СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру Строение дерева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Строение дерева».

Цель: формировать представления о строении дерево, функциях и назначении его частей (корень, ствол, кора, ветви, листья).

Задачи:  - активизировать речь и обогащать словарь детей за счет новых понятий;

- воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру Строение дерева»

Конспект урока по окружающему миру

Автор: Иванова Кристина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Заинская основная общеобразовательная школа №1»

Тема: «Строение дерева».

Цель: формировать представления о строении дерево, функциях и назначении его частей (корень, ствол, кора, ветви, листья).

Задачи:  - активизировать речь и обогащать словарь детей за счет новых понятий;

- воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие.

« Здравствуйте. »
Читает стих.

« Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за пару сели,

На меня все посмотрели.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок ?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки ?

Все ли правильно сидят ?

Все ль внимательно глядят ?»

здороваются



слушают


2 .

Мотивация к учебной деятельности.

« Послушайте загадки, отгадайте их. »

1 . Его весной и летом

мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. ( Дерево )

А как вы догадались ?

( Летом на деревьях листья,

а зимой деревья голые; листьев нет )

2 . Все знают, что у елки

Не листья, а иголки.

И так же, как она

С иголками … ( сосна )

3 . Не загадка это даже,

Сразу назовем,

Если только кто – то скажет :

Желуди на нем. ( Дуб )

4 . Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. ( Береза )

« Вы все молодцы, отгадывать умеете. Теперь подумайте, как одним словом можно назвать все наши ответы ? »( Деревья )

« Итак, о чем же сегодня мы с вами будем разговаривать ?»

( о деревьях )

« Ребята, а как вы думаете : как тема сегодня будет ?»

Слушают, отгадывают





Отвечают
















отвечают на вопросы

3 .

Изучение нового материала

Работа с карточками

« У вас на группу листок № 1, переверните его. Внимательно рассмотрите иллюстрацию и обведите деревья, изображенные на нем, синим карандашом. Будьте внимательны : только деревья. »

« Все, время вышло. »

Вызывает одного из группы.

« Покажи остальным, какие деревья нашла ваша группа. Возьмите красный карандаш : если верно – рядом с этим деревом ставим « галочку »,

Если неверно отметили –

« крестик ».

« Ребята, вы согласны ?»

« А по каким признакам мы деревья отличаем от других растений ?»

« Запомните : у дерева только 1 ствол. »


( Готовит иллюстрации деревьев )

« Ребята, а какие деревья вы знаете ? »

( На доске развешивает иллюстрации )

« Теперь подумаем : что у них общего ?»

« Спасибо, я услышала разные ответы. »

( Вывешивает рисунок дерева и карточки. )

« Теперь рассмотрите иллюстрацию на доске. »

( На доске вывешено дерево,

Рядом карточки с названиями частей. )

« Дерево состоит из : ствола, кроны с листьями и веток. »

( Показывает на доске. Нужную карточку ставит на свое место. )

« Теперь вы запомнили, что дерево состоит еще раз : из каких частей ?»

( Показывает на доске, дети проговаривают )


Работа по учебнику

« Открываем учебник на странице 73. Рассмотрим первый рисунок. Обсудите в группах : в чем похожи ель и береза ?

А чем же они отличаются ?»

« Ребята, время вышло. Как вы думаете : чем же они похожи ? А чем же отличаются ?»

(Отвечают ученики врассыпную )

« Береза – лиственное дерево. Какие лиственные деревья вы знаете ? »

« Ель – хвойное дерево. А какие же хвойные деревья вы знаете ?»

слушают объяснение задания




выполняют задание


выходит 1 из какой – либо группы, показывает свои ответы, сравнивает





отвечают




Отвечают










Рассматривают рисунок и карточки








Слушают и наблюдают





4 .

Физминутка.

Тик-так, тик-так, 
В доме кто умеет так? 
Это маятник в часах, 
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) 
А в часах сидит кукушка, 
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) 
Прокукует птичка время, 
Снова спрячется за дверью, (Приседания.) 
Стрелки движутся по кругу. 
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) 
Повернёмся мы с тобой 
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) 
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) 
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) 
А бывает, что спешат, 
Словно убежать хотят! (Бег на месте.) 
Если их не заведут, 
То они совсем встают. (Дети останавливаются.) 


5 .

Продолжение по теме урока

Творческая работа

« На группу я вам раздаю чистый листок. На нем вы должны изобразить свой лес. Я раздам рисунки, вы их должны раскрасить, приклеить на лист и подписать : где, какое дерево .»

« Время вышло. Сейчас 1 человек с каждой группы выходит к доске. Выходите. Развесим ваши работы. »

( Развешивает )


Игра « детки с ветки »

« Отгадайте : от какого дерева эти листья ?»

( Показывает карточки с изображением различных листьев, подписанными сзади )


слушают задание




выходит 1 человек с группы, вывешивает






отгадывают

6 .

Закрепление

« Ребята, вспомним : из каких частей состоит дерево ? ( ствол, крона с листьями, ветки. ) Также есть невидимая часть.


« Сейчас я вам прочитаю небольшой рассказ. Вы внимательно послушайте, затем я вам задам вопрос.»

« В почве находится большое количество корней. Корни деревьев живут долго – от 50-до 500 лет. Корни растут в течение всей жизни дерева. Они движутся все время между частицами почвы в поисках воды и минеральных солей. Корень закрепляет дерево в почве, прочно удерживая его. Чем больше дерево, тем больше корень. Корень достает из разных уголков почвы для дерева воду с растворенными в ней минеральными солями, которые отправляют по стволу к веткам, листьям. »


« Как вы думаете : сможет дерево жить без какой – либо части ?»

« Делаем вывод : все части дерева важны. Это единый организм. «












слушают






отвечают

7 . Рефлексия

« Ребята, наш урок подходит к концу. Вы мне сегодня помогли провести урок. Посмотрим на доску : какие хорошие работы мы с вами сегодня выполнили. А что интересного из урока расскажите, придя сегодня из школы своим родителям ?»

« Я желаю вам удачи. Будьте такими же активными. »

( На партах лежат смайлы )

« А кто из вас сегодня справился со всеми заданиями сам ? Поднимите улыбающийся смайл.

Те, у кого возникли трудности – поднимите другой смайл . Мы ведь знаем с вами : что таких, которые сами справились, будет больше. Вы согласны со мной ?.»

« Встаем. Урок окончен. Спасибо. До свидания. »





отвечают