Тема урока: Виды простых осложненных предложений.
Цели урока:1) повторить сведения о видах осложнения простого предложения и дать
общее понятие об обособлении;
2) повторить пунктуацию простого осложненного предложения;
3) развивать способность использования знаний о простом осложненном
предложении на практике.
Задачи урока:
Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.
Организовать деятельность учащихся по пунктуационному разбору простого осложненного предложения
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Этап систематизации изученного.
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Синтаксис». Путь наш
будет лежать в город «Предложение», где мы вновь встретимся с Простым Осложненным Предложением.
- Напишите вопрос, который вы хотели бы задать Простому Осложненному Предложению
- Для того, чтобы отправиться в гости к Простому Осложненному Предложению
нам нужно вспомнить:
1. Какое предложение называется простым?
2. Что вообще вы знаете о простом предложении?
III. Основной этап урока.
1. Работа с текстом
- Вот мы с вами и прибыли к Простому Осложненному Предложению.
- Подпишите их и напишите тему урока.
- Ваша задача прочитать текст, вставить, объяснить пропущенные буквы и знаки препинания.
- Проверим орфограммы.
- Кто отметил пропущенные знаки препинания?
- Объясните, в каких предложениях отметили знаки препинания и почему.
- Какими по структуре были все предложения в данном тексте?
- Докажите.
-Ребята, кто поставил знаки препинания, читайте текст со знаками.
Вывожу на экран текст со знаками препинания.
- Кто сможет объяснить постановку знаков в тексте?
- На полях поставьте знак (+), если вы справились с постановкой знаков в тексте.
- Скажите, все пунктограммы мы смогли объяснить?
- Нам нужна помощь.
- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?
2. Работа с учебником.
- Когда однородные члены разделяются запятыми?
- Когда запятая не ставится?
- Как в схемах обозначаются однородные члены?
- Какая ещё пунктограмма связана с однородными членами?
- Почему его так назвали?
- Как оно обозначается?
- Почему вводные слова так назвали?
- Как в схемах они обозначаются?
- Объясните, почему обращение так назвали?
- Как обозначается в схеме?
- Для чего нужны в предложениях сравнительные обороты?
- Как обозначается?
-Чем похожи, с точки зрения пунктуации, (обращения, вводные слова и сравнительные обороты)?
- Возвращаемся к тексту и ещё раз попробуем объяснить поставленные знаки.
- А теперь нарисуйте схемы в своих листах.
3. Работа у доски
-Предлагаю ребятам выйти к доске и нарисовать схемы.
- У вас в блок – схеме указан ещё один вид осложнения. Назовите его.
С деепричастием и причастием нам предстоит ещё познакомиться. Вот тогда мы вернемся к этому вопросу и разберем его.
IV. Выполнение упр.
V.Подведение итогов урока.
- Ребята, наше путешествие подошло к концу, но мы не прощаемся с Простым Осложненным Предложением. На следующих уроках продолжим работу с этим видом простого предложения.
- У вас на партах лежат красные листья.
Они вам понадобятся для того, чтобы вы ответили на вопрос , который вы приготовили для ПОП.
- Одним словом передайте свои впечатления от сегодняшнего урока.
VI. Домашнее задание
Составить устный рассказ .