МБОУ «Шумячская СШ им.В.Ф.Алешина»
Конспект
урока по обществознанию
по теме:
«Гражданин и государство»
Урок проведен в 9 классе
Учитель: Степанова Н.Ф.
Шумячи
2014 г.
Цели урока:
1. Дать представление учащимся о государстве и о том, что значит быть гражданином своей страны.
2. Воспитание гражданских и патриотических чувств у воспитанников.
3. Закрепить смысл известных и разъяснить смысл новых терминов: суверенитет; монархия; республика; унитарное государство; федеративное государство; авторитаризм; тоталитаризм; демократия; гражданство.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник: Обществознание, авторы: А.И.Кравченко, Е.А.Певцова. «Русское слово», 2009 год, Конституция РФ; Всеобщая Декларация прав человека; печатные фрагменты урока, презентация.
Ход урока
Организационный момент: Приветствие. Готовность к уроку.
II. Опрос д/з: 1) Фронтальный опрос
- Что означает слово «политика»? Какую роль политика играет в жизни общества?
- Что входит в сферу политики? Чем занимается политика, круг её обязанностей?
- Что означает слово «власть»? Приведите конкретные примеры проявления власти одного человека над другим. В чём особенности «политической власти»? С помощью каких мер политики влияют на большие массы народа?
- Почему в обществе возникают политические организации?
- Что отличает политические партии от других организаций?
2) Работа на ПК с практикумом
Задание 1: Вставьте пропущенное слово.
….. позволяет при необходимости принуждать большие массы людей к выполнению тех или иных задач.
Авторитет Обаяние Власть Сила традиции
Задание 2: Верны ли следующие суждения?
# Политика – это определение формы, задач, содержания деятельности государства.
# Политика – все отношения по поводу власти.
Задание 3: Укажите действие, которое не является примером участия граждан в политической жизни.
# Избрание депутатов в законодательный орган.
# Организация политической партии.
# Письменное обращение в прокуратуру.
# Создание союза предпринимателей.
Задание 4: Установите соответствие между данными понятиями и определениями.
Общественно- добровольное, массовое, в значительной степени
п
олитическое стихийное стремление людей к реализации общей
объединение цели, во многих случаях приобретающее
политический характер
Политическая организация, соглашение, взаимодействие
о
рганизация различных политических или иных
общественных организаций, партий или
отдельных лиц
Общественное объединение людей, ориентированное на борьбу
движение за политическую власть и действующее на основе
программы, а также определённых норм и правил
Задание 5: Творческие задания (фронтальная работа)
- Какие современные российские политические партии вам знакомы? Примеры.
- Согласны ли вы, что политика – дело каждого? Ответ аргументируйте.
III. Новая тема: «Гражданин и государство»
В древние времена совершенно мудрые, видя,
что человек по своей природе зол, и зная, что
он распущен, идёт по неправильному пути,
стремится к беспорядку и не поддаётся
умиротворению, именно поэтому и создали
власть правителя, чтобы следить за людьми;
разъяснили основы ритуала и долга, чтобы
воспитывать людей; выработали законы и
систему управления, чтобы господствовать
над людьми; ввели наказания, чтобы
пресекать преступные действия людей.
Сюнь-цзы
План
Происхождение государства.
Признаки государства.
Форма государства.
Функции государства
Наше государство на современном этапе.
Гражданство.
– Откройте учебник на стр. 147. Используя текст учебника, найдите теории возникновения государства. Как вы думаете, какая их теорий наиболее реальна, близка к действительности?
Тема нашего урока: «Гражданин и государство».
Найдите объяснения этих понятий в учебном словаре, который размещен в конце учебника.
- Что же такое государство, гражданин?
Запишите определения в тетрадь.
• Государство – основной институт политической системы, форма и средство организации общества.
Слайд 1
• Гражданин – лицо, имеющее правовую (юридическую) связь с государством.
Признаки государства (работа с печатными фрагментами урока ). Обращение к Конституции РФ ст. 1
Слайд 2
Слайд 4
Слайд 5
• Гражданство – это устойчивая политическая правовая связь человека с государством.
Обращение к Конституции РФ ст. 6; Всеобщая Декларация прав человека ст. 15. Права и свободы человека и гражданина описаны во II главе Конституции РФ.
IV. Закрепление:
V. Домашнее задание: п. 25,– зад.1 на стр.154, устно зад.2 и 3 на стр. 154.
VI. Выставление оценок:
Признаки государства:
Суверенитет
Единство территории
Публичная власть
Законодательная деятельность
Налоговые сборы
Территориально-государственное устройство


унитарное федеративное
государство государство
Формы правления


м

онархия республика

абсолютная конституционная парламентская президентская
(Саудовская (Испания, Япония, (Италия, (США,
Аравия) Швеция) Германия) Франция)
Политические режимы:
1. Авторитарный (от лат. auctoritas – власть, влияние)
2. Тоталитарный (от лат. totalis – весь, целый, полный)
3. Демократия (от лат. demos – народ и kratos – власть)