Урок окружающего мира в 4 а классе
Учитель Горелова Л.П.
Тема: «Нервная система человека»
Цель урока: формирование представления у учащихся о нервной системе человека, её строении и значении.
Задачи урока: - развивать умение работать с научно-познавательным текстом,
- развивать умение работать в группах.
Ход урока:
I.Орг.момент. Мотивация учебной деятельности. Слайд 1 2минуты
-Что мы Родиной зовём?
Дом, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
- Какие чувства у вас вызывают данные произведения? (любовь к матери, к Родине)
II. Актуализация знаний. 2 минуты
-Благодаря чему вы это поняли? (музыка, слова, изображение)
-С помощью чего получили информацию? (с помощью органов чувств)
-Какие органы чувств вам помогли? (орган зрения, орган слуха)
-Какие ещё органы чувств вы знаете? (орган осязания, орган обоняния, орган вкуса)
-Соотнесите эти понятия по порядку: Слайд 2
Вкус глаза
Осязание уши
Обоняние кожа
Зрение язык
Слух нос
III.
-Но что же заставляет все эти органы чувств работать слаженно в системе? (нервная система)
-Так о чем пойдет речь на уроке? Какова тема урока? (нервная система человека)
-Моя цель сегодня на уроке познакомить вас со строением и работой нервной системы.
Слайд 3. 2 минуты
Работа с учебником.
-Как вы думаете, что обеспечивает приспособление организма к внешней среде? (нервная система)
-Давайте убедимся в правильности ваших ответов.
-Откроем учебники на с. 27 и прочитаем текст. (1 ученик читает вслух).
-Какой вывод мы можем сделать? (нервная система помогает организму приспособиться к внешней среде)
4 Выявление «области знания-незнания». 5минут
-Что получилось? (3человека отвечают)
-Исходя из этого, какие цели вы поставите? (3-5 человек).
Работа в группах.
-Для того чтобы достичь своей цели, пополнив свои знания, поработаем в группах.
Чётко проговариваю!
-Тема первой группы? (головной мозг)
-Второй? (нейроны)
-Третьей группы? (спинной мозг)
-Тема четвёртой группы? (гигиена нервной системы)
-Попробуйте представить полученную информацию в виде схемы, рисунков, таблицы.
На работу отводится 10-12 минут. Оценивание будет проходить по 4 критериям, записанным на доске.
1группа.
Головной мозг.
После презентации группы. 3минуты Оценивание по 4 критериям, которые помещены в таблице
Слайд 4.
-Ребята, скажите, пожалуйста, имеет ли отношение к уму величина мозга.
Учёными выявлено, что мозг человека использует всего лишь 3-4% своих возможностей.
2 группа.
Нейроны – нервные клетки.
После презентации 3минуты Слайд 6. Оценивание по 4 критериям.
3 группа
После презентации( 3минуты ) оценивание по 4 критериям Слайд 6.
4 группа.
Гигиена нервной системы.
После презентации (3 минуты ) оценивание по 4 критериям Слайд 10.
Рефлексия.
-Вернемся к нашей игре. Возьмите таблицу и заполните колонку «в конце урока». Напоминаю вопросы.
-У кого она изменилась? У кого данные остались прежние?
-Кто достиг своей цели?
-А теперь послушайте интересные факты:
Смех – лучшее лекарство.
Когда мы смеемся, активизируются и работают 5 областей нашего мозга!
Мужской мозг в среднем на 10% больше женского, но женский мозг имеет больше нервных клеток и соединений и работает эффективнее мужского!
Домашнее задание: Найдите (подберите) интересную информацию о нервной системе.
Тест «Нервная система».
1 Что способствует попаданию информации в головной мозг:
а) нервы
б) телевизор
в) интернет
2 . Допиши, что входит в центральную нервную систему:
а)
б) нервы
в)____
________________________________________________________________________3.Какую функцию выполняет головной мозг?
б) воспринимает, узнает, осознает, запоминает, вспоминает, мыслит, управляет мышцами рук и языка
в) отвечает за рост волос
4. Сколько полушарий имеет головной мозг?
а) одно
б) два
5 Какую функцию выполняет cпинной мозг?
a) управляет работой мышц и внутренних органов, обеспечивает связь всех органов с головным мозгом.
б) анализирует информацию, поступающую от органов чувств
6. Какую функцию выполняют нервы?
а) переносят в организме питательные вещества
в) передают электрические сигналы от органов к мозгу и команды от мозга к органам.)