проверка домашнего задания.

- Сегодняшний урок мы начнем с поэтической загадки…

С болота, поросшего ряской,

С полей, из лесного дупла,

Певучая, добрая сказка

По нотным тропинкам сошла.

К тесовому дому под ели,

Тропинка тебя приведет,

Расскажет о Пете и Волке,

Квартет, и кларнет, и фагот.

Упрятаны в нотных страницах,

Поляны, луга и леса.

Для каждого зверя и птицы

у сказки свои голоса:

Пичугою флейта просвищет,

Закрякает уткой фагот,

А злого презлого волчищу,

Валторны заменят собой,

Однако к чему торопиться?

Твоя эта сказка, бери,

Волшебные двери- страницы,

В нее поскорей отвори.

- О каком музыкальном произведении рассказывает это стихотворение?

( О сказке «Петя и волк»)

-Кто написал эту сказку?

(Сергей Прокофьев)

-А какие музыкальные инструменты встречаются в этом стихотворении?

(гобой, кларнет, фагот, флейта, валторны)

-Это обычная сказка? Что отличает её от других сказок?

( Это музыкальная симфоническая сказка)

- А почему сказка называется «симфоническая»?

(Её играет симфонический оркестр. Симфоническая - от слова симфония. Это сказка, как симфония)

- Совершенно верно! Симфоническая — значит музыкальная, написанная для симфонического оркестра: у каждого героя есть своя тема, которую играет определенный музыкальный инструмент. Сказка «Петя и волк» была написана в 1936 году. Нужно вам сказать, ребята, что это не просто сказка, а сказка-учебник. Для того чтобы написать такую сказку-учебник, нужно очень хорошо знать оркестр, слышать внутренним слухом, «про себя», звучание каждого инструмента в отдельности и представлять себе, хорошо ли они звучат вместе при исполнении той или иной мелодии. Музыкальный инструмент оживает в звучании, он также как и актер на сцене играет свою роль.

- А помните ли вы группы симфонического оркестра и названия инструментов? Давайте проверим.


Дети называют группы оркестра и названия инструментов.

На презентации появляются изображения групп и инструментов.


1. Струнно – смычковые (скрипка, Альт, виолончель, контрабас)

2. Духовые медные (труба, валторна, тромбон, туба)

3. Духовые деревянные (флейта, кларнет, габой, фагот)

4. Ударные (литавры, большой и малый барабаны, тарелки, бубен или тамбурин, гонг, треугольник, колокола, кастаньеты, колокольчики, ксилофон, челеста, виброфон)

5. Одиночные муз. инструменты (арфа, рояль, орган)


IV. Содержание и организация учебного занятия.

- У каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом», т.е. тембром. (На слайде определение тембра).

На сегодняшнем уроке мы будем учиться различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду, определять героев сказки по характеру и различным интонациям мелодии.

-Петя - главный герой сказки. (Слушание)

-Какой характер у Пети? Что изображает музыка? Какие интонации вы услышали в этой мелодии?

( Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает. Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть, танцует)

-В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша? (Это марш)

-Какие инструменты исполняют тему Пети?

(А исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: 2 скрипки, альт, виолончель и контрабас.)

-Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. Послушайте тему Дедушки у С.Прокофьева, определите характер звучавшей интонации. (На экране – Дедушка).

(Дедушка сердитый, строгий. В мелодии слышно как он ходит и ругает Петю)

- Действительно, Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?» Мы слышим в его мелодии ворчливые интонации.

-Какой инструмент исполняет тему Дедушки? (Фагот)

-Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий?

(Сердитый, ворчливый, густой, низкий)

На экране – Кошка, Утка, Птичка

-Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема? (Слушание)

(Это – птичка. Её тему исполняет флейта. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками).

-Какое настроение у Птички?

(Веселое, радостное, счастливое, беззаботное).

-К какой группе инструментов относится флейта?

(Флейта – деревянный духовой инструмент).

На экране – Кошка, Дедушка, Волк. Звучит тема.

-Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки. (Под музыку изображают кошку).

-Почему вы решили, что это кошка?

( Тему исполняет кларнет. Мелодия звучала осторожно, тихо, отрывисто. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки хитренький, острожный)

-Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится?


III. Физкультминутка музыкальная.

-Молодцы! А теперь продолжим нашу работу.

На экране – Утка, Охотники, Волк.

- Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ).

( Уточка! Тему исполняет гобой. Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает)

- Какой тембр у гобоя? К какой группе инструментов он относится?

(Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, в нижнем регистре. Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов).

На экране – Петя, Кошка, Охотники, Волк.

- Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ).

( Появился волк. Звучат валторны.)

- Какой тембр у валторны? К какой группе инструментов она относится?

( Валторна – самый высокий по звучанию из группы медных духовых инструментов оркестра. Её голос - поэтичный, мягкий и нежный. Однако, композитор заставил три валторны изображать рычание волка).

- Кого из действующих лиц сказки мы ещё не вспомнили?

(Охотников)

- Как же изобразил охотников Прокофьев?

(Звучанием литавр и большого барабана (изображение выстрелов)).

-Вот мы и услышали звучание инструментов симфонического оркестра и научились распознавать их. Молодцы!


IV. Вокальная работа.

- Ребята, а сейчас мы разучим с вами песню «Если добрый ты»

из м/ф" День рождения кота Леопольда.

Разучивание песни. Исполнение.


V. Подведение итогов.

-А сейчас давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему и решим небольшой тест, который состоит всего из семи вопросов.

Решение интерактивного теста на тему симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».

-Ребята! Какие задачи нам пришлось решать на сегодняшнем уроке? (ответы). Мы научились различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду. Определили героев сказки по характеру и различным интонациям мелодии. Выяснили, какие музыкальные инструменты необходимо ввести в состав симфонического оркестра для исполнения сказки «Петя и волк» Сергей Прокофьева. Вы работали очень активно. Молодцы!

Звучит музыка «Шествия», ребята имитируют движения дирижёра.


VI. Домашнее задание.

Нарисовать героев сказки «Петя и волк».