Конспект занятия
Тема: "Зубы".
Выполнила учитель:
Цели и задачи: формировать у детей представление о назначении зубов; биологический смысл гигиенических мероприятий по уходу за зубами.
Материалы: зеркала на каждого ребенка, зубочистка на каждого ребенка; черный картон, зубные щетки на каждого ребенка. Стакан с водой на каждого ребенка, иллюстрация больного зуба, плакат.
Предварительная работа: рассматривание книг и иллюстраций, чтение стихов, загадок, пословиц, словесно-дидактические игры, целевая прогулка в поликлинику, экскурсия в кабинет врача стоматолога.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие. Настрой на занятие.
- Здравствуйте, ребята!
- Вы почувствовали, как у нас поднялось настроение? Дело в том, что слово «Здравствуйте!» особенное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове «здоровье» много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте.
2.Выведение темы и целей
- А теперь послушайте загадки.
1) Тридцать два веселых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки!
2) Красные двери в пещере моей,
Белые звери стоят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
О чем эти загадки? (О зубах).
Какова тема нашего занятия?(Зубы и уход за ними).
Какая же цель нашего занятия? (Выяснить для чего и как ухаживать за зубами).
-Ребята, сегодня наше занятие требует от вас тщательно вымытых рук. Сначала, пройдите в комнату для умывания и помойте руки с мылом. Для этого намыльте руки в течение 20 секунд и ополосните водой..
(Дети моют руки и рассаживаются за столы)
Продолжаем наш разговор о зубах.
- Ни волчонок, ни зайчонок, ни бобренок не могут жить без зубов. А мы?
-Скажите, где расположены зубы?
-Для чего они нам нужны? (ответы детей: жевать, откусывать)
-Возьмите зеркало и посмотрите на свои зубы.
-Вон их сколько у нас!
Рассмотрите сначала передние зубы.
-Какие они по форме?
Возьмём кусочек печенья и откусим.
-Для чего они нужны?
(Передние или резцы имеют ровные острые края и используются для срезания и откусывания пищи)
-Как выглядят зубы, расположенные по бокам?
- Проведите по этим зубам язычком.
Предложить детям крепко их сжать, почувствовать давление. (Это коренные зубы, они имеют 4-5 бугорков и служат для дробления пищи)
Рассматривание одного зуба. Предложить поводить языком по зубу. Определить, что он гладкий.
-Какого цвета зуб?
-Какой формы?
Постучать по нему – он крепкий?
Предложить подергать пальцами зуб.
-Можно ли его вытащить?
-Почему он так крепко сидит?
-Что такое десна? (Это то, что окружает шейку зуба, а ниже – челюстная кость)
Предложить пальцами поводить по десне.
-Что вы чувствуете на деле? (бугорки)
-Как вы думаете, что это за бугорки? (Это корни зуба, с помощью которых он крепко держится. Корни корни по размеру такие же, как и коронка.)
Откусите кусок яблока. Пожуйте.
Для нужны зубы по бокам?
Физкультминутка «Улыбка»
Дети под песенку «Улыбка» улыбаются друг другу и замечают, что у некоторых детей уже выпали молочные зубы.
Возьмите зеркальце и посчитайте, сколько у вас зубов. У всех по-разному.
Ребята, как вы думаете, сколько зубов у человека? '
У человека ,который заботится о своих зубах,32 зуба. 28 вырастает до 14 лет. Остальные 4 зуба, которые называют зубами мудрости, вырастают после 17 лет.
К тому времени, когда вам исполнилось в своё время 2,5-3 года, полностью прорезались первые молочные зубы. Их всего пока только 20.
Молочные зубы «живут» мало, несколько лет. Потом они начинают постепенно выпадать, а на их месте вырастают зубы постоянные.
Все зубы для чего-то нам нужны.
Опыт. На столе у каждого лежит кусочек яблока. Сейчас вы должны будете съесть этот кусочек, но при этом наблюдать за действием зубов. Запомните, какое действие вы совершаете с пищей сначала, чтобы она оказалась у вас во рту, и какие зубы при этом участвуют. И какое действие с пищей вы совершаете потом, и какие зубы участвуют при этом действии.
(Учащиеся проводят опыт.)
_ Чтобы пища оказалась во рту, что вы сделали? (Откусили от хлеба небольшой кусочек.) Какие зубы в этом участвовали?
Чтобы откусить небольшой кусочек от какого-то продукта, участвует передний ряд зубов: по 4 верхних и нижних. Это– резцы. (Показ на макете и на слайде).
_ Что потом происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?
_ Да, в измельчении, перетирании пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта. которые называются коренными.
Обычно это делаем зубами, расположенными между коренными зубами и резцами. Это заостренные зубы- клыки.
Какой вывод мы сделаем? Все ли зубы важны для нашего организма?
Каждый из твоих зубов нужно беречь.
Природа позаботилась о том, чтобы сохранить наши зубы здоровыми. Каждый зуб — это маленькая кость в нашем организме, только намного тверже и прочнее, чем другие кости. И это неслучайно. Зубы и должны быть прочными, ведь мы пережевываем ими пищу в течение всей жизни. Посмотрите на свои зубы в зеркальце. Чем покрыты зубы сверху?
Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью. Эмаль — очень твердое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не берет сверло, а острие сабли при ударе об эмаль тупится. Но даже и такое твердое вещество ,как эмаль, может разрушиться.
- Как здорово, когда зубы здоровы и не болят. А вот если зубы заболели, что же делать? Послушайте стихотворение.
Плохо стало жить мне вдруг –
Разболелся сильно зуб!
Нету мочи никакой,
Надо зуб лечить больной.
Вот уже который день
С болью я брожу, как тень.
Надо б к доктору идти,
Кто поможет мне дойти?
- А от чего могут болеть зубы? ( Плохой уход за зубами: неправильная чистка, неправильное питание.)
Скоро все ваши зубы поменяются. Молочные зубы выпадут и вырастут постоянные, на всю жизнь.
-Дети, а могут ли зубы болеть? Как вы думаете, почему? (от сладких конфет, шоколада, горячего чая, холодного мороженного, когда грызут орехи зубами, открывают зубами крышки, грызут сухари, не чистят зубы, не полоскают)
-Как отличить больной зуб от здорового?
Предложить рассмотреть еще раз зубы, найти и определить у кого есть больные зубы?
-Почему зубы начинают болеть? Во рту много микробов – полезных и вредных, между ними идет постоянная борьба. Если вредных микробов больше, то они побеждают и начинают грызть здоровый зуб. Постепенно они разгрызают верхний белый слой, и на зубе появляется сначала темное пятно, потом дырочка. (Иллюстрация больного зуба) Если ее не лечить, то она разрастается и зуб начинает сильно болеть. Может начаться воспаление и зуб придется удалить.
-Ребята, а к какому врачу мы отправим человека с зубной болью?(К стоматологу)
-Посещать стоматолога нужно только, когда зуб заболит?(Стоматолога рекомендуется посещать 2 раза в год, чтобы вовремя заметить больной зуб и не допустить развитие кариеса)
- А теперь мы поиграем в игру «Веселый и грустный зубик». У всех вас на парте есть изображения двух зубиков , грустного и веселого. Я буду вам называть продукты. Если продукт полезен для зубов, вы показываете веселый зубик. Если вреден – грустный.
Продукты: чипсы, сыр, молоко, газированный лимонад, шоколадка, картофель, яблоко, мясная котлета, чупа-чупс, черный хлеб, пирожное, гречневая каша, огурец, лук, конфета.
Замечательно справились с заданием. Давайте сделаем вывод.
Какие продукты питания вредны для зубов?(Сладкие и газированные).
Но не только неправильное питание может их разрушить.
Ситуации «Правильно ли я делаю?»
Учитель берет иголку, использует ее в качестве зубочистки.
(Нет, зубочистка должна быть деревянной)Показ зубочистки.
Не ковыряйте в зубах металлическими предметами (булавками, иголкой).
Металлическим предметом можно поцарапать зуб, и он начнет разрушаться.
Учитель берет проволоку и нитку, пытается поочередно их перекусить зубами.
(Нет, нужно использовать ножницы)
Не откусывайте нитку и проволоку зубами.
Учитель берет орех, пытается его раскусить.
(Нет, нельзя раскусывать твердые предметы.)
Какой вывод мы сделаем? Почему болят зубы?
-Как вы думаете, надо ли бороться с вредными микробами?
-Что для этого надо делать? (чистить зубы, полоскать рот, грызть овощи и фрукты)
-Как часто следует чистить зубы? (утром и вечером)
-Почему? (микробы мелкие, их не видно, но они очень вредные, разрушают твердые зубы. Вечером чистят зубы, чтобы освободить их от остатков пищи, а утром, чтобы освежить дыхание и защитить зубы на целый день)
-Как вы думаете, у детей и у взрослых щетки должны быть одинаковыми? (ответы детей)
-Правильно, щетки для детей и для взрослых должны быть разными (показ щеток зубных)
-Как правильно надо чистить зубы? (Показ на руке – пальцы – это зубы) Чтобы дети могли определить правильный это прием или нет.
Предложить детям самим почистить зубы понаблюдать за правильным выполнением процедуры (зубы чистят, проводят щеткой вверх-вниз, как бы «выметая» микробов)
-Но это еще не все, что надо знать о зубах. А вдруг у вас все-таки разболятся зубы. Что делать? (Надо обратится к врачу-стоматологу)
-Если зубы лечить вовремя, то они никогда не будут болеть.
У каждого человека должна быть зубная щетка. Она всегда должна быть чистой.
Никогда не позволяйте никому пользоваться вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой. Меняйте щетку раз в 3-4 месяца.
Только ли зубной пастой можно чистить зубы?
Нет. Есть зубные порошки, зубные эликсиры, зубные нити-флоссы, которые удаляют остатки пищи из промежутков между зубами.
- Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и перед сном,
- После еды всегда полоскать рот теплой водой.
Практическая работа.(2ученика показывают, как они умеют чистить зубы)
Учитель объясняет, как это делать правильно.
Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз, нижние — снизу вверх. Чистить зубы надо не только с наружной стороны, но и с внутренней. Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями. Чтобы, хорошо почистить зубы, требуется не меньше трех минут.
Все учащиеся выполняют практическую работу.
- А для чего нам нужно выполнять эти правила?
Чтобы сохранить свои зубы здоровыми на долгие годы.
Врач-стоматолог просит вас соблюдать эти простые правила (на слайде)
(Чистить зубы 2 раза в день,полоскать рот после каждого приема пищи, правильно питаться, посещать стоматолога 2 раза в год).
6.Итог занятия.
-Ребята, какая была цель нашего занятия?
-Мы справились со всеми задачами?
- Для чего нужно ухаживать за зубами? (Чтобы сохранить хорошее здоровье).
КАРТА РОСТА ЗУБОВ
Фамилия, имя _________________ дата ________
Закрась черным отсутствующие зубы. Сколько их? ____________
Закрась красным поврежденные зубы. Сколько их? ____________
Обведи зелёным новые зубы. Сколько их? _____________


