1.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)
Митрофанова Татьяна Петровна.
2.Номинация: «Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»
3. Урок ОРКСЭ, модуль: Основы религиозных культур и светской этики»
Учебник Е. В. Саплина, А. И. Саплин «Основы духовно- нравственной культуры народов России», М. 2013г.УМК «Планета знаний», стр.47.Номер урока -13.
Тема урока: «Христианские праздники»
4. Цель:
-формирование у учащихся первоначальных представление о роли церковных праздников, заключенных в них духовно – нравственных ценностей.
Задачи:
• Познакомить учащихся с историей богородичных праздников «Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы».
• Развивать умения и навыки работы с разными источниками информации, понимание их культурологического смысла.
• Обогатить духовный мир учащихся.
• Воспитывать любовь к малой родине, уважение к верованиям и традициям русского народа.
5.В конце 1 четверти обучающиеся 4 класса были включены в проектную деятельность. Тема: «Календари». Финальным продуктом групповой проектной деятельности стали Школьный, Народный и Православный календари. Православный календарь создала группа учащихся, посещающих воскресную школу прихода Святителя Алексия при поддержке родителей. На данном уроке ребята представили презентацию некоторых страничек из календаря. Так как во время проектной деятельности ими был собран огромный материал по православным праздникам, то они на уроке были консультантами , помогая детям работать над заданиями в группах.
6.Оборудование: Православный календарь «Ангел-Хранитель», Презентация, раздаточный материал, ватман, клей, маркеры, конверт с иллюстрациями.
7. План урока с хронометражём:
Ориентировочно-мотивационный этап.
Мотивация-1мин.
Актуализация-5мин.
Постановка учебной задачи-2 мин.
Операционно-исполнительский этап.
Открытие нового знания-15 мин.
Первичное закрепление -3 мин
3.Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой- 5 мин.
4. Включение полученного знания в систему знаний.-10 минут.
III. Рефлексивно-оценочный этап-4 минуты
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ. У учащихся будут сформированы: положительное отношение и интерес к изучению темы; чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе; осознанные нравственные ценности; осознанное положительное отношение к культурным и религиозным ценностям.
ПРЕДМЕТНЫЕ. Учащиеся будут иметь представления: об основных христианских богородичных праздниках.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ. Регулятивные. Учащиеся научатся на доступном уровне: осознавать цели и задачи изучения темы; планировать свои действия для реализации задач, распределять обязанности в группе, планировать свою часть работы; выполнять обязанности, учитывая общий план действий и конечную цель;
Познавательные. Учащиеся научатся: находить необходимую информацию в учебнике понимать информацию, представленную в виде презентации Православного календаря.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные понятия: христианский праздник, богородичные праздники, православие.
Межпредметные связи: история, литературное чтение, музыка.
Ход урока.
Ориентировочно-мотивационный этап.
1.Мотивация-1мин.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка.
Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. пожелайте соседу удачи.
2. Актуализация-5 мин.
Учитель: Ребята, вашему вниманию я предлагаю канон, в котором ответ на вопрос можно легко и быстро найти, установив связь между его элементами.
Крещение Господне | 19 января |
? | 7 января |
Преображение Господне | 19 августа |
(Дети:Рождество Господне.)
Учитель: Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
(о праздниках)
Приходилось ли тебе бывать в православном храме на празднике? Расскажите об этом.
(дети рассказывают)
Учитель: На доске вы видите названия праздников. Подумайте , на какие 2 группы вы их можете разделить?( На доске-Крещение Господне, Успение Пресвятой Богородицы, Преображение Господне, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Господне, Введение во храм Пресвятой Богородицы)
(Праздники в честь Господа Иисуса Христа и праздники в честь Пресвятой Богородицы.)
Учитель: На столах у вас лежит справочный материал с названием и днями празднования Христианских праздников на этот год. Это двунадесятые и великие праздники. Красным цветом отмечены –двунадесятые праздники, чёрным- великие.
Двунадесятые праздники ( | Великие праздники). | | | | |
7.01 Рождество Христово 14.01 Обрезание Господне по плоти 19.01 Святое Богоявление. Крещение Господне 15.02 Сретение Господне 5.04 Вход Господень в Иерусалим 7.04 Благовещение Пресвятой Богородицы 12.04 Пасха – Светлое Христово Воскресение 21.05 Вознесение Господне 31.05 День Святой Троицы. Пятидесятница 7.07 Рождество Иоанна Предтечи 12.07 Апостолов Петра и Павла 19.08 Преображение Господне | 28.08 Успение Пресвятой Богородицы 11.09 Усекновение главы Иоанна Предтечи 21.09 Рождество Пресвятой Богородицы 27.09 Воздвижение Креста Господня 14.10 Покров Пресвятой Богородицы 4.12 Введение во храм Пресвятой Богородицы | |
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о праздниках в честь Пресвятой Богородицы. Найдите в справочном материале эти праздники.(Дети работают со справочным материалом)
3. Постановка учебной задачи-2 мин.
Учитель: Попробуйте сформулировать цель урока.
(Цель урока: повторить известные нам праздники, узнать о новых торжественных религиозных датах, Богородичных праздниках)
(Цель прописывается на доске)
Операционно-исполнительский этап.
Открытие нового знания-15 мин.
Учитель: Богоро́дичные пра́здники – дни церковного календаря, посвященные особенному прославлению Божией Матери. Начало почитания различных событий из жизни Богородицы прослеживается уже в древности. 4 важнейших богородичных праздника, касающихся основных событий жизни Пресвятой Богородицы (Рождество Богородицы, Введение во храм, Благовещение, Успение), были со временем включены в число двунадесятых праздников. Из праздников в честь отдельных событий из жизни Божией Матери на Востоке первыми возникли Благовещение и Успение Пресвятой Богородицы. Благовещение стали праздновать, как полагают, в IV в. что также связано с распространением празднования Рождества Христова.
Учитель: Моими помощниками сегодня на уроке будут ребята нашего класса, посещающие воскресную школу при нашем храме Воскресения Христова и их родители. Они, работая способом творческого проектирования, создали Православный календарь. Ваша задача их внимательно послушать, а потом работая в группах и опираясь на полученные знания, а также, используя учебник, вы должны будете защитить один из Богородичных праздников.
(Презентация Православного календаря.)
Ученик. Наша группа создала Православный календарь « Ангел – хранитель». (слайд 4) В своём календаре мы одну страницу посвятили покровителю нашего посёлка Святому Алексию, место чтимой иконе Ахтырской Божьей Матери. (слайд 5) Красным цветом в своём календаре мы отметили Дни Ангела наших детей, все православные праздники. Несколько страниц мы посвятили Богородичным праздникам. Церковный год начинается 1 сентября. Поэтому в ряду праздников первым из двенадцати самых главных праздников является праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Он празднуется 21 сентября. Этот праздник считается началом всех христианских праздников.
Учитель: Почему же так радостен этот праздник?
Ответ дается в праздничном молитвенном песнопении, который называется тропарь. Давайте его послушаем.(Дети слушают праздничный тропарь)
(слайд 6 )«Рождение Твое, Богородице Дево, принесло радость всей Вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш. Разрушив проклятие, Он дал благословение, уничтожив смерть, даровал нам вечную жизнь».
Учитель: - Этот праздник был первым предвестием будущего спасения людей. (Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предоставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
Учитель: – Что значит имя Мария?
(Имя Мария означает «благодать».)
Учитель: (слайд 7) Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру.
(Презентация Календаря.)
Мы узнали, что праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм впервые зафиксирован в греческих месяцесловах в VIII в.
День празднования-4 декабря.
Всего трех лет от роду Пресвятая Дева была введена во храм. На встречу им из храма вышли священники во главе с первосвященником Захарией.(слайд 8)
Крыльцо, ведущее к храму, состояло из 15 высоких ступеней. И трехлетняя Мария без посторонней помощи взошла на самый верх. (слайд9)
Дева Мария жила при храме, молилась, читала Священные книги и занималась рукоделием. Ангелы приносили Пречистой Деве небесную пищу. (слайд 10)
Физкультминутка.
(Презентация Календаря.)
А с весной к нам пост приходит,
В жизни новый чин заводит.
В храме – свечи, ладан росный
И слова Триоди постной.
Март сменяется апрелем,
Утро тонет в птичьих трелях.
С нами чудо из чудес –
Благовещенье с небес!
Дети. Одна из страниц нашего календаря посвящена одному из самых главных праздников Православного календаря – Благовещении Пресвятой Богородицы, который празднуется 7 апреля. (Слайд 11) Благовещение стали праздновать, как полагают, в IV в. Этот праздник получил своё название в память благой вести о рождении на земле Христа Спасителя. Произошло это событие в галилейском городе Назарете. Здесь жила Дева Мария и старец Иосиф. Сюда послан был Богом Архангел Гавриил возвестить пречистой Деве, что Господь избрал Её стать Матерью Сына Божия, спасителя мира.
Учитель: Послушайте, как рассказывает о явлении Ангела Богородице Евангелие – книга о земной жизни Иисуса Христа.
(Учитель пересказывает детям повествование о Благовещении Пресвятой Богородицы, описанное в Евангелии от Луки (глава 1, стихи 26–38).
Послан был Ангел Гавриил от Бога к Деве Марии. Ангел, войдя к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами».
Она же, увидев Ангела, смутилась от слов его, размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот родишь Сына и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего...
Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим... ...ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».
Учитель: – Посмотрите внимательно на изображение Пречистой Девы на иконе(слайд12), подумайте и ответьте: поверила ли Ангелу Дева Мария или стала противоречить ему, просить доказательств того, что все будет именно так, как он сказал? (Ответы детей)
Учитель: Пречистая Дева поверила Ангелу. Евангелие повествует, что Мария с верой и смирением ответила ему: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И отошел от Нее Ангел.
Так узнала Дева Мария от Архангела Гавриила Благую весть о том, что станет Матерью Бога. Само слово «Евангелие» означает в переводе с греческого языка – «Благая весть».
Благовещение Пресвятой Богородицы было очень важным событием в истории всего человечества. Без смиренного принятия Богородицей воли Бога о том, чтобы Она стала Матерью Иисуса Христа, не могло бы произойти Рождества Христово. (Слайд 13)
(Презентация Календаря.)
28 августа православные христиане отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы, который называют в народе и Богородичной Пасхой. (Слайд 14)
Земная кончина Божией Матери произошла на 72-м году Ее жизни.
Как рассказывается в Священном Писании, главное чудо произошло
на третий день после погребения. Когда открыли пещеру, где Дева Мария была похоронена, она оказалась пустой. (Слайд 15) Согласно церковным догматам, воскресшее тело Богоматери было взято на небо, где Она молится за весь человеческий род. В качестве церковного праздника Успение начинают отмечать с IV века, о чем упоминает Григорий Турский, и свидетельствуют древние календари. Первоначально праздник совершался 18 января, но в отдельных регионах 15 августа. Массовое распространение праздника произошло во второй половине V столетия, после III Вселенского (Эфесского) собора (Слайд 16).
2.Первичное закрепление -3 мин
Учитель: Ребята, вы прослушали историю праздников, и теперь вспомните все, о чем мы с вами говорили, и , работая в группах, выполните следующие задания:
Игра "Данетка" Заполним таблицу, поставьте «да» и «нет» в колонке напротив утверждений.
1.В каждой религии свои праздники?
2.Праздник Благовещения празднуется весной?
3. Пресвятая Богородица родилась зимой?
4.Праздник Успения Пресвятой Богородицы празднуется в сентябре?
5.Церковный год начинается в январе?
6.Земная кончина Божьей Матери произошла на 72-м году её жизни?
(Проверка проводится по эталону : да, да, нет, нет, нет, да)(Слайд 17)
3.Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой- 5 мин.
Учитель: А сейчас каждая группа, получит своё задание, на выполнение , которого вам даётся 5минут, затем проводится взаимопроверка и оценивание.
2 задание-дополни записи:
Для 1 группы- 1. Место рождения Девы Марии……….
2.Родители Девы Марии…….
3.Мария в переводе …….
4. Название и дата праздника, где описываются эти события из жизни Богородицы.
Для 2 группы- Пресвятая Дева была введена во храм , когда ей было…..
2.Дева Мария живя во храме занималась…..
3.Небесную пищу ей приносили….
4. Название и дата праздника, где описываются эти события из жизни Богородицы.
Для 3 группы-
Этот праздник получил своё название в память благой вести о рождении на земле….
Архангел Гавриил возвестил пречистой Деве, что Господь избрал Её стать…
Само слово «Евангелие» означает в переводе с греческого языка….
4. Название и дата праздника, где описываются эти события из жизни Богородицы.
Для 4 группы-
Земная кончина Божией Матери произошла на…
Согласно церковным догматам, воскресшее тело Богоматери было взято…..
3. Когда открыли пещеру, где Дева Мария была похоронена, она оказалась….
4. Название и дата праздника, где описываются эти события из жизни Богородицы.
4. Включение полученного знания в систему знаний -10 минут.
Учитель: Следующее задание вы будете выполнять в группе, опираясь на странички Православного календаря, дети и родители , выпустившие его, будут вашими консультантами.
Задание: Из карточек, которые находятся в конверте, полученном группой, выберите иллюстрации, которые относятся к вашему празднику. Составьте плакат по теме, наклеив карточки и подписав их.
(В результате групповой работы учащиеся. используя плакаты, рассказывают о праздниках)
III. Рефлексивно-оценочный этап-4 минуты
Учитель: Удалось ли нам достигнуть поставленной цели на уроке? Дополните предложения:
Я узнал нового о богородичных праздниках……
Я хочу рассказать родителям о ________
Учитель: В конце урока я хочу поблагодарить вас за работу и примите на память о нашем уроке календарик , где отмечены все православные праздники этого года.
7. Задание на дом: Выберите одно задание из предложенных:
1.Подготовить интервью с бабушками и дедушками о праздновании христианского праздника или сообщение, используя материалы учебника с.47.
2. Составить кроссворд “Христианские праздники”
Литература:
1.Учебник Е. В. Саплина, А. И. Саплин «Основы духовно- нравственной культуры народов России», М. 2013г.УМК «Планета знаний»
2.«Поурочные разработки к учебнику «Основы мировых религиозных культур» (авторы А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов), - М.: Просвещение, 2015.
3.Основы религиозных культур и светской этики: Книга для родителей./Под ред. Тишкова В. А., Шапошниковой Т. Д.; Данилюк А. Я., Мурманск, 2015.
4.Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4–5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений / под редакцией В. А. Тишкова, Т. Д. Шапошниковой. - М.: "Просвещение", 2015.
5. Протоиерей Серафим Слободской "Закон Божий"
6. Православное общество "Азбука Веры " – Словарный раздел -http://azbyka.ru/dictionary/
7. Учительская копилка учебных предметов «Урок-праздник «Икона Благовещение Пресвятой Богородицы» http://uchkopilka.ru/orkse/konspekty-i-stsenarii/2295-ikona-blagoveshchenie-presvyatoj-bogoroditsy-urok-prazdnik.