СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 2 класса на тему "Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу"»

Дата

16.01.2018

Класс - 2-А

Предмет - Русский язык

Учитель

Шабдинова А.К.

Тема

№ 84. Буквосочетания  ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Цель

создание условий для запоминания правила написаний буквосочетаний

ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Планируемые результаты

Предметные – способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Метапредметные задачи.

Регулятивные – принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. (Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.) умение выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные - общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД: действие смыслообразования, содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности, формировать представление о здоровьесберегающем поведении.

Планируемые результатыучащиеся научатся применять правило правописания; подбирать примеры с определённой орфограммой

Тип урока

Решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы


Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний

1Чистописание

-Угадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул –

И буква Ш

-Что вы можете о ней сказать? (Буква Ш обозначает всегда твердый, глухой, парный, шипящий согласный звук.)

- Назовите пару этого звука?

- Дайте характеристику звука «ж».

жж

Ж Ж

-Напиши слово на букву Ш.

2.Словарная работа

Щавель – травянистое растение сем. гречишных с продолговатыми съедобными кислыми листьями.

Метель - сильный ветер со снегом, вьюга.

- Составьте предложения с этими словами. Запишите их. Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.


3.Орфографическая минутка.

(Графический диктант)

- Запиши через запятую только опасные буквосочетания в словах, которые сейчас продиктую.

Животное, чаща, машина, щавель, чулок.

Проверка.


3.Самоопределение к деятельности.

-Кто догадался, какое правило мы будем сегодня закреплять?

- Определите тему урока, цели.

Какое правило нам поможет достичь цели урока?

Расскажите правило.

-Допишите по одному слову с такими же сочетаниями.

4. Работа по теме урока.

1.Игра «Кто больше»

Два ученика соревнуются составить как можно больше слов на эти правила. Проверить.


Физкультминутка.


2. Работа с учебником.

Упражнение 22, стр.14.(Составить из слов предложения, подчеркнуть грамм. основу).


3.Игра «Орфографический мяч». Учитель называет форму единственного числа, а дети – множественного числа, орфограмму комментируют.

Лужа -

Стриж –

Мышь –

Крыша –

Нож –

Чаша –

Стужа –

5.Физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала.

С. 15 «Проверь себя». Устно отвечают на вопросы.


7. Домашнее задание.

С. 14 упр. 21. Списать, вставляя пропущенные буквосочетания.


8. Рефлексия. По карточке. «Я могу оценить свою работу!»

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за ...

После урока мне захотелось ...

Сегодня я сумел ...

Я бы поставил себе оценку...


9.Подведение итогов.

- Что мы сегодня закрепляли на уроке?

И так повторим:

Мыши, ёжики, ужи,

Лыжи, лужи и моржи,

Крыши, чижики, стрижи,

Жирафы и карандаши

Их с буквой И всегда пиши!

Чайка, чаща, каланча. Роща, гуща и свеча, Пища, чайник, чашки, чай – Как напишешь? Отвечай!


Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.

Все слова пишу я с У.

- Молодцы. Всем большое спасибо!