СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ "Совесть"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок может быть использован в курсе ОРКСЭ при изучении модуля "Светская этика" и "Основы православия"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ "Совесть"»

Конспект открытого урока ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»

подготовили:

-Кункевич Элла Аркадьевна, учитель начальных классов МОУ «Лицей №1»,

13 разряд,

Тема: Совесть

Цель: Знакомство с понятием совесть, как одной из нравственных категорий.

Задачи: • Сформировать в сознании детей понятии совести, расширить представление о

значении совести в жизни каждого человека.

• Развивать познавательный интерес и творческие способности при решении

определённых проблем; коммуникативные навыки.

• Воспитывать чувство доброты, чуткости, совестливость, ответственное

отношение к своим поступкам, толерантное отношение к другим мнениям.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему

(Работа в группах)

Предметы: зубная щётка, щётка для обуви, ёршик, губка, тряпка, метла.

Учитель: У вас на столах лежат предметы. Рассмотрите их внимательно и попробуйте рассказать о своём предмете. (название, функция)

Ответы ребят.

Учитель: Назовите отличие этих предметов? (форма, цвет, размер, материал)

А что у них общего?

Вывод: Это всё - предметы, которые помогают нам приводить в порядок нас и окружающий мир. Средства уборки.

Что мы можем делать с помощью этих предметов? (мыть, убирать, чистить) А зачем?

Ответы ребят: чистота, порядок, красота, здоровье


Проблемная ситуация

Учитель показывает уч-ся лист белой бумаги с чёрной кляксой.

Учитель: Что вы видите?

Ответы ребят: Грязь, клякса, пятно

Учитель: Странно то, что вы никто не увидели белого листа, хотя площадь его намного больше, чем площадь кляксы.

Этот лист напоминает жизнь человека. Она прекрасна, удивительна и разнообразна. Но всегда ли человек замечает эту красоту?

Чтобы поразмышлять на эту тему, давайте вспомним понятия, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках.


Работаем в группах. У вас на столе лежит кроссворд, заполните его, вспомнив определения изученных терминов. (2-3 мин.)

Кроссворд:





с



м

д


п



о


о


р


а

р


б


а


л

а


р

с

в


ь

л

с

о

в

е

с

т

ь

т


о

д

е

р


ы


б

л

м

у


д


о

и

ь

и




д

в

я

з




а

о


м





с







т







ь




1. Тяжёлое, подавленное душевное состояние человека, которое появляется после осуждения его поведения окружающими людьми.

2. Главное положительное понятие в жизни человека.

3. Способность человека определять своё поведение с учётом законов природы и общества.

4. Моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний и доходов.

5. Традиционное объединение людей в обществе.

6. Нравственная жизненная позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради других людей.

7. Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.


Давайте проверим.. (Проверка на слайде.)

Посмотрите внимательно на кроссворд и ….

С

Совесть

формулируйте тему сегодняшнего урока.

Сегодня на уроке мы поговорим о…

Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать?

На какие вопросы вы бы хотели найти ответы?

  • Что….такое совесть?

  • Как ….совесть общается с человеком?

  • Что…..значит жить по совести?

  • Зачем…..человеку нужна совесть?

  • Нужна ….ли человеку совесть?


3. Изучение нового материала.

Моделирование понятия «Совесть»

ассоциативный ряд (работа в группах)

 Говорят, что добрые слова притягиваются друг к другу, как «магнит». Подберите ассоциации к слову совесть. Докажите свой выбор.

стыд


ответственность

радость,

правда


оценка




совесть

поступок,

вина

справедливость



признание


похвала

переживание


тревога




афиширование работ групп (1-2 человека от группы) Мы считаем, что…

Какие слова выбрали все группы?

Выберите и подчеркните слово, которое наиболее близко связано это понятие.


Что же такое совесть? Давайте, попробуем ответить на этот вопрос.

А как определение этого понятия даётся в словаре Ожегова?

Найдите это определение в учебнике.

Выберите из определений «совесть» и запишите на листочек то, что для вас является самым значимым.

На доске:

Совесть – чувство нравственной ответственности перед окружающими людьми и обществом.

Совесть – это внутренний голос человека, который оценивает поступки людей.

Совесть – это наш внутренний судья.

Совесть – это переживание осуждения или одобрения собственного поступка, даже если он только задуман.

Совесть – личная оценка.

Какое определение выбрали? наиболее близко именно вам? (1-2 чел)


Учитель: А как совесть указывает людям на их неправильные поступки? Ответы ребят: чувство стыда, вины, боль, тревога, раскаяние….

- Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?

- А есть ли в их значении какое-то различие?

Совесть

Стыд



?. Работа в паре.


(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).


Учитель: Плохой поступок может испортить всю жизнь человека. Существует одна легенда.

Легенда

Однажды в одной далёкой деревне стоял старый колодец. Он славился на всю округу. В нём была самая вкусная вода. Многие люди приходили издалека, чтобы попробовать эту воду в жаркий день.

Но однажды жители деревни заметили, что с водой что—то произошло. У воды появился неприятный запах и вкус.

Долго люди ломали голову и решили, что виной их несчастья – это неприятный запах. Они решили вылить в колодец самые прекрасные духи. Но ничего не изменилось. Вода оставалась не вкусной, а запах заставлял обходить колодец стороной.

Тогда люди решили, что в колодце поселился злой дух. Тогда они разожгли костры, вызвали шамана и стали танцевать ритуальные танцы. Но ничего не изменилось.

Тогда люди решили, что старый сруб всему виной. В этот же вечер они поставили новый красивый сруб для колодца. Но вода всё равно всё оставалась по-прежнему.

В это время, проходивший юноша, сжалился над людьми. Он взял длинную палку и опустил её в колодец. Через некоторое время он извлёк из колодца маленькую мышь. Это она, упав в колодец, испортила воду в колодце и жизнь людей целой деревни.

Учитель: Что подразумевается под образом мыши?

Так один неправильный поступок может испортить жизнь человека для него самого и вокруг него.


Работа с карточками (ситуации)


к-1

На контрольной работе по математике Миша вчера очень удачно списал все задания. А сегодня в своей тетради он увидел долгожданную «5». Но оценка не радовала его. Голос внутри настойчиво напоминал ему о его поступке.

к-2

Валя покупала в магазине молоко, и продавец по ошибке дала ей со сдачей лишние пятьдесят рублей. Валя промолчала и купила в киоске на эти деньги вкусное мороженое. Но, оказалось, что

эскимо не так и вкусно. Голос внутри настойчиво говорил, что она поступила нечестно.



к-3

Рома в шкафу нашёл банку своего любимого варенья. Варенье было так вкусно, что мальчик опомнился, когда банка была пуста. Рома сразу вспомнил о маме, которая не разрешала брать варенье. Тогда он намазал губы своей спящей младшей сестры остатками варенья. Рома избежал наказания. Но ему было не радостно. Внутренний голос укорял его, напоминая о его поступке.


к-4

Света решила прогулять школу. Она хорошо провела время: сходила в кино, погуляла в парке, съела мороженое. Но не радостно вдруг стало Свете. Внутренний голос обвинял её в проступке.


Посмотрите на свои ситуации. Давайте поможем нашим героям. Как они должны поступить? Обсудите свои ответы в группе.


Работа с листом бумаги


Учитель: Давайте подумаем, каким образом можно убрать с листа точку? (закрасить, заклеить, замазать …)

Но плохой поступок так просто не изменишь. Время назад нельзя возвратить. Каким образом нам поступать, исправить этот поступок? (Попросить прощения) Что это значит? (признать свою вину)

Учитель: То, что вы назвали называется раскаянием (вешаем слово на доску) ?

Давайте, посмотрим, что происходит в душе человека.

Опыт с водой (с комментированием учителя)

Учитель: Человек рождается в этот мир. Он ещё не совершил плохого поступка. Но наступает момент, когда он нагрубил маме, обманул товарища….На помощь человеку приходит совесть…

Состав:

  • В колбу с водой +уксус +марганцовка = вода окрасилась (плохой поступок)

  • добавляем перекись водорода = вода очистилась (раскаяние, признание своей вины)

Раскаяние – это изменение той оценки, которую даёт человек своим поступкам.

А теперь, давайте вспомним начало нашего урока.

С какой целью мы используем наши щётки? А что является главным средством поддержания чистоты и порядка нашего внутреннего мира? (Совесть)


4.Итог:


Синквейн


1. тема: сущ.

2. описание темы: 2 прилаг.

3. действия в рамках этой темы: 3 глагола

4. отнош-е к теме : фраза, цитата

5. вывод, суть темы,

Совесть

Вечная, мудрая, справедливая

Помогает, мучит, учит, исправляет

Совесть – главный судья

Слушай её


Совесть

Чистая, лёгкая.

Иметь, поступать, жить.

Жить по совести и трудиться на совесть

Совесть – это внутреннее Я.


Рефлексия

  • Что заинтересовало вас на этом уроке?

  • Какой момент урока особенно понравился?

  • Что было неудачно на уроке?

  • Что с этого урока для своего будущего вы бы взяли?


Наш урок хочется закончить словами великого классика:

«Каждый человек – алмаз, который может очистить или не очистить себя. И в той мере, в которой он очищен, через него струится вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очистить себя»

Л.Н.Толстой

5. Д.З на выбор

  • Поразмышлять над словами Л.Н.Толстого и попробовать написать сочинение – размышление на эту тему (с родителями)

    • придумать и нарисовать рисунки, раскрывающие понятие совести (с родителями)

    • подобрать примеры из устного народного творчества, связанного с понятием Совесть.


Совесть.
Словно ненаписанная повесть.

Всех поступков, помыслов сердец,
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес? 

Для кого-то этот голос громок:
Слышит он души упрек немой,
Совершив проступок или промах -
Сразу же теряет свой покой. 

А другой - уже тот глас не слышит
(Он любое зло себе прощал):
Что бы ни случилось, ровно дышит
Человек, что совесть потерял. 

Знаем, что она - бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять. 

Как маяк дана нам Духом Божьим
Совесть, чтоб могли свой видеть путь:
Можно - жить по совести, а можно -
Навсегда дать совести уснуть.

                                                     Яна Кузовлева