СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Русскому языку 3 класс тема: "Текст- повествование и текст-описание"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по Русскому языку 3 класс ПНШ по теме:"Текст-повествование и текст-описание "

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Русскому языку 3 класс тема: "Текст- повествование и текст-описание"»


Русский язык

3 класс

Урок-путешествие

Тема урока. Текст – описание и текст – повествование.

Цели урока:

- обобщить знания детей о тексте-описании и тексте-повествовании;

- развивать умения распознавать изученные виды текстов;

- расширять кругозор детей;

- прививать любовь к природе.

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация урока, магнитофон, карточка – тест для учащихся.


Ход урока


  1. Организационный момент (Слайд № 1-2)


- Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А вот куда?

- Чтобы это узнать, вам нужно отгадать загадку. Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели.



Хоровое чтение.

- Что же это?

- Правильно. Лес.


  1. Сообщение темы и цели урока


- Прочитайте, тему урока. (Слайд № 3)

Текст – описание и текст – повествование.


- Прочитайте цели урока. (Слайд № 4)

- обобщить знания о тексте-описании и тексте-повествовании;

- развивать умения распознавать изученные виды текстов;

- расширять кругозор;

- учиться видеть прекрасное.



  1. Беседа о зимнем лесе.


- Ребята, я предлагаю вам посмотреть зимний лес.

Показ слайд – шоу «Зимний лес» (Слайд № 5 - 12)


- Беседа по вопросам. (Слайд № 13)



  1. Работа с текстами.


- Прочитайте текст «Зимой» (Слайд № 14-15)


Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. В лесу тихо. У дуба стоит старый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверёк прыгнул на ель. Полетела снежная пыль. Это белка.


- О чём говорится в тексте?

Что это: текст – описание и текст – повествование?

- Почему вы так думаете?

Какие слова нам помогают?

(Текст – повествование. Глаголы.)


- Прочитайте текст «Зимний лес» (Слайд № 16-17)


На мёрзлую землю легла зима. Гибкие стволы над лесными дорогами согнулись кружевными арками. В зимнем лесу много звериных и птичьих следов. По краю глубокого оврага стоят огромные ели.


- А в этом тексте о чём говорится?

Что это: текст – описание и текст – повествование?

- Докажите своё мнение.

Какие слова нам помогают?

(Текст-описание. Прилагательные.)


  1. Словарная работа.


- Во втором тексте есть выделенное слово. Попробуйте объяснить смысл этого слова.


- Где мы найдём подсказку? Что нам поможет? Правильно. Это толковый словарь. Найдите и прочитайте объяснение этого слова.

- Молодцы! Можем двигаться дальше.


  1. Давайте сделаем вывод. (Слайд № 18-19)


  • - В тексте – описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то.

  • В тексте – повествовании цель автора – рассказать о каких-то событиях


  1. Чистописание. (Слайд № 20-21)


  • На л.сной п.ляне ж.вёт л.сник.


- Куда мы с вами попали, ребята?

- Правильно. Мы в домике лесника. А что делает лесник?

- Молодцы.

- Спишите предложение, вставив пропущенные буквы.

Самопроверка.


  1. Самостоятельная работа. (Работа в группах)


- А лесник приготовил для вас задание. Для его выполнения разделитесь на две группы. У каждого из вас лежит лист-тест с заданием. Через 5 минут вы должны дать правильный ответ.


  1. - Самопроверка. (Слайд № 23)



  1. Физпауза. (Слайд № 24)



- Выполняем упражнение для глаз. Следим глазами за ёлочкой.

- Молодцы.

- Глазки отдохнули, а теперь отдохнём сами. На одну минутку я превращаю вас в снежинок. Под музыку вы порхаете и кружитесь, как лёгкие снежинки.

- Молодцы. Отдохнули. Вернёмся к нашей работе.


  1. Списывание с заданием.


- Спишите текст – описание, который вы выбрали. Подчеркните все имена прилагательные.

- Самопроверка. (Слайд № 25)





Белка

Самый заметный зверёк в лесу – белка. Милый, чудесный зверёк. У неё красивые кисточки на ушках и великолепный пушистый хвост.




  1. Игра – превращения. (Слайд № 26)


Белка – бельчонок

заяц – зайчонок

лось – лосёнок

лиса – лисёнок

ёж – ежонок

волк – волчонок

медведь - медвежонок

- Спишите слова, Подчеркните букву чередования в корне. Выделите суффикс.

- Вы хорошо поработали. А теперь лесные жители предлагают вам игру – превращение.


  1. Задание на дом.


- Выбрав любого из данных животных, напишите дома текст-описание о нём.


  1. Итог урока. (Слайд № 27)

- Понравился урок?

- Что повторили?

- Все, кому понравился урок, могут прикрепить свои снежинки на нашу ёлочку.


















Приложение к уроку.


Задания - тест.

Прочитайте тексты. Найдите текст-описание. Поставьте галочку рядом с номером текста.


1 – Снегирь


Родина снегирей – хвойные леса северной тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края. Резко выделяется снегирь на фоне снежного покрова своим ярким опереньем. Зимой птицы едят семена ольхи, клёна.



2 - Зимой в лесу


С приходом зимы всё изменилось. Под кочкой уснула до весны гадюка. Белую шубку надел горностай. Его не видно на белом снегу.



3 – Волчиха


По сугробам волчиха пробралась к хлеву. Она стала разгребать лапами солому на крыше. Прямо в морду ей пахнуло теплым паром и запахом молока. Волчиха прыгнула в нору и схватила что-то мягкое и теплое. Овцы резко шарахнулись к стене. Волчиха бросилась вон.



4 – Белка


Самый заметный зверёк в лесу – белка. Милый, чудесный зверёк. У неё красивые кисточки на ушках и великолепный пушистый хвост.



5 - Чудесная ёлка


На поляне одиноко стоит стройная ёлка. Ребята решили украсить её. Они повесили на лесную красавицу ягодки рябины. К нижним веткам прикрепили морковку. Под ёлку положили кочан капусты. Лесные жители будут рады угощению.

6