Урок русского языка
Тема. Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук
Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, орфографическую зоркость, умение точно отвечать на вопросы, воспитывать интерес к урокам языка
Ход урока
Организационное начало урока. Вступительная часть урока.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старание.
- Поднимите руку те, кто готов начать урок.
2. Самоопределение к деятельности.
1.Буратино. У него ключик.
«Мальвина дала мне задание составить и написать предложение со словосочетанием «золотой ключик».
Но как же написать слово «золотой». Я пришёл к вам за помощью, ребята!
залатой
золатой
залотой
-Что мы посоветуем Буратино?
Давайте пригласим Буратино к нам на урок и научим, как надо работать над орфограммой.
-На какое правило это слово?
-Что такое безударная гласная?
II. Актуализация знаний
1.Каллиграфическая минутка
- Запишите число, классная работа.
- На доске записаны буквы. Внимательно посмотрите и найдите лишнюю букву.
- Почему? (Обозначает согласный звук)
-Остальные буквы какие? ( обозначают гласные). Как узнали?

а о д и е я
- Напишите буквы в строчке.
2.Орфографическая минутка
— Разгадайте шарады и метаграммы. Запишите отгадки.
Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом с семьею живем.
Две буквы к названью приставь заодно.
Получится то, что решать суждено. (Дача -задача.)
С буквой К живу в лесу,
С буквой Ч овец пасу. (Кабан — чабан.)
С Ы мы мчим вас что есть мочи,
С У мы ноги вам промочим. (Лыжи — лужи.)
Я с В — ночная птица, Но замените В на Д — И растворяюсь я в воде. (Сова — сода.)
— Назовите орфограммы в словах.
— У слов дача и задача есть общая часть (дача-). Это однокоренные слова? (Нет, у слов нет общего значения.)
— Подберите однокоренные слова к слову дача. (Дачный, дачник.)
— Выделите корень в словах.
— Составьте предложение, чтобы в нем были слова дача, задача. (Я решал задачу про яблони на даче.)
— Запишите предложение, подчеркните основу.
Физкультминутка
Быстро встаньте.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
III. Закрепление изученного материала
Работа с учебником Упр. 156 (с. 101).
— Рассмотрите образец и расскажите, каким способом можно подобрать проверочные слова, (Изменить формы слова: один — много, много — один. Подобрать родственное слово.)
Вспомним алгоритм работы над безударной гласной.
Алгоритм работы.
1. Поставить ударение.
Выделить корень.
Обозначить безударную гласную.
Подобрать проверочное слово.
— Подберите проверочные слова, вставьте пропущенную букву. (Цепочка.)
— Какую букву вставили? Каким словом проверяли?
Физкультминутка
2.Работа в группах.
ТР . ПИНКА, П . ТЁРКА, ТР . ВИНКА, Л . СТВА, Р . ЧНАЯ
(1 ребёнок от группы доказывает).
3.Карусель
Карточка для карусели:
Б…жал - ________________ . Вр…чи - ________________ . Л..нивый - ______________ . Б…льной - ______________ . М..ря - _________________ . |
4. Проверка знаний, самостоятельная работа . Стр.101, Упр.157
Упр. 157 (с. 101).
(На обратной стороне доски работают два ученика: один выписывает 3 слова с буквой А, другой выписывает 3 слова с буквой О. Остальные выполняют упражнение в тетради по вариантам.
— Проверьте работу на доске.
— Проверьте свою работу.
— Оцените себя с помощью «светофора».
IV. Рефлексия.
-Что мы делали на уроке?
Вернёмся к слову «з . л . той»
-Сколько безударных гласных в корне?
-Сколько будет проверочных слов?
-Как проверим?
З . Л . ТОЙ - золото, позолота
Резерв.(Составить предложение со словом золотой в прямом и переносном значении)
V. Подведение итогов урока
. Чему вы сегодня научились?
— Каким правилом вы пользовались, выполняя задания?
- Оцените свою работу при помощи сигнальных карточек.
Домашнее задание
Выполнить упр. 158 (с. 101).