Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи: "Подготовка к написанию сочинения по картине К.Ф. Юона "Пейзаж с лыжниками"»
Конспект урока по русскому языку в 6 классе.
Тема: Сочинение по картине К.Ф. Юона «Зимнее солнце» или «Пейзаж с лыжниками»
Тип урока: развитие речи
Форма урока: Интегрированный урок (русский язык + МХК) в 6 классе по теме: Сочинение по картине К.Ф. Юона «Зимнее солнце» или «Пейзаж с лыжниками» (картина на выбор)
Цели:
Образовательные
Развивающие
совершенствовать связную устную и письменную речь;
ознакомить с некоторыми произведениями искусства (изобразительными, музыкальными)
развивать творческие способности и художественную фантазию учащихся;
Воспитательные
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация
Ход урока
Вхождение в тему.
Звучит произведение П.И. Чайковского «Январь. У камелька» из цикла «Времена года».
Ребята, эту музыку написал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Она входит в цикл «Времена года». Давайте закроем глаза и попробуем прочувствовать ее настроение, какое время года отражено в данной композиции, какие картины предстают перед вами.
Зима. Какие картины вам представляются? Какое настроение передает эта музыка? Называется эта мелодия «Январь. У камелька», композитор, написавший эту мелодию – Пётр Ильич Чайковский.
Актуализация знаний.
(Раздаточный материал на карточках)
Красив лес в снегу! Жалкий кустик, в своём обычном виде похожий на растрёпанный веник, напоминает тут с силой вырвавшийся из-под запорошенной земли взрыв. Куча полусгнившего хвороста, загромоздившая крошечную полянку, похожа на перепутанное кружево, сплетённое рукою великана.
Пень выглядывает из-под тучной чалмы. Еловые лапы – если приглядеться, каждая имеет свою физиономию – прямо в глаза строят немые рожицы.
Все необычно, с роскошью до безрассудства, с излишеством через край, со щедростью до отступления.
Какова тема этого текста? («Тема этого текста – «Русский лес зимою»)
Основная мысль? В каком предложении она выражена? (Основная мысль выражена в первом предложении – «Красив лес в снегу»)
Какие типы речи вы знаете? А стили? К какому типу речи мы отнесем наш текст? (Текст представляет собой художественное описание.)
Обратите внимание на композицию текста. Из скольких абзацев он состоит?
Определите способ связи предложений? Какие способы связи предложений в тексте вы знаете?
Какие эпитеты использует автор для описания зимы? Давайте их найдем.
III. Подготовка к сочинению
Ребята, как вы думаете, с чем связана тема нашего сегодняшнего урока? (Тема нашего урока связана с таким временем года, как зима, так как мысленно мы перенеслись в картинную галерею, то возможно, урок будет посвящен описанию картин, на которых изображена зима).
Вы верно догадались. А как вы считаете, какой цели нам нужно достичь на сегодняшнем уроке? (Рассмотреть картины, подметить их художественное своеобразие, подготовиться к написанию сочинения).
Ребята, посмотрите внимательно на картины Константина Федоровича Юона.
В чем своеобразие каждой из них?
Какие краски преобладают на картине «Зимнее солнце»?
Какие краски преобладают на картине «Пейзаж с лыжниками»?
Рассмотрим картину «Зимнее солнце» детально.
Что изображено на картине?
Что изображено на переднем плане, что на заднем плане?
К какому жанру (искусства) вы отнесете картину И.С. Солоухина «Золотая осень»?
По каким деталям картины мы догадываемся, что это пейзаж?
К какому типу текста будет отнесено ваше сочинение? Что для него характерно?
В каком стиле речи будет написано ваше сочинение по картине?
Мы увидели, как художники «раскрасили» зиму с помощью красок, и попали под обаяние этого времени года. Но кроме живописцев, к этой теме обращались и мастера художественного слова.
Скажите, пожалуйста, вспоминаются ли вам какие-нибудь строчки из стихотворений, когда вы смотрите на картину Юона?
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
***
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Какие цвета осени использовал А.С. Пушкин?
Какой мы видим зиму, читая строки стихотворения?
Какие художественные средства использует поэт, для изображения образа зимы?
Созвучны ли строки данного стихотворения с картиной «Зимнее солнце»?
Вспомним структуру сочинения.
Из чего состоит сочинение?
С чего начнем сочинение? Придумайте свои варианты вступления. Запишите возможные вступления (на слайде).
Чтобы избежать повторов давайте запишем синонимы к некоторым словам. (слайд)
Предложите свои варианты описания природы осеннего леса (работа по рядам).
IV. Написание сочинения