СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Великий круговорот жизни", 3 класс, УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру "Великий круговорот жизни", 3 класс, УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Великий круговорот жизни", 3 класс, УМК "Школа России"»















Конспект урока

по окружающему миру

УМК «Школа Росси»

данного в 3 «А» классе

МОАУ «СОШ № 8»

г.Оренбурга

учителем: Шаховой Екатериной Владимировной


















Название предмета : окружающий мир

Класс : 3 класс

УМК (название учебника, автор, год издания): УМК «Школа России» А.А. Плешаков «Окружающий мир»

Уровень обучения: базовый

Тема урока: «Великий круговорот жизни»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 часов

Место урока в системе уроков по теме:

Тип: урок открытия новых знаний

Цель урока: дать обучающимся представления о круговороте жизни на Земле и его основных звеньях.


Задачи урока:

Образовательная, формирование регулятивных УУД:: создать условия для ознакомления обучающихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота; познакомить обучающихся с новыми понятиями: «организмы-производители», «организмы–потребители» и «организмы-разрушители»; установить взаимосвязь между живой и неживой природой.

Развивающая, формирование познавательных УУД: : способствовать развитию мышления и речи; формированию умений выделять логические части изучаемого материала, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и обобщать, развивать мышление, внимание, память и устную речь обучающихся; умению сравнивать, классифицировать, обобщать и формулировать самостоятельно выводы, переносить знания и умения в новую ситуацию.

Воспитательная, формирование личностных УУД: : содействовать воспитанию бережного отношения к природе; способствовать формированию экологического сознания учеников; воспитывать бережное и правильное отношение к природе.


Планируемые результаты:

Личностные: определять мотивы учебной деятельности; проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки.

Метапредметные: понимать учебную задачу и стараться ее выполнить; оценивать достижения на уроке.


Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, учебник 1 часть, рабочая тетрадь 1часть, схема «Круговорот жизни»; карточки «организмы-производители», «организмы-потребители», «организмы-разрушители», «растения», «животные», «бактерии, грибы». фрагмент мультфильма «Король Лев»









Содержание урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


УУД

Орг.момент

1

-Здравствуйте, ребята!

-Повернитесь к своему соседу и пожелайте ему хорошего настроения.

Приветствуют учителя. Садятся на места.

Личностные- воспринимать нашу речь обращенную к обучающемуся.

Проверка домашнего задания

5

– Какая была тема прошлого урока?( В царстве грибов)

– Можно ли грибы отнести к миру растений? Почему?

– Можно ли грибы отнести к миру животных? Почему?

– Все ли грибы можно употреблять в пищу?

–А какие бывают грибы?

– Как часто называют сбор грибов?

– Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов?

Один человек пересказывает параграф.

Отвечают на вопросы.


Постановка учебной задачи
























Работа с учебником






















































Физминутка «Бабочка»








































Работа в рабочей тетради


30

- Наверное, вы знаете знаменитый мультфильм «Король Лев» или такую книгу. Помните, что сказал мудрый Лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну?

-Проверим ваши предположения, посмотрев фрагмент из мультфильма «Король Лев». Будьте внимательны, тему урока вы услышите в мультфильме. («Он сказал:- Надо уважать все живые существа – от ползающих муравьёв до несущихся антилоп!

 - Но ведь мы едим антилоп! – воскликнул Симба.

 - Верно. Но дай мне объяснить, - сказал Муфаса. – Когда мы умираем, наши тела превращаются  траву. А антилопы затем едят её. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни!»)



- Какая тема нашего сегодняшнего урока? (Великий круговорот жизни).

 -Сформулируйте цель урока. (Узнать, что такое круговорот жизни.)

-В природе множество живых существ, к которым нужно относиться бережно. Как вы думаете, почему нужно беречь все то живое, что находится вокруг нас? (Ответы детей).

-Каждый живой организм – часть живой природы. Не будь в природе живых существ, планете была бы уготована участь ядовитой парилки, как на Венере, или остывшего пустынного тела, как на Марсе. Новые и новые поколения организмов сменяли друг друга. Они пользовались тем, что создавали предшественники, и в свою очередь преобразовали Землю для потомков. Круговорот жизни действительно существует, и каждый живой организм является его частичкой.



- Прочитайте первый и второй абзацы на с. 123 учебника.

- Назовите три группы организмов, составляющие звенья круговорота.



Основу круговорота составляют три группы организмов:

  1. организмы-производители

  2. организмы-потребители

  3. организмы-разрушители



-Вам что-нибудь понятно? Мне нет. Я предлагаю вместе разобраться. Вы поработаете экологами и выясните, кто такие организмы-производители (1 ряд), организмы-потребители (2 ряд), организмы-разрушители (3 ряд).

- Работая в группе с учебниками, вы ответите на 2 вопроса. Старшие групп получают задания- карточки.



(1 РЯД)

1. Кто относится к организмам – производителям?

2. Почему их так называют?



(2 РЯД)

1. Кто относится к организмам- потребителям?

2. Почему их так называют?



(3 РЯД)

1. Кто относится к организмам- разрушителям?

2.Почему их так называют?

Выслушиваем ответы детей.



Дети 1гр.. Организмы-производители.

Ими ученые-экологи называют растения. Только растения способны использовать энергию Солнца, производить органические вещества из вещества неорганического – питательные вещества (сахар и крахмал) из углекислого газа и воды, солей. Растение берет из воздуха углекислый газ, а выделяет кислород. Получается круговорот между растениям и воздухом. Растение берет из почвы минеральные соли и воду. Когда растение умирает, из его остатков образуется плодородный слой почвы – перегной. Образуется круговорот. (Напомнить, что листья растений – это «повара», которые из воды и углекислого газа «готовят» пищу-сахар и крахмал. Работает эта чудесная «кухня» только на свету).



Дети 2 гр.. Организмы-потребители.

Это животные, так как потребляют вещества, производимые растениями. Животное дышит воздухом, пьет воду, питается растениями. После того как оно умирает, его останками питаются другие животные и удобряется почва. Получается следующий круговорот.



Дети 3 гр..Организмы-разрушители.

Это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мертвых растений и животных. Благодаря им эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образуются необходимые растениям соли.



-В этом круговороте участвуют разные царства живой природы, каждое из них играет разную роль. И каждое из звеньев необходимо.



Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.



-Рассмотрите схему на с.____ . Найдите ту часть схемы, без которой не будет круговорота жизни, растений, животных, бактерий и грибов. (Ответы детей).

-Я считаю, что это почва.

-Совершенно верно, огромную роль в круговороте жизни играет почва.

– Вспомните, что составляет главную часть почвы. (перегной.)

– Что образуется под действием перегноя? (образуются соли.)

– Кто их использует? (их используют для роста и развития.)

– Кто питается растениями? (растениями питаются животные.)

– Что происходит с растениями и животными когда они умирают? (их остатки попадают в почву и под действием организмов-разрушителей превращаются в перегной, а потом из перегноя снова образуются соли, их используют другие растения, а растениями питаются другие животные.)


Почва – это земля, которая снабжает растения питанием и водой. Она обладает плодородием. Это её главный признак. Она представляет собой сложную, постепенно меняющуюся среду, где непрерывно совершаются синтез и разрушение органического вещества. После отмирания органическое вещество поступает в почву, где под воздействием микроорганизмов подвергается глубокому преобразованию. Как в далеком прошлом, так и в настоящее время, несмотря на все достижения науки и техники, человек получает из почвы почти все, необходимое для поддержания своего существования, за исключением ресурсов моря. В природе почва занимает промежуточное положение между миром живых организмов и неорганической природой, для нее характерен процесс обмена веществ.


-Прочитайте, что сказано о почве.(с. 120)

-Какие процессы происходят в почве?

(В почве происходит разрушение остатков мёртвых растений и животных. Остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.)

Выполните задание №1 в рабочей тетради. Поставьте цифры против каждого рисунка. Рассмотрите рисунки.

1. Кто изображён на первом рисунке? К какой группе организмов в круговороте жизни они относятся?(Потребители).

2. Что изображено на 2 рисунке? (Разрушители).

3. Что изображено на 3 рисунке? (Производители).

Слушают учителя.



Дети просматривают фрагмент мультфильма








Предлагают варианты ответов. Делается вывод, что это круговорот.










Читают текст.












Работают в группах.











































Выполняют физические упражнения.












Отвечают на вопросы учителя.









Слушают учителя












Дети читают и пересказывают прочитанное.


Коммуникативные - уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельно решение.



Регулятивные

-постановка учебной задачи.


Коммуникативные- умение слушать и слышать.







Познавательные - строят речевые высказывания.





Итог урока. Рефлексия

3

-Вспомните цель урока. Достигли ли мы ее?

- Какова роль почвы в этом круговороте?

-С какими группами организмов мы сегодня познакомились на уроке?

-Что является участником круговорота жизни? ( Все живые организмы и почва являются участниками великого круговорота жизни)

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

Оценивают свои достижения. Подводят итог урока. Отвечают на вопросы.

Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.

Домашнее задание. Выставление поурочных баллов.

1

Учитель объясняет домашнее задание (рабочая тетрадь: стр.69 №3), записывает его на доске и объявляет поурочные баллы.

Обучающиеся записывают домашнее задание, подают дневники для проставления оценок.