Конспект урока по теме «Выйдем в сад и огород».
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1.
Цели урока.
1.Усвоить основные понятия по заданной теме.
2. Развивать мыслительные операции анализа, обобщения и сравнения.
3. Воспитывать умение слушать своего товарища, любознательность, интерес к окружающему миру.
Задачи урока:
- определять сходства и различия овощей и фруктов; сада и огорода;
- знание обобщающих слов по теме;
- по свойствам определить целый предмет;
Целевые установки урока.
Предметные результаты:
- усвоить понятия «дерево», «кустарник», «травянистое растение» на примере садовых культур;
- узнавать растения сада на иллюстрациях в учебнике;
- узнавать и называть фрукты, ягоды, овощи (по иллюстрациям и в натуральном виде).
Метапредметные результаты:
- различать сад и огород, фрукты и ягоды, фрукты и овощи;
- классифицировать садовые культуры по признакам «дерево-кустарник-травянистое растение»;
- различать значение слов «сад» и «огород», «фрукты» и «овощи»;
- рассказывать о своем саде(огороде);
- соотносить плоды и растения, на которых они созревают;
- рисовать фрукты и овощи своего огорода, сада.
Личностные результаты:
- Осознавать необходимость бережного отношения к природе, а именно к садовым культурам.
Оборудование: мультимедийная презентация, картинки «Сад» и «Огород», изображения овощей и фруктов, таблички со словами, план описания растений сада и огорода, шапочки с изображением сливы, огурца, помидора, лука, яблока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Говорим старательно.
2.Актуализация знаний и умений.
Учитель демонстрирует фотографии с изображениями изученных комнатных растений, учащиеся называют их (работа с презентацией).
3. Целеполагание.
Звучит музыкальная заставка.
Учитель: - У нас в стране любят не только комнатные растения, но и садовые культуры. Нет такого деревенского дома или дачи, около которых не было бы садового участка. Поднимите руки те, у кого из вас есть сад возле дома?
- (Ответы детей).
Учитель: - Что вы и ваши родители там выращиваете?
- (Ответы детей).
4. Аналитический этап.
Учитель: - Давайте немного поиграем.
Игра «Что растет на нашей грядке?»
1.Что растет на грядке,
В огороде нашем?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и картошка.
Если слушал ты внимательно,
То запомнил обязательно,
Отвечай-ка по порядку,
Что растет на нашей грядке?
(Один ученик у доски выставляет картинки.)
2.Что растет у нас саду?
Сливы, яблоки и груши.
Эти фрукты все ты кушал.
Если слушал ты внимательно,
То запомнил обязательно,
Отвечай-ка по порядку,
Что растет в саду у нас?
(Один ученик у доски выставляет картинки)
Учитель: - Ребята, чем отличается сад и огород?
- (Ответы детей)
Учитель: - Давайте проверим наши ответы (работа с презентацией).
Сад – участок земли, засаженный деревьями, кустами и цветами.
Огород – участок земли под овощами, обычно вблизи дома.
5. Физкультминутка (действия сопровождаются музыкой).
Солнышко проснулось.
Нам пора в огород.
Взяли лопату и пошли копать грядки.
Посадили семена.
Полили все свои чудесные растения.
Чтобы они выросли большие - пребольшие.
Посмотрели по сторонам-
Как славно потрудились! Молодцы!
6. Тренировочные упражнения.
Коллективно выполняется задание с рисунком на стр.64 учебника.
Учитель: - Представьте, что из дома мы вышли в сад какие растения там встретятся?
- (Ответы детей).
Учитель: - Существует несколько групп растений. Узнаем на какие группы мы можем их разделить (работа с презентацией).
Дерево – многолетнее растение, имеющее один мощный ствол и ветви, которые все вместе образуют крону.
Кустарник – это растения, которые имеют несколько стволиков сразу.
Травянистое растение – растения с одним тонким стволом и листьями.
(Учитель называя, каждое растение вывешивает на доску его изображение).
Учитель: - Сейчас каждый из вас получит изображение одного растения. Вам нужно будет его разукрасить и определить к какой группе оно будет относится.
- (Учащиеся разукрашивают и вывешивают на доску изображения, называя признаки того или иного растения).
7. Аналитический этап.
Учитель: - Мы оказались с вами на садовом участке. Назовите одним словом, что растет на грядке в огороде?
Учащиеся: - Овощи.
Учитель: - Давайте дадим определение слову овощи.
Овощи – съедобная часть (например, плод или клубень) растения (картофель, репа).
Учитель: - Назовите одним словом, что растет в саду?
Учащиеся: - Фрукты.
Фрукты – сочные и сладкие плоды садовых деревьев (например: яблоко, груша, слива).
Учитель: - Давайте поиграем в игру «Третий лишний». Вам нужно выбрать лишний предмет из трех названных (Работа с презентацией).
8. Тренировочные упражнения.
Коллективно выполняется задание с фотографиями на стр. 65 учебника.
Учитель: - Необходимо назвать фрукты и ягоды, которые изображены на фотографиях. Какое слово нам не знакомо?
Учащиеся: - Ягоды.
Учитель: - Давайте дадим определение слову ягоды.
Ягоды – плоды травянистых растений и кустарников (например: малина, смородина).
Учитель: - Ребята, где созревают фрукты и ягоды?
Учащиеся: - на деревьях, кустарниках и травянистых растениях.
Учитель: - В этой корзинке фрукты и ягоды, которые заблудились в саду, давайте вернем их на свои места.
Учащиеся распределяют ягоды и фрукты на деревья, кустарники и травянистые растения.
Ученики самостоятельно выполняют задание 1 и 2 на стр. 50 рабочей тетради.
Физкультминутка.
1. Пальцы вместе, пальцы врозь
2. Яблоко в ладошки быстро взяли
И в ладошках повращали.
9. Тренировочные упражнения (продолжение)
Учитель: - Послушайте историю.
Жил один добрый кот,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Где горох, где салат?
Не поймет он никак!
Помоги навести здесь порядки!
Для того, чтобы помочь нашему коту, мы должны выполнить задание 3 и 4 на стр. 51 в рабочей тетради.
10. Выводы и обобщения: По окончанию работы ученики демонстрируют рисунки классу, называют изображенные фрукты и овощи.
Учитель: -Ребята, вы очень замечательно поработали сегодня на уроке. Поэтому теперь мы можем устроится в тени дерева и вспомнить то, о чем м ы сегодня говорили. А для этого мы поиграем в игру «Да- нет». Если вы согласны с утверждением, то говорите – «да», если не согласны – «нет».
- Апельсин - это фрукт.
- Да.
-Огурец растет на дереве?
- Нет.
- Морковь - это овощ.
- Да.
- Яблоко растет на дереве.
-Да.
- Вишня – это овощ?
- Нет.
- Овощи растут на огороде.
- Да.
- Малина — это ягода?
-Да.
- Помидор растет на кустарнике?
- Нет.
- Яблоня – это дерево?
- Да.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо потрудились сегодня.
Список литературы:
А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкий. Методическое пособие. Окружающий мир. 1 класс. – Москва: Просвещение, 2013 г.
А.А. Плешаков. От земли до неба. Атлас-определитель для начальной школы. – Москва: Просвещение, 2011 г.
Сайт «Начальная школа» http://1-4.prosv.ru