СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса "Экологический календарь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель - закреплять знание о календарях; сформировать понятие «экология»; познакомить с экологическим календарем и основными экологическими праздниками.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру для 2 класса "Экологический календарь"»


Т

Экологический календарь.


  1. Закреплять знание о календарях; сформировать понятие «экология»; познакомить с экологическим календарем и основными экологическими праздниками.

  2. Развивать мышление, речь, память, умение работать со словарем.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.



Комбинированный


Учебник, рабочая тетрадь, презентация, журнал «В мире интересного», календарь, жетоны, плакат настроения, экологический словарик, красная книга Смоленской области.


Нетрадиционная: урок – устный журнал.

ема:


Цели:







Тип урока:


Оборудование:




Форма:






























I.Оргмомент.




















II.Актуализация знаний.


Демонстрация

Фронтальный опрос






III. Сообщение темы и целей урока.




  1. Подготовка к изучению нового.


Работа с экологическими словариками, чтение

Демонстрация


Беседа



- Ребята, давайте представим, что мы с вами работаем в редакции журнала. Нам поручили задание – выпустить журнал, который будет называться «В мире интересного». Страницами журнала будут руководить редакторы. Давайте их поприветствуем.


  1. Отдел заповедников и национальных парков.

  2. Отдел воды.

  3. Отдел птиц.

  4. Отдел Земли.

  5. Отдел окружающей среды.

  6. Отдел защиты животных.


- Мы все должны сегодня на уроке работать добросовестно, быть внимательными, выполнять все задания, чтобы у нас всё получилось. За свои ответы вы будете получать жетоны. В конце урока мы посчитаем, сколько каждый из вас заработал жетонов, и вы получите оценки за работу на уроке. Тот, у кого их будет больше всего, получит приз.

- Но для начала давайте проведем разминку и вспомним материал прошлых уроков.


-Что такое календарь? (Издание, которое содержит последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев)

- Зачем нужны календари?

- Какие бывают календари?

- Какие государственные праздники вы знаете?

-Какие дни называются погодоуказательными? (По которым раньше угадывали погоду)

- Какие народные приметы погоды вы знаете?



- Вы познакомились с разными видами календарей: с народным, с общественным. Сегодня вы узнаете ещё об одном виде календаря –экологическом. Мы узнаем основные даты экологического календаря и сами его составим.



  • Посмотрите на тему урока. Какой понятие лежит в основе? Какое слово главное? (Экология)

  • Как вы думаете, что оно обозначает?

  • Посмотрите в экологический словарик, который лежит у вас на парте. Прочитаем определение. (Наука, которая изучает связи между живой и неживой природой, растениями и животными, природой и человеком).

  • Приведите примеры живой и неживой природы.

  • Другими словами экология — это наука об устройстве жизни в нашем общем доме, на планете Земля.

  • В любом доме жильцы должны заботиться о чистоте и порядке в нем. А всё ли в порядке в нашем доме?



































































Демонстрация




Работа с учебником, чтение





Демонстрация










    1. Изучение нового.

Рассказ ученика, слушание

Демонстрация

Работа с экологическими словариками, чтение





Демонстрация


Демонстрация




Работа с экологическими словариками, чтение

Демонстрация















  • Как люди охраняют природу? (Строят очистительные устройства, создают заповедники).

  • Почему нужно заботиться о природе?

  • А в нашем городе природа страдает? Как?

  • Что нам нужно делать, чтобы помочь природе нашего города?

  • Если бы вы были учеными-экологами, то какой бы цвет вы выбрали для своей науки?

  • Откроем учебник на с.49 и прочитаем об этом.

  • Итак, какого цвета флаг экологов? Как вы думаете почему?

  • Чтобы помочь всем людям осознать, как важно охранять природу, ученые предложили ввести и отмечать экологические праздники. В эти дни люди вспоминают, что они живут в одном общем доме, который надо беречь. Именно из этих экологических праздников складывается экологический календарь на весь год.

  • Я принесла на урок календарь. Сейчас он обычный. Но к концу урока он станет экологическим, потому что мы будем отмечать в нем экологические праздники.


  • Давайте узнаем о первом экологическом празднике. Расскажет нам о нем представитель отдела заповедников и национальных парков. Слушайте обо всех праздниках очень внимательно, запоминайте названия и даты, т.к. мы будем редактировать страницы журнала и заполнять пропуски.

  • 11 января отмечается Всероссийский день заповедников и национальных парков. Этот праздник проводиться 11 января не случайно. Именно в этот день  был создан первый государственный заповедник. Люди создают заповедники и национальные парки, чтобы сохранить прекрасные уголки природы.

  • Найдите в экологических словариках определение заповедника и национального парка. Прочитаем их.

  • Чем отличается национальный парк от заповедника?

  • Для чего они создаются?

  • Какой праздник отмечается 11 января?

  • Посмотрите на карту на слайде. Здесь точками обозначены все заповедники России. Их более ста. Давайте посмотрим на некоторые из них.

  • Астраханский заповедник. Он расположен в Астраханской области. Здесь обитают многие виды птиц, рыб, млекопитающих.

  • Воронежский заповедник. Расположен в Воронежской области. Здесь живут многие виды птиц, животных, растений. Также охраняются редкие виды, которые внесены в Красную книгу.

  • Что такое Красная книга?

  • Найдем определение в словариках и прочитаем его.

  • На слайде вы видите Красную книгу РФ. Но есть также Красная книга Смоленской области. Посмотрите на нее. С ней вы более подробно можете познакомиться самостоятельно.










































































Рассказ ученика, слушание

Демонстрация








Демонстрация





Рассказ ученика, слушание

Демонстрация






Работа с экологическими словариками, чтение



Слушание аудиозаписи





Рассказ ученика, слушание

Демонстрация


  • Итак, как называется первый экологический праздник? Когда он отмечается?

  • Сделаем отметку в нашем календаре.

  • О следующем празднике нам расскажет редактор отдела воды.

  • Каждый год 22 марта в мире проходит Всемирный день воды. В этот день мы вспоминаем о важности самого ценного источника жизни нашей планеты. Отмечать этот день стали 20 лет назад. Эта стихия играет огромную роль практически во всем: мы пьем воду, моемся и стираем в ней, с ее помощью боремся с огнем. Вода нужна всему живому. Беречь воду, охранять её чистоту должны все люди Земли.

  • Почему вода так важна?

  • Зачем нужно охранять воду?

  • Как называется праздник? Когда он отмечается?

  • Сделаем отметку в календаре.

  • Узнаем о следующем экологическом празднике. Поможет нам в этом редактор отдела птиц.

  • 1 апреля отмечается Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Многоцветный и яркий мир нельзя представить себе без птиц. Они радуют нас красотой и прекрасным пением.  Но в настоящее время многие виды птиц находятся на грани вымирания. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

  • Почему надо охранять птиц?

  • Найдите в словариках кто такие орнитологи?

  • Ученые-орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, то наступит экологическая катастрофа, так как птицы уничтожают вредителей в лесах, полях и садах.

  • Давайте закроем глаза и послушаем прекрасное пение птиц. Представьте, что вы находитесь в лесу.

  • Как называется праздник? Когда он отмечается?

  • Сделаем отметку в календаре.

  • Узнаем о следующем экологическом празднике. Предоставим слово редактору отдела Земли.

  • 22 апреля празднуется День Земли. Ученые мира собираются в этот день для обсуждения экологических проблем. В разных странах организуются мероприятия и акции: выставки, закрытие автомобильного движения, уборка территории и посадка деревьев. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. 

  • Когда отмечается День Земли?

  • Почему надо беречь Землю?

  • Земля — это единственна планета, на которой есть жизнь. Это дом для людей, растений и животных. Космонавты говорят, что из космоса наша планета голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы на Земле были голубые озера, а не грязные лужи, зеленые леса, а не горы мусора.













































































Физминутка








Рассказ ученика, слушание

Демонстрация

















Рассказ ученика, слушание

Демонстрация











VI.Закрепление.


Демонстрация






















  • Как называется праздник? Когда он отмечается?

  • Сделаем отметку в календаре.

  • Немного отдохнем. Я буду называть объекты живой и неживой природы. Если я назову объект живой природы, то вы подпрыгиваете и делаете один хлопок. Если я назову объект неживой природы, то вы приседаете и поднимаете руки вверх. Будьте внимательны.

  • Стол, кошка, человек, камень, доска, улитка, дерево, дом, роза, растение.

  • Познакомимся со следующим экологическим праздником. О нем нам расскажет редактор отдела окружающей среды.

  • 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Это повод для того, чтобы задуматься о ее проблемах, ведь экология на планете с каждым годом ухудшается. В этот день в мире проходят различные мероприятия. Это «народное событие», которое сопровождается красочными зрелищами. Проводятся митинги, парады велосипедистов, концерты, конкурсы, посадка деревьев, а также уборки территории. 

  • Что такое окружающая среда?

  • Как на человека влияет окружающая среда?

  • Если засоряется воздух, вода, почва, то страдает вся окружающая среда и вместе с ней человек. Охрана окружающей среды — это охрана самого человека, нашего будущего и той жизни, которая будет на Земле после нас.

  • Как называется праздник? Когда он отмечается?

  • Сделаем отметку в календаре.

  • О последнем экологическом празднике нам расскажет редактор отдела животных.

  • 4 октября отмечается Международный день защиты животных. Животные играют огромную роль в природе. Вырубая лес, загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес или река – дом. Хозяйственная деятельность людей и охота привели к тому, что одни животные навсегда исчезли, а другие стали редкими. Они внесены в Красную книгу России. Люди обязаны их спасти!

  • Почему надо охранять животных?

  • Как называется праздник? Когда он отмечается?

  • Сделаем отметку в календаре.

  • Спасибо всем ребятам, которые подготовились к уроку.

  • Посмотрите на календарь, который у нас получился. Он стал экологическим. Сколько получилось экологических праздников?

  • Почему они так разнообразны?


  • А сейчас попробуем разгадать кроссворд. У нас должно получиться словосочетание. (Природа земли)















































































































Работа в рабочих тетрадях


  1. Обобщение.

Фронтальный опрос

















1. Была река, текла река —

Вдруг, на глазах исчезнув,

Она нырнула свысока,

С обрыва, словно в бездну. (Водопад)

 2. Течет, течет — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит. (Река)

 3. Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца. (Гранит)

 4. По пустыне гонит ветер

Горы желтого песка.

Как зовутся горы эти,

Вы подумайте слегка. (Бархан)

 5. От дождей, текучих вод

Он растет из года в год.

Он полей равнинных враг.

Как зовут его? … (Овраг)

 6. Я и туча, и туман,

И ручей,и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

 7. Носит бабка

Снежную шапку.

Каменные бока

Закутаны в облака. (Гора)

 8. Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Воздух)

 9. Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зеленая. (Озеро)

 10. Кругом вода,

А с питьем беда. (Море)

 11. Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото)

 12. Зимой молчат,

Весной зажурчат,

Жителей лесных

Водой напоят. (Ручьи)

  • Закрепим новые знания, поработаем в рабочих тетрадях с.33, №3.



  • Ещё раз повторим, что такое экология?

  • Что такое экологический календарь?

  • Зачем нужны экологические праздники?

  • С какими экологическими праздниками вы сегодня познакомились на уроке?

  • Почему мы должны беречь и защищать окружающую среду?






































































Демонстрация




VIII. Итог урока.





IX. Рефлексия.





X. Домашнее задание.




















































- Сегодня мы с вами создавали журнал «В мире интересного». Давайте посмотрим, что у нас получилось.

- Этот журнал останется в вашем классе, и вы всегда будете помнить об экологических праздниках.

- Посчитайте, сколько каждый из вас получил жетонов на уроке. У кого 20 жетонов и больше – получает за работу на уроке 5. У кого 14-20 жетонов – получает за урок 4. Тот, кто получил меньше 13 жетонов, должен стараться быть активнее. Тот, кто заработал жетонов больше всего, получает медаль «Юного эколога».

- На доске вы видите круг. Каждая пара учеников должна подойти к доске и нарисовать внутри круга своё настроение. Если оно у вас хорошее и вам понравился урок, то нарисуйте веселый смайлик, а если кому-то было не комфортно на уроке или неинтересно, то нарисуйте грустный смайлик.