СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Тема " Растения Калининградской области. Необычные растения Калининградской области".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру 2 класс. В конспекте рассказывается о редких растениях Калиниградской области. Открытое занятие.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Тема " Растения Калининградской области. Необычные растения Калининградской области".»

Конспект урока по окружающему миру 2 класс

Тема урока: Растения Калининградской области. Необычные растения Калининградской области.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создание благоприятных условий для формирования представлений необычных растениях Калининградской области.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить обучающихся с необычными растениями Калининградской области, определить их значимость для жизни населения.

Развивающие:

-способствовать пониманию обучающимися необходимости охраны растений;

-способствовать развитию навыку у обучающихся, обобщать и систематизировать материал.

Воспитывающие:

-воспитывать бережное отношение к окружающей природе и своему краю.

Планируемые результаты:

Предметные:

-осознавать значимость редких растений для жизни своего края;

-умение характеризовать растения своего края;

-иметь представление об источниках защиты растительных объектов;

Метапредметные:
Формирование регулятивных УУД
: умение действовать по плану, планировать свои действия; умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу.

Формирование коммуникативных УУД: умение работать в группе сверстников; умение слушать и вступать в диалог; сотрудничать в поиске и обработке информации, отвечать на вопросы учителя и одноклассников;

Формирование познавательных УУД: умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи; устанавливать причины следственной связи, строить логическую цепочку рассуждений, анализировать истинность утверждений, доказывать;

Личностные УУД:

-понимать ответственность за сохранение объектов природы

-осознавать ценность объектов природы и их значимость для жизни населения, для развития и богатства региона;

Основные образовательные ресурсы: презентация, мультимедийное оборудование, Красная книга Калининградской области, сигнальные карточки, карточки с заданиями, иллюстративный материал.











Ход урока

  1. Организация начала урока

  1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте все ль в порядке, ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать только лишь оценку 5.

2. Мотивация к учебной деятельности.(на доску вывешивается солнышко)

 - Посмотрите. Какое к нам на урок пришло Солнце, оно встречает каждого из нас теплой улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. Улыбнитесь друг другу и сегодняшним гостям.

  1. Актуализация умений и знаний.

Фронтальная работа.

 - Какое сейчас время года? (Осень.)

- Что происходит с природой в это время года?

- Что случается с листвой на деревьях?

- Если мы с вами представим, что происходит с листвой, то можно сказать, что листочки, когда опадают они путешествуют, до того как упадут на землю.

  1. Целеполагание.

Для того, чтобы узнать о чём мы сегодня будем разговаривать, вам предстоит отгадать загадки.

1.Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (Лес)

2.Весной веселит,

летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.(Дерево)

3.В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы.(Береза)

4.С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня всё ж обижают,

Шкуру тонкую сдирают.(Липа)

5.На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.(Одуванчик)

- Чтобы назвать одним словом наши отгадки, вам нужно разгадать ребус. (СЛАЙД № 6)


Е

- Правильно! Молодцы это растения.

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о необычных растениях Калининградской области, а точнее побываем в ботаническом саду.

- Какие вы знаете растения?

- На какие группы их можно разделить?

- Чтобы справиться с заданиями, которые встретятся в ходе нашего урока, мы будем работать в группах:

- Вспомните, как мы должны работать в группах?

1- я – группа - «Берёза».

2- я – группа - «Лиственница».

3-я – группа - «Клевер».

4-я – группа- «Калина».

- Ребята, прежде мы познакомимся с необычными растениями Калининградской области, подумайте, какое значение имеет слово «необычный»? ( Необычный – не такой, как все; отличающийся от того, что бывает всегда. Обычно непривычный, странный).

- Совершенно верно! Сегодня мы познакомимся с растениями, которые не похожи на те, которые мы привыкли видеть с вами каждый день.

Первое задание.

- У вас на партах лежат карточки. Вам нужно соединить стрелочками, что такое деревья, кустарники и травы.

Деревья


имеют мягкий, сочный,
зелёный стебель

Кустарники

имеет только один крепкий, толстый, часто высокий, древесный стебель – ствол

Травы

имеет много тонких
древесных стеблей

- Каждая группа имеет своё название, вам нужно назвать как можно больше растений, которые относятся к вашей группе.

- Чья первая команда справиться с этим заданием, то поднимает руки вверх, тем самым изображая распустившийся цветок.

- Проверим, что у вас получилось.

- Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием .







IV. Открытие новых умений и знаний.

- Наша Калининградская область богата разными полезными ископаемыми, но и конечно же растениями. В области есть растения, которые мы встречаем в своей жизни ежедневно, а есть растения, которые очень редкие и занесены в Красную книгу.

(Показ Красной книги Калининградской области.)

- Какие редкие растения Калининградской области вы знаете?

- Наша жизнь всегда была тесно связана с миром растений. С древнейших времен человек употреблял растения в пищу, изготовлял из них одежду, инструменты, оружие, использовал для постройки жилища, получал из них краски, лекарства, яды.

- В нашей области есть деревья: клён, дуб, сосна, пихта, берёза и т.д., кустарники- калина, крыжовник, малина, смородина, травы- мать и мачеха, клевер, подорожник, одуванчик и т.д.

(СЛАЙД №8)

- Объясните, как вы понимаете слова: «Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил, хотя бы одно дерево»?

-О чём говорит этот факт: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. (О том, что человек должен беречь и защищать природу от пожаров)

- Правильно. Молодцы!

- Особый интерес представляют растения, перевезенные из других мест планеты, которые успешно прижились в нашем краю.

- В Калининградской области прекрасно растут и дают плоды: растения из Японии, Китая, Крыма, Северной Америки.

(СЛАЙД №9) Растение, которое растёт в нашей области – это гинкго двулопастный, который считается даже редким у себя на родине, а привезён он из Японии.

С Японского языка он переводится -  «утиные лапки». Это растение очень древние, так как оно было свидетелем эпохи динозавров.

(СЛАЙД № 10) Катальпа яйцевидная . Привезено в нашу область из Китая. Растёт оно в центре Калининграда, оно очень хорошо плодоносит и радует по осени золотистыми веерообразными листочками. Так же это дерево можно увидеть в ботаническом саду г. Калининграда или в Калининградском зоопарке.

(СЛАЙД № 10)

Еще одно удивительное растение из Северной Америки стало привычным для жителей Калининграда и области – Робиния лжеакация. Это дерево с раскидистой кроной и темной корой цветет ароматными соцветиями, собранными в виде кистей, чуть позже в плотных стручках созревают коричневые семена. 

- В нашей области это дерево встречается в садах и парках городов, оно расселилось в районе морских пляжей городов: Балтийск, п. Донское, п. Янтарный. 

- А так же плоды этого растения можно употреблять в пищу. Цветы съедобны в сыром виде, из них делают, настойки, варенье, напитки. На Кавказе из цветков робинии лжеакации готовят оригинальное лакомство: цветущие кисти обмакивают в жидкое тесто и жарят в масле, как пончики. А в Германии делают ароматное вино и мармелад.

(СЛАЙД№ 11 )

- А это дерево растёт на территории нашей школы. Сумах оленерогий, который еще называют уксусным деревом, также уроженец Северной Америки.

- Посмотрите в окошко, и вы его увидите. Издалека его экземпляры напоминают изящную невысокую пальму с несколькими стволами, темно-зеленые бархатистые листья отличаются ажурностью, однако, именно по осени сумах становиться еще более привлекательным, потому что листья его приобретают все оттенки от алого до пурпурного. Большое значение имеет и то, что это растение остается декоративным в зимний период, благодаря ярким кистям, в которые собраны мелкие плоды темно-красного цвета. 

Если вся листва с дерева опадёт, то можно увидеть, что на ветках останутся, как бы шишечки с семенами и они похожи на рога оленя.

(СЛАЙД №12 )

Если летом, путешествуя по Калининградской области, прокатиться по трассе Калининград – Светлогорск можно наблюдать бесконечные заросли люпина многолистного крупного многолетника, яркие соцветия которого создают ощущение бескрайнего синего пространства. Так привычное нашему взгляду, это растение, тем не менее является уроженцем Северной Америки, и у нас оно чувствует себя прекрасно.

- Учёными выведено большое разнообразие сортов люпина, но даже среди дикоросов можно встретить экземпляры с белыми и розовыми соцветиями. Цветение начинается с июня и длится не менее месяца. 

- Ребята, а какое растение(цветок) растёт у нас в лесах и занесен в Красную книгу?

- В одной из легенд, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по другой легенде, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына.

- Правильно, это ландыш. (СЛАЙД №13)

- Почему это растение занесено в Красную книгу?

- Что надо делать, для того чтобы растения не исчезали?

- Как нужно охранять растения?

  1. Физкультминутка

- Все встаём. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Трава, кусты деревья».

- Я буду вам показывать движения, а вы должны выполнять их правильно, так как я вас буду запутывать.

  1. Открытие новых умений и знаний (продолжение).

(СЛАЙД №14)

Второе задание.

- Ребята, посмотрите, кто встретился на нашем пути? (Мудрая сова.)

- Чтобы пройти дальше, нам нужно ответить на её вопросы, только тогда она нас пропустит дальше.

- Я буду задавать вопросы, а ваша задача поднимать сигнальные карточки и отвечать правильно.

1. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (Лиственница)

2. Из каких растений получают сахар? (Сахарный тростник, сахарная свёкла)

3. Как называется цветок с девичьими очами? (Анютины глазки)

4. Какой цветок облюбовала царевна-лягушка? (Кувшинка)

5. Как называется цветок с отличной памятью? (Незабудка)

6. Стоят в лугах сестрички —

Золотой глазок, белые реснички. (Ромашка)

- Все растения, которые мы отгадали, растут в нашей области?

- Ну, что ж можно двигаться дальше!





(СЛАЙД №15)

Третье задание.Игра «Четвёртый лишний».

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

1 группа

  1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

  2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

  3. Яблоня, смородина, малина, калина. Так как …

2 группа

  1. Тюльпан, липа, дуб, ель. Так как …

  2. Сосна, тополь, крыжовник, ива. Так как …

  3. Липа, осина, клён, незабудка. Так как …

3 группа

  1. Груша, слива, одуванчик, вишня. Так как …

  2. Ель, роза, ландыш, фиалка. Так как …

  3. Дуб, смородина, черноплодная рябина, малина. Так как…

4 группа

  1. Клён, ива, липа, клевер. Так как…

  2. Сосна, малина, вишня, слива. Так как…

  3. Груша, ёлка, дуб, сирень. Так как…

- Чья команда справиться первой, поднимет руки вверх в распустившийся цветок.

- Ребята, а что нужно делать, чтоб растения не исчезли?

- На прошлом уроке мы с вами изучали, какие знаки используются для охраны растений.

- У вас на партах лежат: ватман, клей, картинки растений, карандаши, фломастеры.

- Сейчас вы будете рисовать плакаты с изображением растений Калининградской области, а так же для их охраны нарисуете свой отличительный знак.

- А после выйдет капитан и защит работу своей команды.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Представление своих работ на тему «Береги растения».

- С какой темой мы знакомились сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

  1. Домашние задание.

- Найти в библиотеке или в интернете информацию о редких растениях Калининградской области и представить информацию на следующем уроке.