СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по подготовке к итоговому сочинению в 11 классе Написание вступлений к сочинениям по направлению " Дружба и вражда"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  данного урока- актуализировать  и систематизировать  знания , обучить учащихся умению   написания вступлений к итоговому сочинению в зависимости от типа темы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по подготовке к итоговому сочинению в 11 классе Написание вступлений к сочинениям по направлению " Дружба и вражда"»

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования

«Волгоградская государственная академия последипломного образования»

(ГАУ ДПО «ВГАПО»)





Контрольная работа по методике преподавания

русского языка и литературы



Конспект урока по подготовке к итоговому сочинению

(Направление "Дружба и вражда")

Выполнила: Середина

Светлана Анатольевна,

учитель МБОУ "Ерзовская

СШ имени Героя Советского

Союза Гончарова П.А."


Волгоград 2016

Конспект урока по подготовке к итоговому сочинению в 11 классе

Написание вступлений к сочинениям по направлению " Дружба и вражда"

Цель урока: актуализация и систематизация знаний, получение нового знания по теме урока.

Цель деятельности учителя: обучение написанию вступлений к итоговому сочинению.

Задачи:
Воспитательные:
стремление к речевому совершенствованию, желание участвовать в творческом созидательном процессе .

Образовательные: формулировать тему и основную мысль текста и писать вступление к данному тексту , знать особенности написания вступлений в зависимости от типа темы (утверждения, вопроса)

Развивающие: развивать личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД: культуру речи обучающихся, аналитическое мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, способность к самоанализу.

Формирование УУД:

Личностные действия: совершенствование речи, нравственно-этическая ориентация в потоке литературных произведений, осваивать общекультурное наследие России,

устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные действия: умение ставить цель, планировать свою деятельность, прогнозировать результат, выполнять контроль, коррекцию, давать оценку своей работе.

Познавательные действия: строить высказывание по предложенным литературным блокам.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок развития речи.

Методы обучения: словесный, проблемный, демонстрационный, исследовательский

Форма организации учебной деятельности школьников: индивидуальная, коллективная, групповая.

Виды деятельности учащихся: исследование (анализ текста), выступление (презентация), слушание, говорение, письмо, работа с информацией и ее сопоставление, наблюдение над языком текста, анализ текста.

Оборудование:
– компьютер, интерактивная доска;
– презентация;

– тексты вступлений, раздаточный материал.

Планируемые результаты урока:

Личностные результаты: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважительного отношения к русской литературе.

Метапредметные результаты: умение понимать проблему, структурировать материал, умение работать с разными источниками информации.

Предметные результаты: понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявлять нравственные ценности и их современное звучание; умение анализировать произведение. Писать вступление к сочинению.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

II. Формулирование темы урока и постановка цели и задач урока.

Цель: мотивация учащихся.







III. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

Цель: проверить имеющиеся знания учащихся и разработать пути подхода к теме









































IV. Включение нового              

знания в систему знаний


Цель: повторение и классификация изученного материала в заданном контексте и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.































































V. Закрепление изученного


Цель: закрепление и коррекция полученных знаний.





VI.Самостоятельная работа с проверкой.

Цель: первичный контроль за овладением техники написания вступления.


























VII.Домашнее задание:




VIII. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего коллектива


Приветствие учащихся

Джордж Пойя сказал: «… если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, если хотите научиться решать задачи, то решайте их….»

Продолжите фразу: « … если хотите научиться правильно говорить и грамотно писать, то….»



Вопрос : Как начать сочинение?


Посмотрите на слайд презентации с критериями оценивания сочинения, над какими критериями мы уже работали?

  1. Критерий №1. Соответствие теме.

  2. Критерий № 2. Аргументация. Привлечение литературного материала.

  3. Критерий № 3. Композиция.

  4. Критерий № 4. Качество речи.

  5. Критерий № 5. Грамотность.

Ответьте на вопрос:

- та работа, которой мы занимались на предыдущем занятии , соответствует каким этапам работы над сочинением?

Над каким критерием мы будем работать сегодня?

-Что такое композиция?

Принято различать логическую и композиционную структуру сочинения, которые тесно связаны.


Слайд презентации к уроку

Композиционная  структура

Логическая  структура

Вступление

Подготовка  к  восприятию 

основных  мыслей  работы

Основная  часть

Тезис 1

Доказательства, примеры

(один  или  несколько)

Микровывод (обобщение

  сказанного)

Тезис 2

Доказательства, примеры

Микровывод

Логический  переход  к  новой

  мысли

Тезис 3

Доказательства, примеры

(…)

Заключение

Обобщение  по  всей  теме.

Выводы ( если  их  несколько,

то  каждый  вывод  пишется

  с  новой  строки).


Сообщение нового:

При  написании  вступления  и  заключения  руководствуйтесь  соображениями  здравого  смысла  и  постоянно  задавайте  себе  вопросы: «Как  то, что  я  пишу, относится  к  теме? С  какой  целью  я  всё  это  пишу?» Делайте  вступление  не  очень  большим.(60-100 слов)

ПОМНИТЕ: подобные  вопросы  задаёт  себе  и  экзаменатор, проверяющий  сочинение.

ВСТУПЛЕНИЕ ТРАДИЦИОННОЕ(слайд)

В общем виде стандартное вступление состоит из нескольких элементов:

  • ключевых слов темы (цитаты),

  • общих рассуждений о значимости данных понятий в жизни человека,

  • главного вопроса темы.

Все эти элементы последовательно располагаются друг за другом

Рассмотрим несколько примеров с учетом особенностей формулировок реальных тем итоговых сочинений. Темы, предложенные на всех этапах итогового сочинения 2016 г., можно разделить на три типа: тема-вопрос, тема-утверждение, тема- номинативное предложение.

Тема-вопрос (слайд)

Например: «Чему человек может научиться у природы?»

Элементы вступления

Пример

Ключевые слова темы


Общие рассуждения о предмете речи


Вопрос (задаем главный вопрос темы, на который будем отвечать в основной части).


Примечание. Можно ли начинать сочинение по теме-вопросу сразу с предложенного вопроса? Теоретически да, а практически нежелательно, потому что за вопросом должен следовать ответ – тезис, а это уже элемент основной части. Таким образом, у нас пропадает полноценное вступление, что может быть расценено как ошибка в построении текста.

Тема-утверждение (слайд)

Например: «Память о войне – ответственность перед прошлым и будущим». Как вариант может быть дано утверждение–цитата, например: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина).

В этом случае тоже можно начать с ключевого слова. Далее, как обычно, общие рассуждения и вопрос. Вопрос, естественно, формулируем уже сами, опираясь на смысл утверждения.

Здесь над подстерегает опасность - задать вопрос не по теме. Чтобы ее избежать, вспоминаем, что наша тема - это утверждение, и поэтому логичнее всего будет спросить, почему это высказывание справедливо, почему именно так, а не иначе.

Примечание. Можно ли начать сочинение с предложенной в качестве темы цитаты? Конечно, да. В этом случае заменяем ключевые слова на цитату, далее действуем аналогично.



Тема-номинативное предложение, или, проще говоря, просто ключевые слова (слайд)

Например: «Роль родительского наставления в жизни человека».

В этом случае действуем уже знакомым путем: ключевые слова-общие рассуждения-вопрос.

Задание:

На основании ключевых слов темы напишите вступление. Вспомните главную функцию вступления.


Какой вид вступления вы будете использовать?


План - карта

Элементы вступления

Пример

Ключевые слова темы


Общие рассуждения о предмете речи


Вопрос (задаем главный вопрос темы, на который будем отвечать в основной части).




Вступление

Тезис – собственное рассуждение


Написать сочинение по блоку «»

Тема: «»




Осмысление предложенного направления, распределение тем по степени трудности с обоснованием своего выбора:

-Интересна ли мне эта тема?

-Понимаю ли я тему?

-Знаю ли я материал, необходимый для раскрытия темы?

-Имею ли я опыт в написании вступлений?


Формулируют тему урока и ставят цели и задачи. Прогнозируют результат работы: понять, как выстраивать вступление к сочинению в зависимости от типа темы



Отвечают, что это были критерии №1, №2.






Критерий №3Композиция









Отвечают:

КОМПОЗИЦИЯ – это строение сочинения, соотношение его отдельных частей и отношение каждой части ко всему сочинению как единому целому.




















































Осмысление информации






Тема - понятие

Тема – вопрос

Тема - утверждение































































Работают в группах, пишут вступление

пишут собственное рассуждение по теме (формулирование тезиса или идеи сочинения – ответ на вопрос темы)





Подготовка к восприятию

основных мыслей работы



Аналитическое.




Проверяют написанное по план-карте









.









Мои самые важные моменты, которые я сегодня узнал (а)……




Личностные:

актуализировать личностное осмысление учащимися к изучению темы.

Осваивать общекультурное наследие России.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные

Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность

Познавательные

Самостоятельно делать выводы; строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные

Содействовать развитию у детей умению общаться

Предметные

Знание изученного текста, осознанное понимание текста











Познавательные

Анализировать, сравнивать различные объекты, явления, факты









































Предметные

Выразительно читать текст, соблюдая соответствующую информацию

Метапредметные

Овладение приёмами отбора и систематизации информации


























Личностные

Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала

Познавательные

Строить логические цепи рассуждений

Развитие читательского воображения

Коммуникативные

Развитие у школьников монологической и диалогической речи; умение аргументировать свою точку зрения

Предметные

Воспринимать художественный текст как произведение искусства.

Определять актуальность произведения для читателей разных поколений

Знание изученного текста








Регулятивные

Осознавать трудности, стремиться их преодолевать.

Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности.