Тема урока: Предложение. Как помочь зимой птицам.
Тип урока :введение новых знаний
Технология: проблемно-диагностическая
Метод : деятельностный
Предметная цель урока: создать условия для формирования знаний о предложении . Воспитание бережного отношения к природе
Познавательные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
Регулятивные УУД : развитие мотивов учебной деятельности, самоконтроль и самооценка, определение учебной задачи и удержание её в течение урока
Коммуникативные УУД : учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Ход урока
1Мотивация к учебной деятельности
- Кто сегодня пришёл на урок в хорошем настроении?.
- А кто любит делать открытия и сам узнавать что-то новое?
-Сегодня у вас будет такая возможность .Откройте тетради ,напишите число, классная работа
Чистописание .
Пп пр пт пти пре оп пе пл предложение
Словарная работа .Отгадывание загадок ,запись отгадок
Ворона, сорока ,воробей ,соловей.
-2 Постановка учебной задачи урока
-Что общего во всех словах?
-О ком будем говорить на уроке?
-Запишем с новой строки в тетрадях: Покормите птиц зимой.
-Что записали?
-Предложение
-Сформулируйте тему урока.
-Предложение. Забота о птицах зимой
3 Открытие новых знаний.
На доске
Зимой птицам голодно и холодно.
Голодно, зимой ,и ,птицам ,холодно.
-Что можете сказать о записи на верхней строке?.
-Слова связаны друг с другом по смыслу. Мысль понятна .
-Посмотрите на вторую строку. Чем отличается эта запись от верхней ?
-Нет связи между словами, мысль непонятна.
-Какое из них является предложением ? Почему?
4. Физминутка.
Игра «Перелетные и зимующие птицы»
5. Первичное закрепление новых знаний.
Работа по учебнику, упр. 46
Ответить на вопросы, обосновать ответы
6. Включение нового знания в систему знаний
Работа в парах.
По учебнику стр. 127(задание в рамке) зачеркнуть лишнее карандашом, зачитать правило. Один из учеников читает, класс проверяет.
Работа в группах.
Задание: собрать из группы слов народные приметы о птицах.
1. Воробьи купаются в пыли - к дождю.
2. Птицы летают высоко – будет хорошая погода.
3. Курица поджимает лапы – к стуже.
4. Воробьи прячутся в хворост – к хорошей погоде.
5. Утром пищит синица – к морозу.
6. Ласточки летают низко – к дождю.
7. Поздний отлет птиц – к теплой зиме.
Каждая группа зачитывает то, что получилось. После проверки записывают приметы.
- Можно ли назвать то, что сейчас вы записали предложением? Почему?
7. Физминутка.
Белым снегом все покрыло
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый
Здравствуй, зимушка – зима!
Вновь для птиц кормушки ставят,
Насыпают в них корма
Здравствуй, зимушка – зима!
8. Творческая работа.
Мини – сочинение по серии картинок
-Кого видите на картине?
-Детей.
Что сделали ребята?
-Ребята смастерили кормушки.
Где они их повесили?
-Дети повесили их в парке.
-Что можете сказать о мальчиках и девочках ?
-Молодцы , ребята!
-А вы кормите птиц зимой ?
Самостоятельная работа учащихся.
Включается запись «Голоса птиц».
Проверка работ.
Посчитайте, сколько у вас получилось предложений в тексте.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Подведём итог: поработаем по схеме на экране.
- Что можете сказать?
- Я знаю, что предложение – это…
- Я запомнил, что…
- Я смог…….
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Самооценка по итогу урока:
- Оцените свою работу в тетрадях на полях.
10. Домашнее задание.
Стр. 27 по учебнику, выучить правило, упр. 47