Тема урока: Многозначные слова
УМК «Начальная школа 21 века», учебник «Русский язык» 2 часть. Авторы: С.В. Иванов, О.А. Евдокимова.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Цель: создать условия для знакомства учащихся с многозначными словами.
Предметные УУД:
- уточнить представление об многозначных словах,
- учить различать эти слова в речи,
- упражнять детей в отработке действий работы со словарем;
- содействовать развитию умения составлять предложения;
Метапредметные УУД:
познавательные - содействовать овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую этапу урока и стремлению её выполнить;
соотносить изученные понятия с реальной жизнью;
коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные - содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке.
Личностные УУД:
-способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации к учению, интереса к урокам русского языка.
Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер, проектор мультимедийная презентация.
1.Орг. момент
На столе моем книги,
Много радостных книг!
Их открыл мне учитель –
Мудрый русский язык!
Слайд №1
- Прочитайте слова на слайде. Автор этих слов поэтесса Этибор Ахунова. Как вы понимаете слова поэтессы.
- Сегодня русский язык поможет нам открыть ещё одну тайну , которая поможет нам стать грамотными читателями.
- Как можно связать ваши знания по русскому языку и число 9 с данным стихотворением? (Доказывают, называя орфограммы), давайте проверим ваши ответы.
Слайд №2
- Тема урока так же скрыта в стихотворении. с. 27
Слайд №3
- Почему девочка не поняла, о чем её попросили? Откройте толковый словарь с. 168 прочтите, что обозначает слово ТЕПЛОТА?
- Так почему девочка не поняла маму (2 значения)
- Слова, которые имеют более одного лексического значения - тема нашего урока.
- Что бы вы хотели узнать о таких интересных словах?
Слайд №4( по щелчку выходят цели урока)
1.Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
2. Почему разные предметы, действия и даже признаки предметов называют одним и тем же словом?
3.Как понять в каком значении слово употреблено?
4. Где можно найти толкование многозначных слов?
- В процессе работы мы ответим на эти вопросы при условии дружной работы в паре и группе.
Слайд №5
- Если слово имеет не одно, а много значений как бы вы его назвали? (многозначное слово) (Дети предлагают варианты) Давайте составим слово из двух слов много – значение, запишите слово, давайте разберем его по составу.( 1 ученик у доски делает разбор)
- Мы ответили на первый вопрос?
- А вы знаете многозначные слова? Давайте проверим. Сейчас проведем диктант, я называю слово, вы в паре решаете, если это слово многозначное, то записываете его. (Игла, гребешок, лисички, ножка, коса, рукав, головка) Какие слова записали? Докажите, что у этих слов есть несколько значений.
- На какие 2 группы можно разделить слова? (безударная гласная, парная согласная)
ИНТЕРДОСКА- дети передвигают слова в две группы: безударная гласная, парная согласная – доказывают, подбирают проверочные слова. Один из вариантов слова напечатать на карточках и на магнитной доске провести классификацию)
- Почему предметы названы, одним словом? Возможно, вам помогут иллюстрации учебника на с. 28, Почему названы одним словом часть дерева, часть зуба и часть слова? Часть руки, инструмент маляра и часть ягодного растения?
(Через систему контроля и качества знаний Classroom Management на нетбуки детей высылаются ссылки)
- Откройте 1 ссылку. http://learningapps.org/display?v=pe9a1uzkk17
- Разгадав кроссворд в парах, вы познакомитесь еще с несколькими многозначными словами.
(У тех детей, у которых не сработал интернет, работают у доски)
- Подведем итог первой части урока. Как называются слова, которое имеют два и более лексических значения?
- Как они произносятся, как пишутся?
ИНТЕРДОСКА
- Соберите правило. Многозначные слова, пишутся по–разному, пишутся одинаково, произносятся одинаково, произносятся по-разному, имеют несколько лексических значений, имеют 1 лексическое значение.
Физкультминутка.
Слайд №5
- Слово бабочка, можно назвать многозначным? А какое значение сейчас имеет это слово?
- А как можно определить значение слова? (Только в предложении или в тексте)
Слайд №6
- В группе составьте и запишите предложения с любыми словами, которые видите на слайде.
Проверка.
- Какую еще тайну мы открыли о многозначных словах? (Понять значение слова можно только в предложении)
- А слово тупик однозначное или многозначное? А где можно узнать, сколько значений имеет то или иное слово. ( В толковом словаре)
- Найдите слово в толковом словаре. Найдите в словаре слова, имеющие несколько лексических значений. (Дети зачитывают выбранные слова)
- Так, где можно найти толкование значения слова?
- Подведем итог урока, выйдите по ссылке и заполните пропуски, чтобы собрать все наши открытия в правило.
https://h5p.org/node/47779?feed_me=nps
- Прочтите получившееся правило.
Слайд №7
- Дома найдите значение слова земля, а как вы сможете доказать, что это слово многозначное? Придумайте и запишите предложения с этим словом.
Слайд №8
Слайд №4
- Посмотрите еще раз на вопросы, ответы на которые мы должны были найти. Оцените свою работу используя лесенку успеха и схематично нарисуйте того человечка, который стоит на той ступеньке, на которой вы видите себя.
- Есть ли в нашем классе дети, которые нарисовали себя на 2-х нижних ступеньках? Значит, делаем вывод: все работали хорошо. Молодцы!