СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Как измерить температуру"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

УМК «Школа России»

Тема: Как измерять температуру. Практическая работа.

Цель:

     Сформировать умение у  детей использовать естественнонаучные знания в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему "Как измерить температуру"»

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

УМК «Школа России»

Тема: Как измерять температуру. Практическая работа.

Цель:

Сформировать умение у детей использовать естественнонаучные знания в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Прежде чем начать урок, давайте посмотрим за окно. Вспомните, какая погода была с утра, когда вы шли в школу. (Сегодня было пасмурно, моросил дождь, прохладно.)

- Как вы думаете, надо ли нам знать, какая погода на улице? Зачем? (Да, чтобы правильно одеться для выхода на улицу).

- Как мы, находясь дома, можем определить, во что нам одеться? (Надо посмотреть на улицу, на термометр за окном или на прохожих, а еще можно узнать о температуре из телевизора, радио, интернета.)

- В зависимости от погоды, люди одеты либо в куртки и плащи, шубы и дублёнки, либо в рубашки и свитера. Одеваться надо по сезону, иначе можно заболеть. А что вы должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить температуру тела.)

- Каким прибором измеряется температура? (Температура измеряется термометром.)

- Каким специальным прибором измеряют температуру воздуха? (Температуру воздуха измеряют специальным прибором, который называется термометр).

- Обратите внимание, слово “термометр” записано на доске.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами термометров и правилами пользования ими; научимся измерять и записывать температуру воздуха, узнаем, что такое погода, познакомимся с международными обозначениями погоды.

  1. Практическая работа. Знакомство с термометром.

-В природе постоянно происходят изменения, особенно изменчива погода. Тепло, жарко, прохладно, холодно - эти слова мы используем, когда говорим о температуре воздуха (температура – ощущение тепла и холода).

-Температуру воздуха измеряют термо­метром (прибор для измерения температуры).

- Внимательно посмотрите на термометр, выделим части термометра. Из чего же он состоит? (Стеклянная трубка наполнена жидкостью, шкала деления).

- Каждое деление соответствует 1 градусу. Около некоторых делений стоят цифры. Найдите 0 (нуль) - границу между градусами тепла и холода. Цифры, стоящие выше 0, показывают количество градусов тепла, ниже 0 - количество градусов холода. Записывают температуру так: + 24◦С или -20◦С. Знак (+)означает,что столбик жидкости поднялся выше нуля,(-), остановился ниже нуля. Цифрами обозначают число делений. Знак ◦заменяет слово «градус». Буква С показывает,что температуру тела сравнивают с температурой воды,нагретой до такого же состояния,- это шкала Цельсия.

- Сравни разные термометры. Что общего в их устройстве?

- Где применяется каждый из них? (Комнатный, водный, наружный и медицинский. Что можно о них сказать? (Сходны по строению, но шкала разная).

- Как вы думаете, почему у термометров разная шкала? (Разное назначение).


Проделаем опыты. Давайте посмотрим, как действует термометр на примере водного термометра. (Два ученика помогает учителю проводить опыт.)

  1. Опусти термометр в холодную воду. Наблю­дай, что произойдёт с жидкостью в трубочке тер­мометра. Определите температуру воды? (Температура воды +15 градусов).

  2. Перенеси этот же термометр в тёплую воду. Продолжай наблюдать за жидкостью в трубочке. Что теперь происходит с жидкостью? Определите температуру воды, не вынимая термометр из стакана. (Температура воды+40 градусов.)

  3. Вывод: чем теп­лее вода, тем выше поднимается столбик жидко­сти в трубочке термометра. И наоборот, чем холод­нее вода, тем ниже столбик жидкости. - Точно так же работает наружный термометр. Если на улице становится холоднее, жидкость опускается, если становится теплее, то поднимается.


  1. Физминутка) .

Загадки.

  • На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (Град)

  • Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем – не найдём. (Роса)

  • Он слетает белой стаей,

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

  • Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко. (Туман)

  • Ждали, звали,

А показался –

Все прочь побежали.

С неба пришёл,

В землю ушёл. (Дождь)

  • И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (Иней)

  • Летит без крыльев и свистит,

Прохожих задирает.

Одним проходу не даёт,

Других он подгоняет. (Ветер)

-Какой может быть погода? Погода может быть холодной или жаркой, сухой или дождливой, ветреной или спокойной. Погода находится в процессе постоянных изменений час от часа, день ото дня, месяц от месяца, год от года. Есть люди, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет. Их называют метеорологи. Сегодня мы будем настоящими метеорологами. Я познакомлю вас с международными условными обозначениями, и мы потренируемся обозначать погоду с помощью карточек.

- Поможет нам в этом «волшебный чемоданчик».

- Составим прогноз погоды на сегодняшний день и с помощью условных обозначений запишем все данные наблюдений за погодой.


  1. Практическая работа. Знакомство с условными обозначениями.

  1. Снятие текущей температуры с термометра.

  2. Оформление метеорологических наблюдений за неживой природой учащимися (положение солн­ца, температура, облачность, осадки, ветер).

( Ясная облачность, пасмурно, переменная облачность, снег, дождь, ветер).

- Посмотреть на уличном термометре температуру воздуха сегодня.

- Написать температуру на карточке и повесить на планшет.

- Какая сегодня облачность? - А что такое облачность? (Облачность - это скопление облаков.) Когда небо чистое, солнечное, погоду называют ясной. Когда небо частично закрыто облаками, говорят облачно. А вот когда всё небо затянуто облаками и его совсем не видно, то говорят пасмурно. Степень облачности обозначается соответствующими чёрными долями круга: ясно, облачно на четверть, облачно на половину, облачно на три четверти, пасмурно.

- Какие вы знаете осадки? (Дождь, ливень, ливневый дождь, гроза, снег, град, роса, иней, туман.) Обозначение осадков мы изучали в 1-м классе. Сегодня я показываю новые условные знаки такие, как: моросящий дождь, ливень, ливневый дождь, гроза.

- Выбрать карточку и прикрепить на планшет.

- Какая облачность наблюдается, когда идет снег или дождь?

- Какие бывают ветры? (Бриз, буря, ураган, смерч.)

- Внимательно посмотрите, как можно обозначить силу ветра от тихого до штормового.

- Выбрать подходящую карточку и прикрепить на планшет.

Знакомство с анемометром.

  • Для измерения скорости и силы ветра люди придумали очень интересный прибор. Называется он анемометр. (Учитель демонстрирует ученикам прибор и объясняет, как снимают показания). - Мы использовали чашечный анемометр. Главный в приборе магнит, который вращается вместе с ветряными чашами.


  1. Рефлексия.

- Для чего же нам нужны термометры?

- Что мы имеем в виду, когда говорим слово «погода?

- Как мы узнавали о погоде?

- С какими приборами познакомились?

- Мы должны помнить, что наши школьные приборы учебные и не могут показывать точных сведений, как на настоящей метеостанции.

- Раньше, когда еще не изобрели таких приборов, люди научились предсказывать погоду с помощью своих наблюдений за живой и неживой природой. Существует множество народных примет, по которым можно предсказать, или составить прогноз погоды на будущее.

8. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике « предсказание погоды по народному календарю». Наблюдать за погодой в течение недели и записывать результаты наблюдений при помощи условных обозначений в дневник наблюдений.


4