СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Озера – краса Земли» для 4 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Полный конспект урока с учетом стандартов второго поколения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: «Озера – краса Земли» для 4 класса»

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 55»

г. Оренбурга









Конспект урока по окружающему миру

для учащихся 4 класса

на тему:



«Озера – краса Земли»







Составитель:

Зеленина Татьяна Васильевна,

учитель начальных классов

МОБУ «СОШ № 55» г. Оренбурга








Оренбург



Урок на тему: «Озера – краса Земли»

Цели: сформировать представление об озерах России; познакомить с их местонахождением; развивать познавательную активность, умения работать с картой и дополнительной литературой; наблюдать, рассуждать, делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить на карте изучаемые озера России; характеризовать крупнейшие озера России и своего края; сравнивать озера по глубине; готовить и проводить презентацию своего исследования; формулировать тему и задачи урока.

Оборудование: физическая карта России, карта края, картины или слайды «Озера России», карточки для проверки знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

  1. Фронтальный опрос

(Ученики отвечают на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр. 65)

  1. Индивидуальный опрос. Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 4, 5 (стр. 37).

(Презентация исследований.)

  1. Индивидуальное задание

(Работа по карточкам.)

Карточка 1

Подпишите части реки.





Карточка 2

Перечислите реки в порядке увеличения их протяженности.

Москва, Нева, Ока, Амур, Енисей, Лена, Волга, Дон, Обь, Кама.

- Проверь себя по «Страничкам Умного Совенка» (стр. 137).



Карточка 3

Используя карту, соедините названия городов с названиями рек, на которых они стоят.

Река

Город

1. Дон

2. Волга

3. Обь

4. Нева

5. Енисей

6. Ока

А. Казань

Б. Новосибирск

В. Ростов-на-Дону

Г. Красноярск

Д. Рязань

Е. Санкт-Петербург

Ответы: 1В, 2А, 3Б, 4Е, 5Г, 6Д

  1. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадка.

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро, пруд.)

- Сформулируйте тему урока.

- Дайте определение озера как вида водоема. (Это замкнутый в берегах естественный водоем.)

- Чем отличается озеро от пруда? (Пруд – это искусственный водоем в выкопанном углублении.)

(Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на стр. 66.)

- Сформулируйте задачи урока.

  1. Работа по теме урока

Ролевая игра «Я – учитель»

- Сегодня на уроке с помощью нашего экскурсовода – карты России – мы посетим озера.

Слайд 1. Озера

За особую красоту озера иногда называют голубыми глазами Земли. В России множество больших и маленьких озер, всего свыше 2 млн. Есть очень большие озера (Каспийское озеро из-за больших размеров даже называют морем), а есть очень маленькие – такие, как озеро…

(Учитель называет озеро своего края и показывает слайд.)

Слайд 2. Каспийское море

Самое большое из озер – Каспийское море.

(Учитель показывает озеро на карте.)

Морем его называют из-за больших размеров и соленой воды, на самом же деле это озеро.

- Прочитайте на «Страничках Умного Совенка», какого его глубина (стр. 138).

(Доклад ученика.)



Слайд 3. Озеро Байкал

- Продолжаем наше путешествие по озерам нашей страны. Впереди нас ждет самое глубокое озеро мира. Догадались, о каком озере идет речь? (Ответы учеников.)

- Проверьте свое предположение на «Страничках Умного Совенка» (стр. 138). (Озеро Байкал.)

Верно, перед нами озеро Байкал.

(Учитель показывает озеро на карте.)

- Какова максимальная глубина озера?

- Что вы еще знаете о Байкале? (Ответы учеников.)

(Учитель демонстрирует видеофрагмент о Байкале. Затем следует доклад ученика.)

Слайд 4. Ладожское озеро

- Посмотрите на карту, в глаза бросается обилие озер на северо-западе Восточно-Европейской равнины.

(Учитель показывает на карте).

Настоящим озерным краем называют Карелию.

(Учитель показывает на карте).

А крупнейшие озера европейской части – Ладожское и Онежское.

(Учитель показывает на карте).

- Что вы знаете об этих озерах? (Ответы учеников.)

- Прочитайте, какова их глубина, на «Страничках Умного Совенка» (стр. 138).

Это озера с пресной водой. В Ладожском озере берет свое начало река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. Ладожское и Онежское озера связаны между собой: из Онежского озера вытекает река Свирь и впадает в Ладожское озеро.

- Эти озера в народе с любовью называют Онего-батюшка и Ладога-матушка. На берегах озер много исторических памятников. Рассмотрите фотоиллюстрации на стр. 68.

(Доклад ученика.)

Слайд 5. Онежское озеро

(Доклад ученика.)

- Что вам известно о музее-заповеднике Кижи? (Ответы учеников.)

- Прочитайте о нем информацию на «Страничках Умного Совенка» (стр. 138 – 139).

Слайд 6. Озеро Селигер

(Доклад ученика.)

Слайд 7. Телецкое озеро

(Доклад ученика.)

  1. Физкультминутка

Ладога, Ладога,

В небе чаек гам.

(Поднять руки вверх, покачать руками.)

Мы плывем на остров,

Остров Валаам.

(Показать, как гребут веслами.)

Ладога, Ладога,

Голубая ширь.

(Широко развести руки.)

На скалистом острове

Чудо-монастырь.

(Поднять руки высоко вверх.)

Ладога, Ладога,

Красота земли,

(Наклоны вправо-влево.)

Голубика-ягода

В капельках зари.

(Наклониться, присесть.)

В. Степанов

  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

- На берегах озер и рек издревле селились люди, строили города и деревни. Как вы думаете, почему? (Ответы учеников.)

- Действительно, водоемы много дают человеку. Здесь наши предки вели промысел рыбы. Озера связывали их с другими городами, странами. Озера – огромные хранилища пресной воды.

- Прочитайте вопросы в рубрике «Обсудим» на стр. 69.

- Какую роль еще играют водоемы в жизни человека? (Озера красивы. Это место отдыха.)

- Как должен относиться человек к рекам и озерам? (Ответы учеников.)

- Какую роль вы сможете сыграть в охране озер? (Ответы учеников.)

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради

2, 3 (стр. 38-39).

(Выполняется с коллективной проверкой по карте.)

  1. Рефлексия

Проверочная работа. Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (стр. 38).

(Один ученик читает ответы, учащиеся проверяют друг друга в парах, затем оценивают работу.)

  1. Подведение итогов урока

Вот и подошло к концу наше путешествие по рекам и озерам России.

- Что интересного вы узнали о них?

- Какие природные объекты запомнились больше всего? Почему?

- Почему мы должны охранять реки и озера планеты?

Домашнее задание

  1. Учебник: прочитать статьи на стр. 66-69; ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр. 69.

  2. Рабочая тетрадь: № 4, стр. 39.