«Сложноподчинённые предложения. Повторение»
Цель: закрепить знания о структурно-семантических признаках сложноподчиненных предложений с различными видами придаточных;формировать умение строить, правильно произносить, писать и употреблять их в речи.
Задачи:
закрепить умение определять место придаточного предложения по отношению к главному в сложноподчиненном предложении,
правильно ставить знаки препинания,
строить схемы сложноподчиненных предложений.
Ход урока.
2)Актуализация
-Скажите, какие виды сложных предложений вам известны?(БСП,ССП,СПП,СП с различными видами связи)
-Сегодня на уроке мы с вами повторяем всё, что знаем о сложноподчинённом предложении и начнём с БЛИЦ-ОПРОСА:
Какие виды придаточных предложений вы знаете? (изъяснительные,определительные и обстоятельственные)
Какие виды обстоятельственных придаточных вы знаете?(времени, места,причины,условия, уступки,цели, следствия,образа действия,меры, степени ,сравнительные)
С помощью чего присоединяется придаточное предложение к главному? (союзы,союзные слова,частицы)
Какое место может занимать придаточное предложение по отношению к главному? [ ] ,( ).( ), [ ]. [ ,( ), ].
1группа( изъяснительные)
[ Ручаюсь] , (что вы попадете сейчас в конспект как в темный лес).
[Надеюсь] ,(что опасность заблудиться в собственных записях миновала).
2группа(определительные)
[Невозможно держать при себе (или тем более заучивать наизусть) все книги] , (которые вам могут когда -нибудь понадобиться).
[Широкие поля, на них основные вопросы ,поставленные в работе] ,(которую вы конспектируете).
3группа(обстоятельственные)
[Можно коротко записать],( если позволяет память), или [подробно], (если на нее нельзя надеяться)-условия.
[Удобно должно быть и тогда] ,(когда придется конспектом воспользоваться)-врем.
(Если бумага в клетку), [пишем через строку].-условия
– Перестройте простые предложения в сложноподчиненные, заменяя выделенные члены придаточным предложением,
запишите получившиеся предложения,выделите их границы.
Охарактеризуйте СПП предложения по типу придаточных.
1) Учащиеся пришли в ботанический сад посмотреть на цветущие орхидеи.(Учащиеся пришли в ботанический сад, чтобы посмотреть на цветущие орхидеи).
2) С наступлением летних каникул наша семья переехала на дачу.(Когда наступили каникулы),наша семья переехала на дачу.
3) Лось почувствовал близость опасности. Лось почувствовал,( что опасность близка).
– Теперь наоборот, перестройте сложноподчиненные предложения в простые, заменяя придаточные предложения второстепенными членами,запишите получившиеся предложения.
1) Туристы вынуждены были остановиться на ночлег, так как наступила ночь.( К наступлению ночи туристы вынуждены были остановиться на ночлег )
2) В летописях имеются отрывочные сведения о том, как возникли некоторые города(В летописях имеются отрывочные сведения о возникновении некоторых городов).
3)Нам понадобился проводник, который знал все лесные тропы.- Нам понадобился проводник, знающий все лесные тропы.
ФИЗМИНУТКА
Графический диктант.
- Я буду читать предложения ,ваша задача – составить схемы этих предложений.
1.Солнце еще согревало верхушки сосен, когда мы дошли до места.
2.Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить сто лет.
3.Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила его.
4.Помнится ему маленький домик, спальня , в которой он спал против отца.
5.Наступили дни яркого света, когда выходить без темных очков невозможно, потому что отраженный в снегах солнечный свет нестерпимо режет глаза.
6. Когда они остались вдвоем, Ростов в первый раз убедился, что ему неловко было смотреть в глаза Борису
-Проверим, правильно ли вы составили схемы предложений.
1.[…], (когда…).
2.(Чтобы…), […].
3. […, (куда…), …].
4. […], (в которой…).
5.
6.
Домашнее задание
Рефлексия.
-умение определять виды придаточных предложений и их место по отношению к главному
-перестраивать простые предложения в сложные и наоборот
-правописание ТЬСЯ/ТСЯ, НЕ/НИ с частями речи,БГ