СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Многообразие и строение растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке ребята в занимательной форме знакомятся с разнообразием растений; изучают части растений (корень, стебель, лист, цветок).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Многообразие и строение растений"»

Тема: Многообразие и строение растений.


Цель урока: знакомство с разнообразием растений; изучение частей растений (корень, стебель, лист, цветок); воспитывать у детей интерес к уроку, умение работать в группе.


Оборудование: ИД, проектор, презентация «Строение и многообразие растений», плакат «Части растений», корзина с макетами плодов, кроссворд


Ход урока

1. Организационный момент


– Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Дети отгадайте загадку:


2. Повторение изученного.


У вас в рабочих тетрадях есть кроссворд. Давайте его решим.


1. Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)


2.Стоит Алёна – платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан. (берёза)


3. Её всегда в лесу найдешь –

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (ель)


4. Желанный гость всех парков

и улиц городов.

Его резные листья так красивы

в осенний листопад. (клён)


– О чём говорилось в загадках?

– Как можно одним словом назвать перечисленные предметы? (растения)


– Итак, с чем мы будем знакомиться на уроке?


3. Работа над новой темой:


– Сегодня на уроке мы будем знакомиться с многообразием растений, изучать их строение.


– Мир растений чрезвычайно разнообразен. Растения встречаются повсюду. Мы можем встретить растения в океанах, морях, пресных водоёмах. Сейчас мы познакомимся с многообразием растений.



Просмотр презентации.

– О каких растениях вы услышали?

– Что общего у разных растений?

– Какая польза от растений?


4. Физкультминутка:


Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише,тише,тише,

Деревцо всё выше, выше.


5. Закрепление.


Работа по плакату «Части растений» (на доске)


– Рассмотрим растение (земляника).


Учитель начинает фразу, демонстрируя на доске, а дети её заканчивают.

– Нижняя часть растения – это … (корень).

– Часть растения, идущая от корня - это … (стебель).

– К стеблю крепится с помощью черенка …. (лист).


Также мы выделяем …(цветы, плоды).

- Итак, какие части растений мы выделили?


Дети выходят к доске и показывают части растений.

– Собери растения из частей. Какое растение получилось?

– Вручение призов


6. Практическая работа Работа по учебнику и раб. тетради.


– Какая польза от растений?


– Давайте познакомимся с многообразием плодов.

– Я загадаю загадку, а отгадку найдёте в корзинке с плодами растений.


Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко

А откусишь – сладко. (яблоко)

– Это плоды с семенами (разрезать яблоко)


Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый, все довольны.

Так приятен он на вкус.

А зовут его ……..(арбуз)


Красный нос в землю врос.

А зелёный хвост с наружи,

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (морковь)


Кругла, рассыпчата, бела

На стол она с полей пришла

Ты посоли её немножко

Ведь правда вкусная ………( картошка)


Разрезать картофель.

– Видим ли мы внутри семена?

– Можно ли утверждать, что это плоды с семенами?

– Все эти части находятся в земле.

- Как же мы их можем назвать? (корни)

– Это корни, или корнеплоды. Именно их мы употребляем в пищу.

– Итак, как человек использует плоды?


7. Итог урока:

– Что нового узнали на уроке?

– Что же общего у разных растений?