СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Природные часы, календарь, компас" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок 3.

Тема: Природные часы, календарь, компас.

Цели:

1. Обратить внимание учеников на регулярность (закономерность) движения небесных тел, прежде всего Солнца    и Луны, относительно Земли.

2. Познакомить учеников  с компасом – прибором для определения сторон света.

3. Научить оценивать роль наблюдений за природой в собственной жизни.

Оборудование: часы, календарь, компас, плакаты: «Природные часы, календарь, компас» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса», «Стороны света», «Определение сторон света по компасу, солнцу и местным признакам».

                    

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 

 - Подарите друг другу улыбку .

 Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке.

– Ребята, хорошо ли вы знаете свой город и место, где вы живёте?

– Тогда давайте поиграем с вами в игру. Правила простые: один из вас загадывает какое-то известное всем здание поблизости. Ребята могут задавать водящему вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Игра продолжается, пока кто-нибудь ни отгадает, что это за здание.

– Молодцы, вы уверенно находили нужные дома! Представьте себе, что вы отправились в морское путешествие.

– После нескольких дней плаванья начался страшный шторм. Вы остались на корабле одни. Капитан успел сообщить вам, что если плыть месяц на север, то можно достичь суши. Как вам добраться до берега? У вас нет календаря, нет часов. Нет никаких приборов. 

Предположения детей.

– Разве в прошлом году вы не научились ориентироваться в городе? (В городе мы ориентироваться умеем, а в море нет.)

– Какие вопросы у вас возникают? Попробуем составить план урока.

 

План (примерный

1. Что помогает ориентироваться в пространстве?

2. Природные часы.

 3. Природный календарь.

 4. Компас.

 

– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

– Какое умение формировали?   

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Природные часы, календарь, компас" 2 класс»

VII. Календарно-тематическое планирование уроков по курсу «Окружающий мир» 2 класс

(68 часов, 2 часа в неделю)


п/п

Тема урока

Кол-во часов

Планируемые результаты

Вид, форма

контроля

Характеристика основных видов деятельности

Дата

Примечание (ЕГЭ, коррекционная работа)

проведения

фактическая

предметные

метапредметные

Раздел 1. НАША ПЛАНЕТА (36 часов)

1

Как мы будем учиться

Общие слова, понятия

1

объяснять отличия твёрдых, жидких и газообразных веществ;

объяснять влияние притяжения Земли;

связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли;

наблюдать за погодой и описывать её;

уметь определять стороны света по солнцу и по компасу;

пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;

называть основные природные зоны и их особенности.

Знание обязательного миниму­ма (требования программы) изученного материала. Уметь применить полученные знания к конкретной ситуации для ее объяснения, использовать законы и правила для осмысления своего опыта.

Знать особенности гор, равнин, рек, озер, морей, океанов, островов и полуостровов; составные части рек; крупные реки (Волга, Енисей, Дунай, Обь, Урал); особенности озера Байкал; моря России. Умение находить и пока­зывать на карте равнины, горы, реки, моря, океаны.

Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (для этого в учебнике специально предусмотрен ряд уроков).

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

уметь определять стороны света по солнцу и по компасу;

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

Добывать новые знания: находить необходимую

информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать и пересказывать текст.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Текущий контроль.

Познакомятся с тем, как будут учиться.




2

Из чего состоят все предметы

1

Текущий контроль.

Фронтальный опрос.

Характеризуют отличительные свойства природных объектов и изделий (искусственных предметов).

Приводят примеры явлений природы.




3

Проверочная работа №1 по теме: «Из чего состоят все предметы»

1

Итоговый.

Проверочная работа

Приводят примеры веществ, описывают их




4

Природные часы, календарь и компас

ОБЖ. Безопасное поведение в природе

1

Текущий контроль.

Приводят примеры веществ, описывать их




5

Природные часы, календарь и компас. Практическая работа с компасом на местности (р/к)


Практическая работа.

Самостоятельно и в группах проводят наблюдения явлений природы




6

Земля имеет форму шара

1

Исследовательская работа

Характеризуют особенности и отличия звёзд и планет на примере Солнца и Земли




7-8

Глобус –модель земли. повторение и проверочная работа№2 по теме: «Земля имеет форму шара»

2

Практическая работа

Проверочная работа

Характеризуют особенности и отличия звёзд и планет на примере Солнца и Земли




9

Контрольная работа №1 по теме: «Наша планета»

1

Итоговый




10

Земля в космосе

1

Фронтальный опрос




11

Притяжение земли

1

Фронтальный опрос




12

Смена дня и ночи

1

Исследовательская работа




13

Смена дня и ночи. Проверочная работа№3.

1

объяснять отличия твёрдых, жидких и газообразных веществ;

объяснять влияние притяжения Земли;

связывать события на Земле с расположением и движением Солнца и Земли;

наблюдать за погодой и описывать её;

уметь определять стороны света по солнцу и по компасу;

пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;

называть основные природные зоны и их особенности.

Знание обязательного минимума (требования программы) изученного материала. Уметь применить полученные знания к конкретной ситуации для ее объяснения, использовать законы и правила для осмысления своего опыта.

Знать особенности гор, равнин, рек, озер, морей, океанов, островов и полуостровов; составные части рек; крупные реки (Волга, Енисей, Дунай, Обь, Урал); особенности озера Байкал; моря России. Умение находить и показывать на карте равнины, горы, реки, моря, океаны.

Итоговый




14-15

Смена времён года. Времена года в нашем городе (р/к)

2

Фронтальный опрос

Сравнивают и различают день и ночь, времена года.

Объясняют движение Земли относительно Солнца и его связь со сменой дня и ночи, времён года




16

Где на Земле теплее

1

Исследовательская работа




17-18

Погода и климат

2

Фронтальный опрос




19

Урок-тренинг и проверочная работа №4 по теме «Смена времен года»

1

Итоговый




20

Контрольная работа №2 по теме «Земля в космосе»

1

Проверочная работа




21-22

План и карта

2

Исследовательская работа

Характеризуют глобус, карту и план, их условные знаки.

Находят и определяют географические объекты на физической карте России с помощью условных знаков.




23

Глобус и карта

1

Исследовательская работа




24

Глобус и карта

1




25

Что изображают на карте?

1

Итоговый




26

Проверочная работа№5 по теме: «Глобус и карта»

1




27

Материки и океаны.

1

Практическая работа с картой




28

Повторение и проверочная работа№6 по теме: «План и карта»

1




29-30

Реки и озера. ОБЖ. Безопасное поведение на воде

Реки Тюменской области (р/к)

2

Исследовательская работа

Сравнивают и различают разные формы земной поверхности и водоёмы на примере своей местности.

Находят на физической карте России

разные водоёмы, формы земной поверхности, равнины и горы, определять их названия.

Применяют полученные знания и умения на уроках и в жизни.




31-32

Равнины и горы. Болота нашего края (р/к)

2

Исследовательская работа




33

Проверочная работа№7 по теме: «Реки и озера». Озёра нашего края (р/к)

1

Итоговый




34

Моря и острова.

ОБЖ. Защита человека в чрезвычайных ситуациях

1

Исследовательская работа

Практическая работа с картой




35

Проверочная работа по теме: «Моря и острова»

1

Контрольная итоговый контроль




36

Учимся решать жизненные задачи. Контрольная работа №3

1




Раздел 2.ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ (32 часа)

37

Экологические системы

1

оценивать правильность поведения людей в природе;

уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

Знание о том, что такое тайга, лиственные леса. Умение называть основных представите­лей флоры и фауны лесной зоны.

Знание о том, что такое тайга, лиственные леса. Умение называть основных представите­лей флоры и фауны лесной зоны.

Умение объяснять, что такое высотные пояса, приводить примеры названий горных жи­вотных и растений.

Знание обязательного минимума (требования программы) изученного материала. Умение применять полученные знания в конкретной ситуации для ее объяснения, использо­вать законы и правила для осмысления своего опыта.

Знание особенностей географического расположения Азии. Умение показывать на карте крупнейшие азиатские страны: Китай, Японию и Индию.

Знание о том, что такое поли­тическая карта мира. Умение называть и показывать крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину.

Знание русских путешественников. Умение использовать различные виды карт для получения информации.

Знать об истории создания Тюменской области , обычаи и народы

Знание правил поведения в природе. Умение фиксировать свои наблюдения, давать ха­рактеристику рельефа

Знать простейшие способы оказания первой медицинской помощи

Владение навыками бережного отношения к природе.

Знание обязательного минимума (требования программы) изученного материала. Уметь применить полученные знания к конкретной ситуации для ее объяснения, использовать законы и правила для осмысления своего опыта.

Регулятивные УУД:

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,

схема, иллюстрация и др.)

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать и пересказывать текст.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Фронтальный

Описывают климат, особенности растительного и животного мира, труда и быта людей разных природных зон.

Объясняют влияния человека на природу изучаемых природных зон




38

Проверочная работа №9 по теме: «Экологическая система»

1

Проверочная работа




39

Природная зональность

1

Фронтальный




40

Природные зоны холодного пояса

1

Фронтальный




41

Леса умеренного пояса. Лес- лёгкие нашей области, обитатели лесоа (р/к)

1

Исследовательская работа




42

Засушливые зоны умеренного пояса. Природа степей и пустынь в сравнении с природой нашей области (р/к)

1

Исследовательская работа

Описывают климат, особенности растительного и животного мира, труда и быта людей разных природных зон.

Объясняют влияния человека на природу изучаемых природных зон




43-44

Путешествие в теплые края. (Самостоятельная подготовка докладов)

2

Исследовательская работа




45

Горные экосистемы. Уральские горы (р/к)

1

Работа с картой




46

Проверочная работа №10 по теме: «Природная зональность

1

Итоговый




47

Люди, города и страны

ОБЖ. Хронические заболевания, их причины, связь с образом жизни.

1

Регулятивные УУД:

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,

схема, иллюстрация и др.)

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Выразительно читать и пересказывать текст.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Индивидуальный

Обсуждают особенности 2-3 стран мира.




48

Проверочная работа по теме: «Люди, города и страны»

1

Индивидуальный




49

Путешествие тучки по Европе

1

Проект

Обсуждают особенности 2-3 стран мира.




50

Контрольная работа №4 по теме «Горные экосистемы»

1

Итоговый




51

Горные экосистемы. ОБЖ. Защита человека в чрезвычайных ситуациях.

1

Фронтальный




52

Азия.

1

Творческая работа учащихся




53-54-55

Путешествие в дальние страны (сообщения школьников) ОБЖ. Первая медицинская помощь при отравлениях.

3

оценивать правильность поведения людей в природе;

уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

Знание о том, что такое тайга, лиственные леса. Умение называть основных представите­лей флоры и фауны лесной зоны.

Знание о том, что такое тайга, лиственные леса. Умение называть основных представите­лей флоры и фауны лесной зоны.

Умение объяснять, что такое высотные пояса, приводить примеры названий горных жи­вотных и растений.

Знание обязательного минимума (требования программы) изученного материала. Умение применять полученные знания в конкретной ситуации для ее объяснения, использо­вать законы и правила для осмысления своего опыта.

Знание особенностей географического расположения Азии. Умение показывать на карте крупнейшие азиатские страны: Китай, Японию и Индию.

Знание о том, что такое поли­тическая карта мира. Умение называть и показывать крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину.

Знание русских путешественников. Умение использовать различные виды карт для получения информации.

Знать об истории создания Тюменской области , обычаи и народы

Знание правил поведения в природе. Умение фиксировать свои наблюдения, давать ха­рактеристику рельефа

Знать простейшие способы оказания первой медицинской помощи

Владение навыками бережного отношения к природе.

Знание обязательного минимума (требования программы) изученного материала. Уметь применить полученные знания к конкретной ситуации для ее объяснения, использовать законы и правила для осмысления своего опыта.

Индивидуальный Творческая работа учащихся

Практическая работа с глобусом и картой: показывают территорию России, ее государственную границу.

Находят на карте России родной регион




56

Россия - наша Родина. Проверочная работа по теме: «Россия – наша Родина

1

Итоговый




57

Народы Тюменской области, их обычаи и традиции. (р/к)

1

Индивидуальный

сообщения




58

Экскурсия «Наша природная зона» Тюменская область – наша малая Родина (р/к)

1

Практическая

Индивидуальный

Характеризуют (в ходе экскурсий и наблюдений) формы земной поверхности и водоёмы своей местности.

Анализируют влияние современного человека на природу,

- применяют полученные знания и умения на уроках и в жизни.




59-60

Наша маленькая планета Земля.

2

Фронтальный

Практическая работа

Извлекают (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) и обсуждают полученные сведения.

Находят дополнительную информацию с помощью библиотеки, Интернета и других информационных средств

Применяют полученные знания и умения на уроках и в жизни.




61

Учимся решать жизненные задачи. ОБЖ. Практические занятия по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

1

Индивидуальный




62-63

Учимся решать жизненные задачи.

2

Индивидуальный




64

Итоговая контрольная работа.

1

Итоговый




65-68

ОБЖ. Подготовка обучаемых к действиям в ЧС мирного времени.

Подготовка обучаемых к проведению Дня защиты детей (практические занятия)

4

Индивидуальный контроль

практическая

Применяют полученные знания и умения на уроках и в жизни.