Конспект урока по русскому языку.
Тема: Обобщение по теме “ Звуки и буквы ” | Тема: Обобщение по теме “ Имя прилагательное”. |
Цели: проверить умения правильно писать и переносить слова с разделительным мягким знаком, развивать орфографическую зоркость. Воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность; | Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное», Воспитывать чувство красоты. |
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить произношение и написание слов, подбирать примеры на изученную орфограмму; находить и исправлять ошибки. | Планируемые результаты: учащиеся научатся находить прилагательные в тексте, ставить вопросы от существительных, устанавливать связь между существительными и прилагательными. |
Ход урока: |
Организационный момент. -Здравствуйте, садитесь. Прозвенел звонок Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. |
Актуализация знаний: - Ребята, сегодня у нас урок - обобщение. Девизом урока будет следующая пословица. Прочитайте и скажите, почему именно эта пословица? Повторенье - мать ученья. Да, ребята,сегодня мы закрепим изученный раздел. Вы покажете свои знания. |
Я тетрадочку открою И как надо положу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Минута чистописания: -Записываем число и тему урока. |
Основная часть: |
Самостоятельная работа. -Откройте стр.47, выполняем упр. 100. | Опрос: - Какую тему изучили? -Какие случаи правописания мягкого знака знаете? Схемы. Таблицы. После мягких согласных пиши ь: -на конце слова -в середине. Разделительный ь пиши: -После согласных перед И Е Ю Я. |
Проверка упражнения 100. - сложное предложение - Словосочетания. Игра определи род: По карточкам Ран.. весна Бел... береза Бел... облачко Син.. небо Тепл... вода Горяч.. песок Черн.. кот Вывод-правило. Какой? –ой,ый,ий Какая? -ая, -яя Какое? -ое,ее Какие? -ые, - ие. | Самостоятельная работа. Написать слова с мягким разделительным знаком, подчеркните ь: Лист- Брат- Друг- Воробей- Соловей- Муравей- -Проверка учителя по рядам. |
Самостоятельная работа 1-й уровень: спишите текст, вставляя имена прилагательные, подчеркните их Пришла _________ весна. Ярко светит _________ солнце. Быстро тает ________ снег. Журчат ______________ручьи. Зеленеет ___________ травка на полях. Летят с юга ________ птицы. Слова для справок: перелетные, теплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.
2-й уровень: Выделите грамматическую основу предложений.
3-й уровень: Определи род и число имен прилагательных. Проверка. | Работа по развитию речи: Вез корабль карамель, Наскочил корабль на мель. И матросы две недели Карамель на мели ели. - Значение ь в данных словах? - - Какие слова пишутся с ь на конце? -Спишите скороговорку. Подчеркните грамматическую основу. |
Физминутка -Вы, наверное,устали? Ну,тогда все дружно встали. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик, Раз-сюда,два- туда, Повернись вокруг себя. |
Работа по учебнику -Упр.103. Устно, карандашами.Чтение предложений по цепочке. - Дополнительная информация, показ иллюстраций. -Воспитательная беседа. Это исторические достопримечательности. Ими нужно любоваться и охранять их. | «Проверим диктант» -Спишите предложения, исправляя ошибки. Мы мылись в банке. Лодка села на мел. Моему брату шест лет. |
-Письменная работа ” В древности ” -Собери предложения из слов.Подчеркните прилагательные. У,была, мамонта, шерсть,длинная. По, плавали, змеи,ужасные, морям. Летали, с, небу, ящеры,по,крыльями, огромными. В, бродили, динозавры, лесах, ужасные. | Игра “Кто это? “ Синьор Помидор Барон Апельсин Мальчик Вишенка Илья Муромец Мальвина Вывод –всех ли героев сказок знаете? Чтобы их узнавать что вам надо?....... |
Оценка уровня усвоения темы Логический диктант. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Да | + | | + | + | | | + | + | + | + | Нет | | – | | | – | – | | | | | Имя прил. часть речи. Имена прил. отвечают на вопросы кто? что? Имена прил. обозначают признак предмета. Имена прил. изменяются по родам. Имена прил. бывают только муж., и жен., рода. Имена прил. не изменяются по числам. Имена прил. является второстепенными членами предложения. Имена прил. связаны в роде и числе с им. сущ. Имена прил. муж. рода имеют окончания -ый, -ий Имена прил. жен. рода имеют окончания -ая, -яя. Оценивание. | На доске Осенью, царь, король, ружье,перья, лень. Вывод - правило переноса слов с ь. |
Итог урока: -Над какой темой сегодня работали на уроке? – Как правильно определить род прилагательного? – Сегодня на уроке мы повторили все, что нам известно об имени прилагательном. Составление клестера: Прилагательное- вопросы Признаки(цвет, вкус, запах , размер, материал) | - Какую орфограмму мы повторили? - Какие правила нужна запомнить? |
Рефлексия |
Домашнее задание: -Стр. 48,упр.104 | Домашнее задание: написать 3 предложения. |
Мне понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен. Спасибо за работу. |