СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ "Золотое правило нравственности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОРКСЭ "Золотое правило нравственности". Презентация к данному уроку выложена отдельным файлом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ "Золотое правило нравственности"»

Конспект урока ОРКСЭ (модуль «Светская этика) 4Б класс

Учитель: Караваева Людмила Витальевна.

Тема: «Золотое правило нравственности».

Цели:

образовательная: познакомить с формулировкой золотого правила нравственности, узнать, почему появилось это правило, учиться применять золотое правило нравственности в жизни;

воспитательная: воспитывать желание делать выбор в пользу добра,

следовать за добрыми влечениями сердца и совести;

развивающая: развивать самостоятельность и оригинальность мышления;

методическая: «Компьютерные технологии как фактор интеллектуально-творческого развития личности младшего школьника».

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Выявление восприятия, мотивация.

Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица, а в классе доброжелательная атмосфера.

  1. Подготовка к восприятию новой темы.

Урок светской этики.

Эпиграф:

Твори добро, чтобы любя,

Добро тебя нашло.

Зла не верши, чтоб и тебя

Не погубило зло.

Джами



Тема урока: «Золотое правило нравственности»

1 слайд : подберите существительные к прилагательному золотой

Прямое значение переносное значение

Золотое кольцо Золотое сердце

Золотые руки золотые серёжки

Золотые слова Золотая медаль



- Золотое правило нравственности. В прямом или переносном значении употребляется слово золотое?

- Золотое правило, значит какое, как вы думаете?



Слайд 2. Высказывания мудрецов, живших в разные времена, в разных землях.



Слайд 3. Формулировка золотого правила нравственности.

  1. Изучение нового материала.

1. Инсценировка.

- Ребята для вас приготовили инсценировку пьесы Людмилы Дикой «Золотое правило». Давайте посмотрим.

- Какое чудодейственное правило усвоил Рома?

2. Закрепление изученного материала.

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением.

Слайд 7. Сказка «Полезное колдовство».

Слайд 8.

Во дворе Витю многие дети считали не очень хорошим и даже немножечко противным. Как и все, он очень любил получать хорошее от других, а вот делать хорошее другим совсем не стремился. Ему даже чуточку нравилось обижать, что-то отнимать, ломать, вредить или мешать. А иногда, делая плохо, он веселился, думая в этот момент о том, какой он умный, хитрый, ловкий и сильный.

-Почему дети во дворе считали Витю не очень хорошим мальчиком?

- О чём думал Витя, когда совершал плохие поступки?

- Как вы думаете, что произойдёт дальше?

Слайд 9.

И вот в самый обыкновенный день во двор вошел старый уставший человек с палочкой и присел отдохнуть на скамейке рядом с детьми. Увидев, как Витя мешает другим и бросает камни в построенный из песка город, старичок подозвал его к себе и сказал:

Ай-ай-ай, Витя, некрасиво ты поступаешь по отношению к другим. Сам-то, небось, не захотел бы, чтобы кто-то стал разрушать твой город из песка.

И откуда этот незнакомый старик знает мое имя, – удивленно подумал Витя, но тут, заметив, что старичок ходит с палочкой и очень старенький, он осмелел и грубо ответил:

Нечего меня учить. В школе учат, дома все учат, да еще и во дворе хотят учить, сейчас как приведу свою собаку из дому, она у меня большая и очень страшно рычит.

- Задайте вопросы к прочитанному отрывку.

(-Что сказал старичок Вите?

- Как вы думаете, откуда старичок знал имя мальчика?

-Как выглядел старичок?

- Что ответил на замечание старичка Витя?)

- подумайте, что произойдёт дальше.

Слайд 10.

Ну что ж, Витя, если тебя слова не могут научить, то пусть тебя сама жизнь научит.

Старичок вдруг закрыл глаза и стал еле слышно бормотать какие-то непонятные слова:

абра мубра ракадуга,

веке креке куру бе,

все, что хочешь для другого,

нехорошего, плохого,

пусть воротится к тебе.

При этом старичок перевернул свою палку и, три раза стукнув ею о землю, встал и медленно ушел...

- Как вы понимаете слова: пусть тебя сама жизнь научит?

- Кем оказался старичок?

- Давайте пофантазируем, что же может случиться дальше?

Слайд 11.

Ага, все-таки испугался, – подумал Витя, глядя ему вслед. – А то бы ему здорово досталось от моей собаки.

И только он об этом подумал, как вдруг две собаки во дворе зарычали, залаяли и кинулись на него. Еле успел Витя на дерево залезть и только сидя наверху понял, в чем тут дело:

Наверное, этот старик колдовать может и сделал так, что если что-нибудь плохое ему пожелаешь или сделаешь, то это сразу же к тебе вернется. Надо просто об этом старике не думать ничего плохого, а еще лучше о нем совсем забыть.

- О чём подумал Витя, когда старичок ушёл со двора?

- что произошло с Витей, когда он об этом подумал?

- Какой вывод сделал Витя?

- Что ждёт Витю дальше? Как вы думаете?

Слайд 12

Перестал Витя думать о старике, и собаки сразу же разбежались. С дерева Витя увидел Юрку, катающегося на своем новеньком велосипеде, и вспомнил про вчерашний день, когда Юрка не дал ему прокатиться.

Ух, вредина и жадина, – подумал про Юрку Витя. – Сейчас ты у меня свалишься.

Только Витя попытался сломать ветку дерева, чтобы потом кинуть ее в колесо велосипеда, как вдруг ветка под ним обломилась, и он сам упал на землю.

Сидит Витя на земле, трет место ударенное, а сам размышляет:

Что же это такое получается? Неужели всю жизнь все плохое будет ко мне возвращаться? А может быть, это все случайно вышло? Ну-ка я лучше еще раз проверю.

- Исчезли ли у Вити неприятности, когда он перестал думать о старике?

- О чём размышляет Витя?

- Что же будет дальше, как вы думаете?

Слайд 13.

Витя отошел от деревьев, поднял над головой куртку и захотел, чтобы Юрке с дерева яблоко на голову упало. Пять минут стоял Витя посреди двора, закрываясь курткой, и ждал, когда с неба яблоко упадет. Но на голову ему совсем ничего не падало.

Ага, значит, не колдовство это все было, а так, случайность. На всякий случай Витя еще раз захотел проверить и стал желать, чтобы Юра в дерево на своем велосипеде врезался или прямо в лужу грохнулся. И опять ничего с ним не произошло.

Ура, – закричал от радости Витя и стал прыгая повторять: – Колдовство не действует, колдовство не действует.

- Как Витя решил проверить колдовство это было или случайность?

- Почему колдовство не подействовало, как вы думаете?

- Как вы думаете, закончились ли на этом неприятности Вити?

Слайд 14.

Что это ты тут раскричался про какое-то колдовство? – спросил Юра, подъехавший к Вите.

Да так просто, – ответил Витя. – Лучше бы дал на своем велике проехать, а то вчера жадничал, как самая последняя жадина.

Дал Юра свой велосипед, и Витя помчался. За поворотом он врезался в яблоню, свалился в лужу, да еще и свалившимся яблоком по голове получил.

Только теперь Вите стало по-настоящему страшно. Колдовство старика оказалось самым настоящим. Что же теперь будет с ним, если все его плохие мысли и пожелания будут к нему возвращаться.

- Что произошло с Витей, когда он решил прокатиться на велосипеде?

- Почему Вите стало по-настоящему страшно?

- Как вы думаете, что произойдёт с Витей, когда у него будут возникать плохие мысли по отношению к сверстникам или взрослым?

Слайд 15.

Только оттер Витя со своей мокрой куртки грязь, как увидел Аню. У нее был сегодня день рождения, и она вышла во двор с большой красивой коробкой вкусных конфет.

Вот глупая, – подумал Витя. – Я бы такие конфеты все сам съел бы, а она других угощает. Только Витя додумал свою жадную мысль, опять подействовало колдовство, хотела Аня конфету дать Вите, да вдруг передумала и сама ее съела. Обиделся Витя и говорит:

Подумаешь, ну и подави... – тут Витя запнулся на полуслове, замотал головой и решил не договаривать свое плохое желание. Ведь оно рано или поздно обязательно к нему самому вернется.

- О чём подумал Витя, когда увидел Аню с большой коробкой конфет?

- Почему Аня не угостила Витю конфетой?

- Почему Витя запнулся на полуслове и не стал договаривать своё плохое желание?

- Как вы думаете, что будет с Витей дальше?

Слайд 16.

Теперь догадайтесь, кто стал во дворе самым доброжелательным и у кого появилось больше всех друзей? Конечно, у Вити. Сначала ему было трудно желать и делать другим одно только хорошее, но потом он к этому привык, это даже ему понравилось, потому что все вокруг стали относиться к нему намного лучше и добрее.

- Почему у Вити стало так много друзей?

- Трудно ли было Вите желать и делать другим одно только добро?

- А почему потом ему это понравилось?

- Как вы думаете, сердится ли Витя на старичка, который его заколдовал?

Слайд 17.

А на того старичка, который заколдовал его на всю жизнь, Витя ни капельки не сердится, а наоборот, каждый раз добрым словом вспоминает.

- А вы бы сердились на старичка, если бы он точно так же заколдовал вас и вам как можно скорее пришлось бы исправляться?

- А почему бы вы не рассердились?

  1. Работа по учебнику с.42-43.

(Самостоятельное чтение текста)

- Найдите и прочитайте, как применять «золотое правило « в жизни.

Слайд 17.

Как научиться применять золотое правило нравственности в жизни?

  1. Самостоятельная работа на листочках.

Какой я?

Какие качества ты считаешь хорошими, а какие плохими? Вспомни.

Какие черты характера тебе мешают, а какие ты бы хотел приобрести?

Хочу избавиться

Хочу приобрести



  1. Домашнее задание.

- Выбери для себя домашнее задание.

1. Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.

Например, «Я не буду обзываться, так как , если бы обзывали меня, то мне это бы не понравилось».

Я не буду …., так как …. .

2. Написать сочинение – рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»


III. Подведение итогов урока.

Слайд 18.

ПОМНИ!

  • Попробуй не наступить, а уступить.

  • Не захватить, а отдать.

  • Не кулак показать, а протянуть ладонь.

  • Не спрятать, а поделиться.

  • Не кричать, а выслушать.

  • Не разорвать, а склеить.

ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Заключение.

Послушайте стихотворение Булата Окуджавы:

«Виноградную косточку в теплую землю зарою,

И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,

И друзей созову.

На любовь свое сердце настрою…

А иначе, зачем на земле этой вечной живу?»

И в заключение урока давайте споём песню «Дорогою добра».



















Приложение 1.

Людмила Дикая
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

Пьеса для театра, в котором актерами выступают
сами дети, играющие для других детей



Действующие лица:
Бабушка
Артем (внук)
Сережа


На сцене жилая комната. Артем собирает сумку в школу. Заходит бабушка.

Бабушка: Темочка! Не опоздаешь в школу?

Артем: Нет, бабушка. Уже убегаю.

Бабушка: Погоди, сегодня же день рождения у Димы. Ребята поздравлять его будут. Ты бы тоже придумал что-нибудь приятное.

Артем: Бабушка! У нас в классе каждый день у кого-нибудь день рождения. На всех приятного не наберешься!

Бабушка: Но ведь друга поздравить надо!

Артем (вздыхает): Надо, конечно. Ладно, я ему подарю ... я ему подарю... А вот, фломастеры! (забрасывает коробку фломастеров в сумку)

Бабушка: Фломастеры? Да ты же жаловался, что они уже не пишут! Не удобно же!

Артем: Ой, бабушка, удобно. Если поплевать на них, намочить хорошенько, будут писать как новые.

Бабушка: Артем! Придумай что-нибудь другое. Ты и Тане преподнес поломанную ручку. Нельзя же так!

Артем: Некогда, бабушка! Я побежал.

Бабушка (вдогонку): Артем! В школе не задерживайся: вечером обещали заглянуть тетя Аня с Танечкой!

Артем: Ладно, ба, приду вовремя. Пока! (Уходит)

Бабушка: Плохие фломастеры в подарок! Вот ведь обидится Дима. Ладно, надо идти готовиться к приходу гостей.

Занавес опускается.

Занавес
поднимается.

Та же комната. Видно, что в доме были гости. Стол заставлен посудой, на блюдце лежат кусочки торта. Слышны голоса за сценой.

Голос бабушки: До свидания, Анечка!

Голос Артема: Тань, звони, спасибо за презент.

Голоса уходящих: Спасибо за угощение, чай, торт были очень вкусными. До свидания.

В комнату заходят бабушка и Артем. У Артема в руках сверток.

Артем: Ба, смотри, Таня презент мне вручила, Интересненько!

Разворачивает сверток, вынимает красивую футболочку очень маленькую, размером почти на куклу. Удивленно рассматривает.

Артем (прикладывает футболку к груди): Это, что мне?

Бабушка: Ой, какая красивенькая!

Артем: Она-то ничего, но ведь мала на меня!

Бабушка: Нормальная футболочка! Да ты ее намочи хорошенько и одень. Пусть она на тебе просохнет вот и станет как раз.

Артем: Бабушка, ты издеваешься! Это Танька из нее выросла, а выбросить пожалела. “На, Артемочка!” Ну, погоди, жадина!

Бабушка: Не жадина она вовсе, Темочка! А как и ты “Золотого правила” не придерживается.

Артем:Что это за правило и почему золотое?

Бабушка: Правило очень простое, да чудодейственное для всех, кто им пользуется.

Артем: Очень интересно!

Бабушка: Вот послушай: “Поступайте со всеми так, как хотите, чтоб поступали с вами”.

Артем: Как ты говоришь? Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так поступай сам с другими?

Бабушка: Да, да, Темушка, именно так.

Артем (прикладывает опять к груди футболочку): Выходит, это мне негодные фломастеры да поломанная ручка откликаются?

Бабушка: Выходит.

Артем: Бабушка, значит, если я хочу, чтобы меня все любили, я сам должен всех любить?

Бабушка: Конечно. Хочешь верных друзей - будь верным сам, любишь приятные сюрпризы - делай их другим. Хочешь уважения к себе - ...

Артем (перебивая): … умей уважать других. Понял, понял! И так во всем, во всем?

Бабушка: Конечно! Но разве это трудно?

Артем: Любить легко только себя, бабушка, а других... других - трудновато бывает.

Бабушка: За хорошее любить не трудно никого.

Артем: За хорошее можно, конечно, но...

Бабушка: Артем, я думаю, в любом человеке, если он, конечно, не отпетый негодяй, обязательно найдутся добрые черточки. Вот за них-то и стоит любить.

Артем: Может быть, бабушка! Но что-то никто не спешит первым делать добро другим.

Бабушка: А ты начни! Уверяю, ничего не потеряешь. А глядишь - и понравится.

Артем: Поверю тебе, бабушка. Испытаю-ка я это чудодейственное правило на ... на Сережке. Знаешь его?

Бабушка: Знаю. Что-то он перестал к нам заходить. Вы, вроде, приятели.

Артем: Были, да стали недовольны друг другом.

Бабушка: Что ж так?

Артем: Понимаешь, ему подарили потрясающую книгу об инках. Ужасно хочется ее почитать. А он не дает.

Бабушка: Наверное, очень ценная?

Артем: Говорит, что бесценная и боится, вдруг я ее потеряю.

Бабушка: Его понять можно.

Артем: Ага! Сам-то мечтает о моем морском бинокле! Хочет звезды в него разглядывать. А я ему, естественно: “Побьешь, мол, с балкона упустишь”.

Бабушка: Так что будем делать?

Артем: А я ему сейчас кое-что предложу.

Идет к телефону. В это же время к кулисе подходит мальчик. Это Сережа, в руках у него трубка радиотелефона. Артем набирает номер. Телефон Сережи звонит.
Артем: Сережа, ты? Это я, Артем. Удивлен?
А у меня сегодня настроение особенное. Слушай, приходи ко мне.
Ну да, торт поедим и бинокль мой возьмешь!
Да не шучу! Бери, насмотришься на свои звезды!

Ой, Сережка! Еще как мечтаю!
(Кладет трубку телефона, говорит растерянно): Бабушка! Невероятно! Сережка инков несет!

Бабушка: Вот видишь, дружочек, убедился?

Артем: Еще как убедился! (К зрителям) Ребята, по-моему, очень даже стоит запомнить эту золотую истину: “Поступайте со всеми так, как хотите, чтоб поступали с вами”.

Бабушка (к зрителям): Запомнили?! А теперь выполняйте и ждите приятных сюрпризов! Они обязательно появятся!


Автор: Людмила Дикая




































Приложение 2.



Какой Я?

- Какие качества ты считаешь хорошими, а какие плохими? Вспомни.

- Какие черты характера тебе мешают, а какие ты бы хотел приобрести?

Хочу избавиться

Хочу приобрести























Домашнее задание (по выбору)

  1. Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.

Например: «Я не буду обзываться, так как , если бы обзывали меня, то мне бы это не понравилось».

Я не буду …., так как …



  1. Написать сочинение-рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки?»