СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по развитию речи: "Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.П. Толстого "Цветы, фрукты, птица" для детей с ОВЗ по зрению

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построен с учетом специфики восприятия детей с ОВЗ по зрению. Так как в классе находятся как незрячие, так и слабовидящие дети, урок разработан таким образом, чтобы все учащиеся получили полное представление о картине и смогли успешно написать сочинение. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи: "Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.П. Толстого "Цветы, фрукты, птица" для детей с ОВЗ по зрению»

Конспект урока по развитию речи для 5го класса

Сочинение по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, ваза»

(2 часа)

Цели:

Образовательные – познакомить учащихся с особенностями натюрморта как жанра живописи (показать значение композиции и цвета в натюрморте), подготовить учащихся к сочинению-описанию картины «Цветы, фрукты, птица»

Коррекционно-развивающие – коррекция и развитие устной и письменной монологической речи, коррекция и развития пространственного представления у детей с ОВЗ по зрению.

Воспитательные – формирование интереса к искусству, жанрам живописи, богатству родного языка

Ход урока:

  1. Орг.момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку, на парте должны лежать учебники, тетради, пеналы. У брайлистов вместо пеналов должны быть прибор и грифель.

  1. Орфографическая разминка.

Учитель: На интерактивную доску спроецированы предложения. Спишите их, подчеркните подлежащее и сказуемое. Поставьте недостающие знаки препинания.

  1. Жанр натюрморта появился в XVII веке в Нидерландах.

  2. Федор Петрович Толстой – выдающийся русский художник, деятель искусства, превосходный скульптор.

(Брайлистам это задание раздается в виде карточек)

Учитель: Чем выражены подлежащее и сказуемое в первом предложении? (существительным и глаголом). Во втором? (только существительными). Какой пунктуационный знак мы должны поставить между подлежащим и сказуемым во втором предложении? Почему? (мы должны поставить тире, т.к. подлежащее и сказуемое выражены одной и той же частью речи)

  1. Постановка темы и цели урока

Учитель: Ребята, над этими предложениями мы работали неспроста. Они

тесно связаны с темой нашего урока. Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать? Какова тема нашего урока? Какая цель стоит сегодня перед нами?

  1. Постановка учебной задачи

Учитель: Когда мы рассматриваем картину, нужно стремиться понять замысел художника, какую же идею он хотел передать нам в этом произведении искусства. Вот почему наша задача – научиться рассказывать о том, что и как изображено на картине. Сегодня мы познакомимся с жанром живописи, который называется натюрмортом и подготовимся к написанию сочинения-описания картины «Цветы, фрукты, птица».



  1. Работа по теме урока

Индивидуальные сообщения учащихся (сопровождаются подготовленными учащимися презентациями)

  1. Сообщение о натюрморте как о жанре живописи.

Жанр натюрморта появился в XVII веке в Нидерландах. В то время активно развивалась наука, и художники стремились показать мир природы. В картинах изображались цветы, фрукты, овощи, различная бытовая утварь.

Слово «натюрморт» произошло от французского словосочетания nature morte, что означает «мертвая природа». На живописных полотнах может отображаться также портретная, историческая, пейзажная тематика. Пейзаж, в отличие от натюрморта, – изображение живой природы. Словосочетание «мертвая природа» довольно мрачное. Однако натюрморты, написанные когда-то художниками VII века, не только запечатлели вещи, они очень многое могут рассказать нам об их владельцах, о жизни и быте эпохи, о людях и их привычках.

Изображение прекрасного мира вещей и даров природы увлекало очень многих живописцев, и в каждом натюрморте – мир глазами художника.


  1. Сообщение о творчестве художника Ф.П. Толстого.

Толстой Федор Петрович (1783-1873) – русский художник, медальер, скульптор, живописец, гравер. Родился в Петербурге в семье графа П.А.Толстого. С рождения был записан сержантом в Преображенский полк. Окончив Морской корпус со званием мичмана (1802), в том же году поступил в Санкт-Петербургскую Императорскую академию художеств в качестве «вольноприходящего». В 1804 окончательно оставил военную карьеру. Учился у скульптора И.П.Прокофьева, пользовался также советами О.А.Кипренского. Примыкал к движению декабристов, был членом Союза благоденствия, однако отошел от движения до восстания на Сенатской площади в 1824.

Ф. П. Толстой получил известность как мастер портретных рельефов и античных композиций из воска («Одиссея Гомера», воск, 1810, Третьяковская галерея). В 1819 он получил назначение на петербургский Монетный двор, где проработал до 1828 в качестве медальера, выполнив медальоны в память Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-1814 с различными их эпизодами в виде отдельных групп воинов в античных одеждах. На основе его восковых моделей – всего их было 21 – изготовлялись декоративные барельефы из гипса и медные формы (1814-1836, Русский музей). Позднее мастер создал аналогичного рода медальоны на темы русско-персидской (1826-1828) и русско-турецкой (1828-1829) войн. Ф. Толстой работал в круглой скульптуре: «Морфей», терракота, 1822, (Русский музей), а также монументальной скульптуре (рельефы дверей храма Христа Спасителя в Москве, 1846-1851). Рельефы погибли при уничтожении храма в 1931, остались лишь подготовительные рисунки и несколько гальванопластических моделей.

Поэтичны автопортреты художника с семьей как горельефный (воск, 1812, Третьяковская галерея), так и живописно-интерьерный ("Семейный портрет", 1830, Русский музей). Толстому принадлежит ряд иллюзионистических натюрмортов ("Букет цветов, бабочка и птичка", гуашь, 1820, Третьяковская галерея).

С 1825 преподавал в Академии художеств, был ее вице-президентом (1828-1859) и товарищем президента (1859-1868). В поздние годы потерял зрение.

Умер Толстой в Петербурге в 1873. Оставил автобиографические «Записки», частично опубликованные в журнале «Русская старина».

  1. Физминутка и разминка для глаз.

  2. Работа над изображенным на картине.

Учитель: Рассмотрим внимательно натюрморт Ф.П.Толстого, проникнемся настроением картины и постараемся понять замысел художника, решим, так ли уж мрачно это слово – натюрморт.

  1. Что изобразил художник на картине? (цветы, фрукты, птица)

  2. Что изображено в центре картины? (в центре картины, точнее немного левее от центра, изображена ваза с цветами). Опишите, как выглядит ваза (ваза прозрачная, круглая по форме, в ней изображены цветы). Опишите цветы. Сколько их нарисовано? (в вазе изображено три цветочные веточки, на каждой веточке по несколько цветочков. Ближе к левому краю картины находится веточка с нежно-розовыми цветочками, вторая, правее, – с нежно-голубыми, а в самом низу вазы изображен ярко-желтый, самый крупный, цветок).

  3. Что изображено справа? (слева, внизу, изображены три сочных яблока, одно из них, то, которое ближе всего к нам, разрезано наполовину, а над яблоками кружит маленькое насекомое).

  4. Что изображено слева? (справа, ближе всего к вазе и к нижнему краю картины, изображена гроздочка красной и белой смородины, за нею прячутся яблоко и гроздь винограда, украшенная листочками и лозочками. Над виноградной лозе примостилась маленькая сине-черненькая птичка. Вверху, ближе к правому краю картины, изображена бабочка).

  5. На каком фоне изображены предметы на картине (фон тепло-желтый, немного напоминает цвет деревянного стола).

  1. Целостное описание картины. Устный черновик.

(Выполняется тем учащимся, который сможет наиболее ярко, красочно и целостно описать картину, чтобы брайлисты смогли представить себе картину наиболее точно).

Учитель: Итак, мы с вами разобрали и описали изображенное на картине по частям. Теперь нам надо еще раз описать эту картину, но целостно и подробно, так, как мы с вами напишем в сочинении.

  1. Составление плана.

Учитель: Теперь нам нужно составить план, по которому мы напишем свое сочинение. Не забудьте рядом с каждым пунктом плана в скобочках записывать опорные слова.

(Учащиеся могут предлагать свои варианты данного плана сочинения).



План

1. Натюрморт как жанр живописи (появился в XVII веке в Нидерландах, nature morte – «мертвая природа»)

2. Художник Ф.П. Толстой (Толстой Федор Петрович – русский художник, медальер, скульптор, живописец, гравер. Родился в Петербурге в 1783 году).

3. Картина «Цветы, фрукты, птица»:

а) ваза – центральный образ картины (прозрачная, круглая, в вазе изображены цветы);

б) цветы в вазе (нежно-розовые, нежно-голубые, ярко-желтый);

б) описание фруктов на столе (сочные яблоки, гроздь винограда, красная и белая смородина);

в) красивая птичка (сине-черная, сидит на виноградной лозе);

г) фон картины (тепло-желтый, деревянный);

3. Какое настроение создает картина (летнее, хорошее, бодрое).

X. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Итак, ребята, что мы сделали сегодня на уроке? Какая цель перед нами стояла? Достигли ли мы этой цели? Что новое мы узнали на сегодняшнем уроке?

Д/з: подготовить свой рабочий план и черновик сочинения.

Второй час по данной теме рассчитан на написание сочинения в классе.