СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 3 класс "Синонимы,их роль в речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

Синонимы, их роль в речи

Цели:

дать понятие синонимов и их роли в речи.

Задачи: 

— обучающие: научить различать  синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

— развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

Результатобучения:

   Учащиеся знают: определение синонимов, синонимического ряда;

умеют подбирать синонимы к словам, составляют синонимический ряд, употребляют синонимы в речи.

Ключевыеидеи:

Синонимы – это слова , очень близкие по значению.

Синонимы составляют пары или ряды слов, объединённые общим значением.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 3 класс "Синонимы,их роль в речи"»


 

14

                            Класс:  3  класс

Тема урока:

Синонимы, их роль в речи

Цели:

дать понятие синонимов и их роли в речи.

Задачи: 

— обучающие: научить различать  синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

— развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

Результатобучения:

   Учащиеся знают: определение синонимов, синонимического ряда;

умеют подбирать синонимы к словам, составляют синонимический ряд, употребляют синонимы в речи.

Ключевыеидеи:

Синонимы – это слова , очень близкие по значению.

Синонимы составляют пары или ряды слов, объединённые общим значением.

Ресурсы:

ИКТ: Компьютер, проектор, экран. 


Этапыпроведе

нияурока

Атмосфера в классе

Действия преподавателя  и действия учащихся

Организа-ция класса

Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха..

Занятие начинается с приветствия учащихся. Затем проводится формирование групп.(синонимы: друг, товарищ, приятель, страна, край, земля, сторона, большой, огромный, великий, грандиозный; ветер, вьюга, буран, ураган)

Располагаются за «круглым столом» по группам.   Вспоминают вместе «золотые правила» работы в группе, которое висит на доске.

Активность, сплочённость, аккуратность.

По тропинкам бродит осень,

Тихо листьями шурша.

Замутилась неба просинь,

Растревожилась душа.

(Ренат Харис)

— На улице прохладно. Вот пролетели над головой птицы. Когда ходишь слышатся шелест листьев. Хруп-хруп. Они такие красивые. Жёлтые, красные,  есть ещё зелёные. Как я люблю осень!

— Вот уже прошёл месяц осени. На деревьях разноцветные листья. Подул ветер. Несколько листьев упали на землю. Осторожно наступаю и я как по одеяло хожу. Интересно никогда не слушал. Оказывается так здорово.

— Осень. Листопад. Проезжаешь слышатся шелест листьев. Жалко, что они упали. С нехотением проезжаешь.

— Это наш сад. У нас много деревьев. На них листья красные, жёлтые, зелёные. Я набрала много листьев. Наступая на них, слышала как хрустят листья.

І . Проверка домашней работы

Активное взаимодей

ствие преподавателя с учащимися, развитие орфографической зоркости, памяти, внимания, мышления, банк словарных слов.

   — А, теперь посмотрите на видео «Осень» Что мы увидили?

Прочитайте. Укажите близкие по значению слова.

Плавный переход к новой теме.

Групповая работа. Прочитайте определение. Составление кластера.

Синонимы – это слова , очень близкие по значению. Например, они могут обозначать один и тот же предмет (дорога, путь), один и тот же признак предмета (весёлый, радостный), одно и то же действие (убирать, снимать урожай).

Синонимы составляют пары или ряды слов, объединённые общим значением. В синонимические ряды входят слова одной части речи: дорожка, тропинка, страна, государство, прочный, крепкий; идти, шагать, брести; медленно, неторопливо, потихоньку, еле-еле.

Самооценка, группы дают оценку.

Осмысле-ние. составле-ние кластера.

Активное взаимодей

ствие учащихся в составе групп, взаимоуваже-

ние,  выслушиваниемнений других, толерантность, доброжелательность,  взаимопомощь, взаимопони-мание, взаимоподдержка.

Внимание, ребята! Переходим к следующему виду работы.(групповая работа)

— У меня на доске в двух столбиках написаны слова — друзья.(сопоставление)

Ваша задача: к каждому слову из 1 столбика подобрать синоним из 2 столбика.

огонь

шалун

чистый

прыгать

бросать

красный

конница

алфавит

алый

скакать

азбука

озорник

кавалерия

кидать

пламя

аккуратный

А сейчас поучимся сочинять стихи.

У меня записано стихотворение, но последние слова в нём не в рифму. Вам нужно подобрать к слову «работа» синоним, чтобы стихотворение получилось в рифму.

Я трудилась не напрасно,
И запомню навсегда, –
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеетот(работа) — труда.

.

III. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урокаи работа с учебниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

Музыкальность

ритмика.

Разминка

Сплоченность групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повышение мотивации, актизация учащихся, развитие самоконтроля, ответствен-ности,

(Выходят учащиеся от каждой группы и берут карточки) Прочитайте стихотворение, найдите синонимы.

1-я карточка (1-я группа)

Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.

2-я карточка (2-я группа)

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.

3-я карточка (3-я группа)

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).

– Почему вы решили, что это синонимы?

– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей?

– Что сильнее — метель или буран?

– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы?

– Какое слово еще можно поставить в этом синонимическом ряду?

Задание 1 группе: Выпишите близкие по смыслу:  а) существительные, б) прилагательные, в) глаголы.

2 группе: Прочитайте, скажите , какие существительные сочетаются с глаголами- синонимами. Запишите полученные словосочетания.

3 группа: В каждом предложении замените одно из выделенных слов синонимами.

Самооценивание , анализ своей работы каждой группы, используем стикеры для оценивания

   Закрепление Работа в группах

Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях (работа в группах).

Где мы? Отгадайте

Не море, не земля,

Пароходы не плавают

И ходить нельзя. (Болото).

– На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдёте синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой группы и берут кочки)

1-я кочка (1-я группа)

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они! –

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лед сковал без шума.

2-я кочка (2-я группа)

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

3-я кочка (3-я группа)

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

 

(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).

 

– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).

 

– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).

 

– Что сильнее — метель или буран?

 

– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)

 

– Какое слово ещё можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)

 

На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.

 

– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы являются одной и той же частью речи)

 

– Подберите глагол-синоним с корнем «печаль» (запечалиться)

 

Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы

ІІІ этап-Рефлек-сия.

Активностьучащихся

— Понравился ли вам урок? Чем?

— Чему учились?

— Что повторяли?

— Ребята, вы все сегодня старательно поработали. Спасибозаурок.

Домашнее

задание

 

1.      Описание животных с использованием синонимических пар.

2.      Найдите в тексте «Мишкино поле» синонимы к словам: дети, дело, говорить, огромный, тяжело, возле.

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного    плана я реализовал и почему?

  Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

 

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

 

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

 

 

 

 

 

1.

 

2.

 

 

 

1.

 

2.